FF Сигма 24-70/2.8 HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем jb2007, 24 мар 2009.

  1. На первом снимке размытие возле кисти правой руки и край скатерти как-то не очень получились.
     
  2. Там не размытие "не очень получилось", а в фотошопе неаккуратно затерли задний план, присмотритесь внимательно.
     
  3. Бедный жених! За что Вы его так?:D
     
  4. iwn
    я еще снимки ему не отдавла. просмотрю.исправлю. или вы что имели ввиду?
     
  5. Для alex631007 если есть гарантия, то в сервис и там все бесплатно поправят. Сам брал в фото.ру, пришел к выводу что есть небольшой фф, отдал в магазин, меньше чем через месяц (порядка около 20 дней) и это с учетом пересылки, забрал. Все поправили, тушку отдавать по желанию.
    Rock-N-Roll, ну что хорошие снимки, только на втором снимке, я бы фокус все же на бутоне оставил.
     
  6. я хотела маникюр отобразить %-)
    теперь не исправить....
     
  7. #768 24 сен 2010 в 06:09 | FF Сигма 24-70/2.8 HSM | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2010
    ИМХО. Чуть темноваты кадры, Свадьба - это всетаки праздник и сделать чуть светлее чем надо все же предпочтительнее чем чуть темнее. По своему опыту могу сказать, что клиентам нравятся яркие снимки с сочными цветами (кстати я противник задирания цветов). Ну не видят они пересветов и все, а вот темные кадры почти всем клиентам не подуше. Бывает так, что технически экспозиция может и правельная, нет пересветов и нет провалов, однако, радостного празднечного настроения снимки не вызывают. На ваших же снимках поглядите на гистограмму и подтяните уровни (справа).
    И станет вот так (мне кажется, что лучше):
    [​IMG]

    P.S. Сорри за критику.
     
  8. Dinamitus
    спасибо за совет!воспользуюсь! )
     
  9. Большое спасибо всем за помощь!
     
  10. Приветсвую!
    Если кому интересно,расскажу про свой опыт юстировки Sigma 24-70/2,8 HSM.
    По телефону договорился о сроке визита в сервис-центр (ул. Краснобогатырская, д.6, стр.2),за 3 дня до приезда.На всякий случай,отослал по почте скан гарантийника,Онлайн трейд дает сейчас официальную гарантию на Сигму!
    Пообещали всё сделать одним днём.Тушку попросили взять с собой.
    Вся операция заняла около часа,за что БОЛЬШОЕ СПАСИБО сотрудникам сервис-центра!!!
    Из разговора с мастером понял,что юстировка это коррекция прошивки объектива,
    чисто программная,никакого механического воздействия не было.
    Ну вот,пожалуй и всё!
     
  11. #772 18 окт 2010 в 01:45 | FF Сигма 24-70/2.8 HSM | Страница 39
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2010
    Торчу в ночную на работе, делать нечего, сделаю- ка доброе дело: расскажу про 2-ухнедельный опыт активного юзания ентой Сигмы на А850. Может кому и пригодится.
    Брал ее с собой в отпуск за окиян (большое спасибо Мише нэт_дэймону!).

    Стекляшка здоровая и тяжелая. Конструктив зачетный, как и у всех последених Сигм EX-серии. Ничего абсолютно не люфтит и не шатается. Диаметр под фильтр 82 мм (!)

    По резкости: резкая по центру сразу с открытой на 24 мм, края слабы и почти до конца подтягиваются где-то на дырке 8-9. Резкость начинает валиться на отрытых где-то с 40 мм. На 70 я снимал уже не открывая шире 3.2-3.5.

    Бокэ: не знаю что можно сказать про бокэ у зума.. Но мне совсем не понравилось.. 70 мм на открытых просто фу :( пестряшки+ мыло.

    70/f2.8

    [​IMG]

    ВОТ ссылка на почти 13 мпикс камерный ресайз с камеры (А850) без каких либо изменений ( качество только ужал до 94%). Далее все примеры будут с теми же размерами - 12.91 Мпикс. На всех фотках сохранен EXIF.

    Цвета : отличные. Реально хороший плотный цвет. Никакого "желтения" сигмовского нет. Абберации есть только на ШУ, и то довольно слабые и запросто гасящиеся в конвертерах. Пурпл фрингига тоже не замечал.

    24/f11

    [​IMG]

    полноразмер

    Контру тоже неплохо держит:
    24/f9

    [​IMG]

    полноразмер

    Дисторсия: на ШУ весьма приличная. Горизонт и стены зданий заворачивает, если не по центру кадра.

