Пленка для пейзажей

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем usufer, 25 мар 2009.

  1. Подскажите пожалуйста, уважаемые метры форума, какую пленку выбрать для пейзажей?

    ЗЫ: И вообще в чем различие между позитивной и негативной (кроме того, что следует из названия)?

    И кстати что посоветуете из чб, и главное где купить, а то в фотору маленький очень выбор...

    Кстати, был спор - пленка/цыфра...
    ИМХО пленка для души, цифра для репортажей...:)
     
  2. #2 25 мар 2009 в 00:11 | Пленка для пейзажей
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2009
    Мало данных для ответа.

    Оптическая печать? Скан? Проектор?
    Проявлять сами будете или в лабе?
    ЧБ для каких целей?

    Детализация лучше всего у низкочувствительных пленок, цвета - на слайде.
    ЧБ есть на D-76.ru, там же на форуме много информации по пленкам и проявителям.
     
  3. Проявка и печать в лабе, как я понимаю, там печать оптическая.
    ЧБ для портретов, и вряд ли конечно, но может и для жанра.
     
  4. Я бы сказал, что скорее нет, чем да. Сейчас в Москве лабы с оптической печатью можно по пальцам перечесть, и число это неуклонно сокращается по мере исчерпания ресурса оборудования.
     
  5. Да, в лабах сейчас стоят сканеры пленки, причем не очень хорошие. Красивее всего получится, конечно, слайд (это и по его цене видно :) + домашний слад-сканер.

    ЧБ для жанра/портретов - это ISO400 - Илфорды, возможно, Фома. Можно посмотреть в сторону наших кинопленок, есть на D-76.ru. Неплохо проявлять дома, можно точнее получать результат (ч/б как раз расчитывается на изменение свойств за счет режимов проявки).

    Печатать, как утверждают специалисты, лучше на увеличителе. Со сканера результат хуже. Пока не проверял :-(
     
  6. Спасибо друзья, будем пробовать :)
    Думаю этот вопрос возникнет снова и более актуально, когда нетолько пойму что хочу фотографировать, но и более тонкие вопросы :)
     

Поделиться этой страницей