1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #361 28 окт 2008 в 01:47 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2008
    В общем нашол его в инете по цене 150(евро), Б/У, владелец пишет что состояние отличное, судя по фотографии визуальное состояние у него нормальное, а вот техническое хз, так как продаётся в интернете проверить нельзя... как думаете уважаемые клубчане стоит его брать?

    __________________________________________________
    извините за два поста, браузер глюканул
    __________________________________________________
    Это он?
    [​IMG]
     
  3. Да, beercan это он, пивная банка по-нашенски (beer can) У немцев можно встретить название ofenrohr - печная труба.
    150евро это нормально, 34,1*150 = 5115 + доставка ~ 6тыр.
     
  4. #363 16 дек 2008 в 20:30 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2008
    Беда(

    Здраствуйте уважаемые форумчане. Вот купил себе тоже баночку. Всё вроде хорошо но есть одна беда. Это как я понял грибок? Так как покупал через инет возможности потрогать линзу руками небыло( Влияет ли это на качество картинки ещё понять неуспел:'((посылку забрал сегодня) Всё это на внутренней стороне заднего стекла, на переднем тоже есть немного этого чуда и пыль ещё есть. Помагите плиз. Можно ли как то это почистить? Здаётся мне что на картинке это будет сказывается:eek:
    [​IMG][​IMG]

    Немного поискал и нашол статейку о разборе банки http://www.pbase.com/pganzel/disassembly_70210, стоит ли разбирать мне её? Легко ли это?
     
  5. ни разу не видел грибка -- теперь буду знать. сочуствую :(

    вычитал тут у пентаксистов: http://www.penta-club.ru/forum/index.php?showtopic=39109&st=30

     
  6. #365 18 дек 2008 в 15:35 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    Вчера был по делам в Новосибирске и приобрел банку у Shp1994.
    Жаль погода вчера была не ахти, снег валил и пасмурно совсем. Но сегодня поснимать все же удалось.
    Погода порадовала, за исключением темперетуры :D.
    Мороз (-21) и солнце, в общем день чудесный.
    Отправился поснимать уток на месную, никогда не замерзающую речушку (Искитимку). Все ОК. Но вот только речка теплая (в нее всякую дрянь сливают) и от нее сегодня прям пар какой-то валил.
    Но лучше 1 раз увидеть:
    [​IMG]
    Не то, чтобы портил кадры, утки в тумане - это здорово, но для тестирования обьектива соверщенно ни к чему.
    Все же удалось сделать и несколько "ясных" кадров.

    Внимание!!!! Для Просмотра полноразмеров кликаем по картинке.
    Все кадры сконвертированы из ARW в Image Data Converter SR Ver. 3
    С включенными опциями: Оптимизация ДД в АВТО, Воспроизведение светлых участков в ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ.
    Все остальные опции по умолчанию (в ноль)
    Никакого шарпа, повышения контраста и т.п.


    1. Утка раз (210мм, F/5, 1/250сек, ISO-200)
    [​IMG]

    2. Утка два (210мм, F/5.6, 1/250сек, ISO-200)
    [​IMG]

    3. Утки в брызгах (75мм, F/4.5, 1/250сек, ISO-400)
    [​IMG]

    4. Обледенелая утка (210мм, F/4, 1/250сек, ISO-400)
    [​IMG]

    Тоже время и тоже место, но не утки:

    5. Любопытная собака (210мм, F/4, 1/320сек, ISO-100)
    [​IMG]

    Ну и непосредственно то, для чего банка и создавалась. Портреты людей

    6. Женщина, смотрит на тех самых уток (210мм, F/5.6, 1/320сек, ISO-100)
    [​IMG]

    7. Портрет с голубем (75мм, F/6.3, 1/125сек, ISO-200)
    [​IMG]
    Голубь вышел не очень.

    8. Еще портрет (210мм, F/5, 1/2500сек, ISO-400)
    [​IMG]

    9. Ну и последний портрет (210мм, F/6.3, 1/640сек, ISO-200)
    [​IMG]

    Ну вот и все пока.
    Кстати, на последнем портрете я сам (фотографиравала жена).

    Выводы:
    - Лично мне картинка с него очень даже нравится. (В интернете видел столько класных кадров снятых им, надеюсь, что в последствии смогу не хуже).
    - До этого пробовал снимать на САЛО 75-300, банка понравилась значительно больше.
    - Обьектив отлично подходит для тех целей, для которых покупался.
    Как телевик, конечно слабоват (всегда охота еще чуточку по крупнее), но для города вполне хватит. А вот другой телевик с дыркой 4 на длинном конце, пойди попробуй найди за такие деньги.
    - Кое где, не совсем резко, но я надеюсь, что это не благоприятные условия сьемки и конечно же мои "кривые" руки. (например когда перешел от уток к портретам забыл совсем ISO уменьшить даже).
    - Насчет ХА. Да присутствуют, заметны но не очень сильные. Помоему на китах, что на 18-70, что на 75-300 их ни сколько не меньше.

    !!!! Кстати очень не хватает постоянной индикации ISO в видоискателе Альфы

    Ну что еще сказать....
    - Многие говорят, что обьектив тяжеловат и не на каждый день, но по мне вполне нормально, может конечно потому, что я и сам не легенький :D.

