Логическая задача без ответа

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем KorPS, 25 мар 2009.

  1. Засунуть 2 руки в 2 отверстия.
    Перевернуть куда надо.
    Затем вынуть только одну руку (чтобы не крутилось ;))
    и ей перевернуть остальные бутылки.
    Вынуть обе руки и открыть.
     
  2. Механизм срабатывает от любого датчика. Не успел вынуть руку - твои проблемы как потом культёй кнопку спуска на своей А300 нажимать будешь :))
     
  3. А можно вторую руку не сразу засовывать? Т.е. сунуть одну, затем по обстановке выбрать дырку для второй руки?
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.473
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я не буду утверждать, что ящик сделан и броневой стали и выдерживает прямое попадание из гранатомета :) Но все же предполагается, что правила игры соблюдаются.
    Манипуляция:
    1. засунуть одну или две руки в отверстия
    2. пощупать и, если хочется, повернуть бутылку
    3. вытащить руки из отверстий
    4. попробовать, не открылась ли крышка
    5. перейти к п.1 или к праздничному столу :)


    Да, можно.
     
  5. Хорошо бы, чтобы строгое математическое решение не основывалось на законе больших чисел: суй руки в любые дырки, пока не повернешь все бутылки в нужную сторону:))))
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.473
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я знаю гарантированное решение за 6 ходов :)
     
  7. Обозначу положение бутылки вниз как "0", вверх - как "1"; состояние всего ящика буду описывать 4-хзначным числом (например, 1001), описывая положения бутылок по кругу (неважно, в какую сторону). Поскольку нет точки отсчета, сдвиги без потерь этого числа описывают эквивалентные состояния.

    Все возможные состояния, когда крышка не открывается: 0001, 0011, 0101 и их инверсии. Интересно, что из 0101 всегда есть выход, если знать о нем наверняка. (Засунув руки в любые противоположные - диагональные - дырки, тупо переворачиваю обе бутылки - получается либо 0000, либо 1111, ящик открывается в обоих случаях) Значит, будем бороться за этот узор.

    С другой стороны, за 2 первых хода я могу гарантированно получить состояние 0111 ( 1: по-диагонали, устанавливаю х1х1; 2: соседние ячейки, устанавливаю х11х; дергаю крышку, если не открылось - значит 0111). Попробую склеить эти две находки.

    3-им шагом попробую: соседние ячейки, если хоть одна из них "0", значит повезло, если нет (т.е. обе "1") одну из них переворачиваю. Тут возможно получить один из вариантов: 0101 либо 0011. Наверняка сказать нельзя, нужно проверить (4ый ход). Проверить можно, только сунув по-диагонали: если натыкаюсь на одинаковые - повезло, решил, если нет - значит ситуация 0011. 4ый ход еще не закончен, руки внутри, но ... это ничего не дает. Вынимаю, шаффл.

    5ый ход. Очевидно, прибывание рук в диагональном положении в предыдущем положении ничего не дало, пробую сунуть в соседние. Эврика! При текущем положении 0011, если наткнусь на одинаковые - переверну обе и закончу на 5ом ходу, если на разные - переверну обе и получу вожделенную схему 0101! (На шестой ход открою, как в начале писал)
     
  8. Круто. жаль не было времени подумать над действиями 3-5.
     
  9. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.473
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Именно так!
    Когда я ее решал, то первым делом отметил, что надо чередовать попытки ощупывания соседних и противоположных, иначе есть вероятность все время попадать на одни и те же бутылки. После этого все очень быстро сложилось.

    PS одно отверстие в ящике можо было бы и заколотить :)
     
  10. #31 31 мар 2009 в 17:46 | Логическая задача без ответа | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2009
    Если в третьем шаге засунуть руки в диагональные ячейки и обе 1 (если одна 0, то переворачиваем её и открываем крышку), то перевернув одну бутылку получаем 0011.
    Четвёртый шаг не нужен, всего 5 шагов.

    С третьим шагом меня уже опередили, только вот с началом я не согласен. Если вначале было 0001 и мы две последние бутылки перевернём в одном направлении, то получим 0011.
     