    24/f8

    [​IMG]

    полноразмер

    Автофокус: фокусировка оч порадовала. Быстрая и точная (напомню, что я почти всегда мЕчусь центральным). Моторчик чуть посвистывает по сравнению с сигмополтосом.

    Виньетка: удивила что присутствует с таким диаметром под фильтр. На ШУ довольно явно выражена на открытых. На 70 мм тоже есть, но слабо заметно. Без бленды виньетка заметно меньше проявляется.

    Вывод: хорошее стекло для свадеб, для поездок. Но я бы себе не стал брать за те деньги, что оно продается.

    Еще один интересный момент: когда вводишь в А850 поправку (microajusting) для этой Сигмы, то она подцепляется Сигмополтосом и наоборот. Видимо, тушка определеят одинаково сигмовские ID. Слышал и про Тамроны такую же песню.
     
  12. Спасибо за развернутый отчет!
    Мда... на 70мм ресайзе такое мыло.... :eek:
     
  13. На ресайзе 1100 точек по длинной стороне не очень то и видно мыло. Стоит ли переживать так за открытую диафрагму этого зума? Много ли у нас зумов-штатников, которые дают более резкую картинку на диафрагме 2,8? Вот бокэ на этой фотографии мне также не понравилось.
     
  14. Как минимум бюджетный 28-75 и старый 28-70 на 70мм будет лучше.
     
  15. я поснимал как-то полчасика на А850 и 28-75. Он мне больше понравился бокешкой и резкостью , тоже пестрит конечно, но не так.
    Я вовсе не говорю, что линза плохая, я лишь сказал, что я бы себе не купил ее за эти лавешки. Я лучше опять ее в аренду возьму, когда куда-нибудь поеду :D
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Саш, написал всё объективно.
    Имею практически то же мнение, за исключением виньетки - не замечал ни с блэндой, ни без. Теперь буду присматриваться.
    А по поводу денег и резкости - единственное аналогичное стекло, которое будет резче - старший цейсс. Но стОит он... Даже когда буду богатым и знаменитым, поменяю эту сигму не на цейсс, а на набор фиксов.
    70мм в портретном плане и у цейсса - буээ, пожалуй, у Ж-ки единственно приятное.
    зы: у тебя ж с этого объектива есть более характерные фотки, я видел! или еще не всё разобрал?
     
  17. Ну если речь только про резкость, то как минимум Старикан, Малыш и ну кропы 16-80 и 16-105 будут не хуже.
     
  18. Катц, зажмите сигму до значения открытых вашего старикана и будет вам рррезкость ;).
     
  19. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Из перечисленных стеклышек у меня побывали все, акромя 16-105.
    Что сказать?
    Если про вариант с кропом, то _по_резкости_ Сигма, будучи установленной на кроп, уделает и 16-80, и 16-105. У неё [Сигмы] основные проблемы-то на углах; по центру она вполне сравнима со старшим цейссом. Не будем же утверждать, что 16-80 и 16-105 тоже сравнимы с ним по резкости?
    Только имеет ли смысл сравнивать темные и длинные зумы со светлым и коротким, т.е. совершенно разные по назначению (трэвел и репортажники)?

    Ежели разговор про полный кадр, то малыш - отдыхает. И у меня был, и в московской ячейке водятся - уж что-что, а резкость - не конек малыша.
    Со стариканом - сложнее. Последнее время прихожу к выводу, что либо качество по экземплярам гуляет, либо большинство "не умеет его готовить". Тот, что был у меня - был чертовски хорош по центру и также плох по краям/углам. Т.е. опять же сравнить могу через посредника - старшего цейсса, с которым сравнивался и старикан, и сигма: по моим представлениям - они будут на /4-4.5 примерно одинаковы.
    И опять же - старикан не держит контру (тут даже без разброса по экземплярам) это раз; у старикана нет дырки 2.8 - это два; мдф - это три. Но в плюсе - более длинный диапазон.
    Опять приходим к тому, что разные по назначению линзы, т.е. не могут быть конкурентами при вопросе "что выбрать штаным зумом на ФФ". А следовательно - какой смысл сравнивать?

    Я когда говорил "аналогичное стекло" имел ввиду набор: Цейсс 24-70/2.8; Тамрольта 28-75/2.8; Токина 28-80/2.8; Сони 28-75/2.8; Минольта 28-70/2.8.
     

Поделиться этой страницей