    Пока выявлен один серьезный "НЕДОСТАТОК" :)
    Обьектив железный и на холоде лучше снимать в перчатках, а то как бы к нему не примерзнуть. По этой же причине и лизать его на холоде не рекомендую. :D

    И еще не имеющее отношение к качеству обьектива
    Обьектив РЕАЛЬНО КРУТО выглядит. Не то, что новые пласмассовые.
    Когда снимал уток, там встретил еще одного фотографа (а я то думал я один такой в холод поперся... :D).
    Он оказался канонистом, снимал на Canon 450D c 75-300 1/4-5.6. (такой маленький и пластиковый, и тушка кстати тоже)
    Дак я себя так круто чуствовал, когда доставал из кофра свою альфу с надетой банкой.

    !!!! Кстати. Уважаю фирму Canon и не имею ничего против нее. Мой последний, как и предпоследний копмакты были кэнонами.

    Прошу много жесткой критики.
     
  7. не скажу что большой размер - это плюс
    мне вот с этой стороны очень нравиться никоновский 70-210 - размером чуть больше моего тамрона

    банка это все ж телевик (умеренный) а не портретник
     
  8. А я и не говорил, что большой размер это плюс, я просто сказал что выглядит она солидно, а это иногда тоже плюс :).
    Да и не токая уж она и большая, я вот подумывал о телевике с 2,8 - это да большие они. (жаль денег пока не хватает).

    Действительно на кропе становится умеренным телевиком, что не мешает оставаться прекрасным репортажным портретником.
     
  9. Скажу насчет солидности.
    Зеркалка с прицепленной вспышкой и массивным обьективом, действительно выглядит солидно. Что не раз служило "пропуском" на различные мероприятия, причем бесплатным пропуском. Например через оцепление к сцене.
     
  10. Сочуствую. По фотографиям похоже, что действительно старый бьектив.
    Контакты потертые и похже даже матал байонета какойто пошерканый сильно, Похоже его очень активно использовали.
    А грибок, особенно на задней линзе, конечно же скажется на изображении.
    Если не секрет, через этот форум покупали, у кого. неужели продавец не упомянул о таком состоянии стекла - непорядочно.
     
  11. "Зеркалка с прицепленной вспышкой и массивным обьективом, действительно выглядит солидно." Конечно солидно,когда свадьбу снимаешь, с утра и до вечера позднего,руки отваливаются напрочь.
    Лучше в этом случае пластик,хоть что то полегче.
     
  12. #371 18 дек 2008 в 23:17 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2008
    Сегодня потестил свою недавно купленную баночку, обьектив всётаки чудесный (особенно если учитывать его цену), как говорится тьфу-тьфу грибок на моём обьективе на качество картинки не влияет, сэмлы к сожелению выкладывать не охота, тестил дома или с балкона, когда выберусь с баночкой на фото-охоту тогда обьязательно чтонибуть выложу.
     
  13. #372 19 дек 2008 в 03:13 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2008
    Повезло тебе.
    Хотя когда смотришь на выложенные тобой фото банки, на ее линзы аж страшно становится. Удивительно, что не влияет. А фото обязательно потом выложи,интересно посмотреть, а то может и не так страшен черт.....

    P.S. Интересно было бы посмотреть галерейку такую: Дефекты обьективов (описание, фото дефекта, кадры сделанные обьективом). Может сделает кто. Будет ясно, чего бояться, а чего не стоит.
     
  14. Бояться всеже стоит. грибок растет и со временем обязательно будет мешать. А еще наличие объектива с грибком - это иметь у себя рассадник спор этого самого грибка. Другими словами - подвергать опасности заражения другую оптику.
     
  15. #374 19 дек 2008 в 13:58 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2008
    Держит ли "банка" контровый свет?
    Что будет интереснее по резкости и контрасту , банка или Minolta AF 100-300mm APO F4.5-5.6 ?
     
  16. Блондинка: "Скажите, а дискеты, когда рядом в коробке лежат, могут друг от друга вирусом заразиться?"
     
  17. Ну я немного картнику обработал чтоб грибок было лучше видно, на самом деле он не так заметен:)
     
  18. Очень плохо.

    Второй. У меня были оба объектива.
     
  19. Сегодня проснулся под наблюдением вот такой "дамочки", уничтожающей рябину за окном:
    A100, Minolta 70-210/4, ISO 200
    Aperture = F4.5
    FocalLength = 200.0 mm
    Shutter = 1/40 s !! >:)
    [​IMG]
     
  20. Со штатива или зафиксировались удачно?
     
  21. без штатива.
    надел бленду (родную), выкрутил зум. одна рука держит фотик (правая), вторая левая держит объектив за _бленду_. Согнутый локоть на подоконнике.

    ПС: я сначало тоже думал, как вообще можно без шевиления снимать на эти 200мм. а пото как то попробовал подальше выдвинуть руку и о чудо, для меня тряска сократилась раза в 3. Как из ружья стреляешь... но если нужно активно зумировать, такой способ не подходит :(
     

Поделиться этой страницей