  11. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.473
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Итак
    шаги 1-2 -> получаем 0111
    шаг 3 - диагональ: разные - открываем, одинаковые -> 0011
    шаг 4 - соседние: одинаковые - открываем, разные -> 1010
    шаг 5 - диагональ: переворачиваем и открываем
     
  12. #33 31 мар 2009 в 18:49 | Логическая задача без ответа | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 31 мар 2009
    Ну это вы одно действие описали только. Если, получив после первой манипуляции 0011, вы по диагонали сунетесь, одной из рук обязательно наткнетесь на 0 (нарисуйте крест с кружочками, я так и решал) и перевернете в 1! Вот именно 2 первых хода вместе дают 0111
    (Если же вы хотите сразу с первого хода перескочить пару ходов - это, во-первых, частность, а во-вторых, неоднозначная ситуация, хх11 и 0011 - разные вещи)
     
  13. И да, руки мои не прИбывали неизвестно откуда и не исчезали бесследно :)
    Пребывали они.
     
  14. Может я неправильно понял Ваше удалённое сообщение, но я и имел ввиду, что за 1 шаг гарантированно получить 0111 невозможно.
     
  15. Попробую вставить свои пять копеек по мудрецам. Думаю разгадка будет логична только в том случае, если изумрудов было 7 штук. Повтором своего вопроса Саид и дал понять мудрецам, что камней было не 50 на 50. Каждый мудрец видел 6 изумрудов и именно это их и останавливало, ибо думали что камней поровну. И только после нескольких повторов Саида, каждый у кого был изумруд поняли почему никто не выходил. Те же у кого был рубин видели уже 7 изумрудов и логики в том, что их 8 уже не было. Загадка решается только при условии, что изумрудов 7, не больше и не меньше. При любом другом количестве загадки бы просто не было.ИМХО.
     
  16. Конечно невозможно!
    dinsky в последнем своем посте подвел итог, там указанно, что для получения 0111 нужны ходы 1 и 2; я в своем решении тоже указывал, что 2 хода нужно.

    da64905:
    при поиске строгого решения наивно надеятся на "красивые" числа; считать, что разных камней поровну - плохая затея, ничем, к тому же, неподкрепленная. Теперь забавный момент: уберите из своих выкладок фразу с "думали что камней поровну", и сдвиньте все абсолютные числа камней на произвольное число - смысл сказанного не изменится, логика сохранится. Это само по себе значит, что соотношение 7/5 не является особенным в ваших рассуждениях. Предлагаю вопрос: если бы в условии говорилось, что мудрецы вышли на четвертый зов Саида, вы бы стали привязывать это к тому, что мудрецы надеялись, будто изумрудов ровно четверть? Но, размышляя о том, кто какое абсолютное число камней видел и что именно хотел сказать Саид, вы бы нашли решение. близость соотношения камней к 50/50 - совпадение.
     
  17. Я исходил из того, что мы решаем логическую задачу. Что может заставить мудреца засомневаться какой у него камень? Только ситуация когда он видел 6 изумрудов и 5 рубинов. При любой другой комбинации нет интриги, а только угадайка. Для мудреца который видел 7 изумрудов и 4 рубина логика уже закончилась, как и для всех других вариантов. И только для того, кто видел 6 изумрудов и 5 рубинов она только начинается. В этом случае может быть только 2 варианта: или 7 изумрудов и 5 рубинов, или 6 изумрудов и 6 рубинов. Саид зовет тех у кого изумруды. Каждый мудрец с изумрудом сомневается: первый или второй вариант? Так повторяется несколько раз. И именно потому, что это повторяется многократно (не важно 5,6 или 7 раз), для тех у кого изумруды становится логически понятным то, что неуверенность каждого изумрудовладельца обусловлена тем, что каждый из них видел 6 изумрудов и 5 рубинов. Поэтому и получается 7 изумрудов и 5 рубинов.
     
  18. Вообще-то в задаче про бутылки осталось одно не использованное условие (которое меня надолго и заставило задуматься), а именно:
    "поэтому в следующий раз около каждого отверстия оказывалась, вообще говоря, совсем другая бутылка".
    Это означает, что каждую прокрутку каждая бутылка меняла свое место местоположение и не могла остаться на том же месте.
     
  19. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.473
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Слова "вообще говоря" общепринято трактовать как "в основном будет так, но возможны и исключения". В данном контексте к конкретному отверстию переместится другая бутылка с вероятностью 3/4, а та же самая - с вероятностью 1/4. ;)
     

Поделиться этой страницей