Про буквы для начинающего

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем wallie, 24 мар 2009.

  1. #1 24 мар 2009 в 21:38 | Про буквы для начинающего
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
    Фак перечитал 5 раз - все одно не понимаю.
    Есть D и DT. Согласно ФАКу DT - объектив для камер с кропом 1,5, D - для полнокадровых. Но почему на всех фотографиях и в большинстве старых предложений KM 7D идет в ките с 28-100 именно D? Причем с этим же объективом идут и пленочные камеры. Где я туплю? Просто подбираю штатник и хочу разобраться в вопросе.
    Да, и почему в одних случаях MC - предшественник MD, а в других - тип просветления оптики?
    Спасибо.
    Сорри, если вопросы тупые - начинающий я в цифрозеркалках.
     
  2. "DT" относится к Сигме (кажется);
    "D" - к Минолте (энкодер дистанции фокусировки, может быть нужен только для режима "пыха в лоб"). Обозначение никак не связано с кропом/полным кадром.
     
  3. Спасибо. Хотя все равно не ясно, почему один и тот же объектив штатно устанавливался и на цифру с кропом, и на полнокадровую? там же фокусное разное будет?
    И потом, у меня две Минолты - одна с D (28-10), вторая с DT (16-70, правда, не моя, к счастью :) ).
     
  4. #4 24 мар 2009 в 21:49 | Про буквы для начинающего
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
    DT - объектив изготовлен под матрицу размером APS-C (кроп 1.5) и не может быть использован на формате 35 мм;
    D - объектив поддерживает ADI (более корректное управление вспышкой, идёт замер отражённого света от предпыха, через объектив)

    Объектив предназначенный для 35мм формата может использоватся для работы с камерой формата APS-C, но работать, так сказать, будет только его центральная часть.

    По фокусным - да. Обозначается на объективах применительно к 35мм формату. Поэтому снимая кропнутой камерой (в нашем случае кроп х1,5) умножай величину кропа и получишь истинное фокусное расстояние (ФР).

    Пример: кит 18-70/3.5-5.6
    Реальное фокусное 27-105
    Т.е. по правильному его лучше бы обозначать 27-105/3.5-5.6, но, чтобы не создавать путаницу обозначают всё по старому - применительно к 35мм формату
     
  5. К кропнутым Сонькам в даблкит идет полнокадровый 75-300, например. Ничего страшного в этом нет, только угол зрения поменьше, чем на полном кадре.

    По поводу "разного фокусного" - на кропнутой камере невозможно определить, какой объектив установлен - под кроп или под полный кадр, изображение получается одинаковым. Только на полнокадровой тушке кропнутый объектив дает такую картинку:
    [​IMG]
    По поводу Минолты DT и 16-70.. Не слышал о таких, увы. Предполагаю, что Вы в чем-то ошиблись.
     
  6. #6 24 мар 2009 в 21:55 | Про буквы для начинающего
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2009
    Спасибо. Все доступно и понятно. Вопрос исчерпан :)
    Виноват, ошибся - имел в виду 18-70 :(

    Просто общий стаж у меня лет 30, но с цифрозеркалой вот впервые решил попробовать :)
     
  7. 28-100 - это кит плёночных времен, его можно использовать и на плёнке и на цифре. Видимо народу жалко цифрокит 18-70, поэтому продают свои семерки с плёночным китом, у кого он есть.

    МС: в случае с минолтой это обозначение типа механизма привода диафрагмы у неавтофокусных объективов, в большинстве других случаев - общепринятое сокращение от multi-coated (многослойное просветляющее покрытие). То есть тут просто совпадение.
     
  8. Спасибо. Как раз с ни мне камера и досталась. Просто особо времени не было с ней играться, а тут попробовал вчера в мануальном режиме - и сегодня пошел искать новое стекло :) Подержал в руках Тамрон, вернулся домой, достал старый добрый Hasselblad. Долго думал :)
     
  9. На кропе он будет аж 42-150 :eek: Но стекло, хорошее - хорошо камеру от пыли защищает :D
     
  10. Да, я это уже понял :) Особенно умиляет, что предыдущий хозяин поставил недешевый УФ-фильтр для защиты стекла.
     
  11. Так многие из начинающих делают - на киты фильтр ставят стоимость равной или даже большей, чем стоимость самого объектива :)
     
  12. На многих 7Д 28-100 и шёл в качестве кита, особенно первых выпусков :eek:, на японских иногда ставили в качестве кита КМ17-35 ;)
     
  13. Тамрон и под Мамию делает стёкла, если что ;)
     
  14. Я знаю. Просто то, что мне попалось было черным, пластмассовым и со следами облоя. Зум болтался, как оно самое в проруби. В общем, потихоньку буду искать старую Минолтовскую оптику - недорогую, т.к. пока еще не понял, останусь ли на Соньке. Шумит, собака.
     

Поделиться этой страницей