1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

макросотка и кольца

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем rustamovich, 22 мар 2009.

  1. С полтинником - пробовал
     
  2. Я тоже долгое время думал брать макрик на 50. Потом прошла новость, что кенко прекращает выпуск колец для альфы, и я срочно купил кольца. Поснимав с кольцами и 28-75/2.8 и посомтрев, как люди снимают макрополтиником, понял что для тех задач, для которых мне нужно макро 1:1 мдф лишней не будет, а для макро с широким углом есть 28-75 и кольца. Хотя если в системе есть только мир-20 и макрик, то 50мм макрик и вправду будет полезней.

    А вот 2:1 на макрополтинике с кольцами это экстирм. Попробую на ближайшей встрече соневодов.
     
  3. А есть результаты? Можно в личку...
     
  4. sorry, результатов не осталось (брал кольца потестить), но своё мнение напишу. Лично мне не понравилось, глубина резкозти падает до долей миллиметра, на моём Д5Д сфокусироваться было очень сложно (слишком тёмный видоискатель).
    Да это больше чем 1:1, но какого-то экстримального увеличения 2:1 всё равно не даёт.
     
  5. а при чем тут "экстримальное"? mdf уменьшается, масштаб увеличивается.... в чем экстрим-то?
     
  6. экстрим - в ГРИП.
     
  7. SONY SAL сотку взял... теперь вот макроколечки хочу.....
     
  8. В сомнениях

    Я вот тоже хочу купить макрик, но не знаю что лучше Тамрон 90/2.8 макро, Сигма 105/2.8 макро или Минолта 100/2.8 макро.
    Вы, что посоветуете?
    Хочу снимать паучков, мух, тараконов и т.д. на улице, 1:1.
    Заранее всем спасибо!
     
  9. По соотношение цена/картинка/оптическое качество я выбрал Сигму 105/2.8, в чем ни разу не пожалел.
     
  10. Из этих макриков я выбрал Tokina 100/2.8
     
  11. А я выбрал Tamron 180 f/3,5... Сотки, побоялся, что не хватит... Слишком близко подходить к пугливым целям... Фоты (правда ресайзенные) на моем сайте. Если что интересно - пороюсь в фотоархивах и выложу 100% кропы... Или зафоткаю что-нибудь... Высказывайте пожелания.
     
  12. мы пацаки
    Посмотрел сайт. Реально проделана гигантская работа, особенно восхищает определение видовой принадлежности почти каждого насекомого. Жалко только что у вас муравьев и ос нет. Кстати, это у меня такая же бабочка?
    Там где снято со вспышкой это 5600-ая? Наверное какой-нибудь софтбокс стоит использовать, чтобы свет ложился мягче.
     
  13. #33 9 июн 2009 в 22:47 | макросотка и кольца | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2009
    Спасибо! И это далеко не все. Определение - ну как-то несолидно выкладывать кучу разных разностей с пометкой "какая-то бабочка" или "какой-то жук" :) Ну и - иначе ж руки не дойдут определить... А надо - ибо это входит в сферу моих интересов. А так - довыкладываю горы фоток - вот и систематизация по видам, вот и определитель :) Может кто издать возьмется :) ИМХО - такой опредлитель - возможно дополненный классическими фотографиями и, конечно, научной информацией - когда лет, какие размеры, где водится - интереснее "обычного" -классического, где бабочки представленны с развернутыми всеми крыльями, жуки только с одной стороны - сверху и т.п.
    Осы (точнее - перепончатокрылые, к которым относятся пчелы, осы, муравьи...) у меня в небольшом количестве есть, именно конкретно муравьи - будут, уже на подходе. Просто я не могу все сразу выложить - будет неинтересно. Есть, в частности, серия ос, которые пьют из моей чашки чай - как олени из озера :) Даже с отражением. Просто еще руки до выкладывания не дошли.
    Не та же - однозначно. Это какая-то нимфалида, как и моя, на которую вы указали. Их - некрупных перламутровок и шашечниц, из нимфалид, на мой взгляд, труднее всего отличить. Это может быть Clossiana euphrosyne, или Clossiana titania, или Argynnis adippe - Перламутровка красная, или Clossiana selene... Наиболее похоже, на мой взгляд, на Clossiana euphrosyne.
    Исключительно. Причем, в большинстве случаев, именно с софтбоксом. Без него еще хуже. В некоторых случаях - использовал беспроводную пыху, но сильно легче от этого не становилось. При съемке ночью, к сожалению, не до жиру, там хочется еще две руки - с фонариком ("пилотным светом"), со вспышкой беспроводной... :)


    UPD: Кстати, цветущие вишни и сливы тоже во многих случаях сняты тамроном. Есть моменты, когда без макро не обойтись.
     
  14. #34 10 июн 2009 в 17:40 | макросотка и кольца | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2009
    мы пацаки
    Понятно. Просто с детства очень люблю муравьев и ос :) Мечтаю о формикарии, но пока условия дома не позволяют.
    Кстати, насчет вспышки. Вот это ночью беспроводной как раз :)
     
  15. Я вообще всю живность люблю и уважаю. Будут и осы и муравьи ;) Если интересно - заглядывайте иногда в раздел перепончатокрылые - к ним относятся и те и другие. И они там будут - вопрос времени.
    Надо мне будет к сайту прикрутить какой-нибудь инструмент, показывающий сколько в каком разделе опубликовано, чтобы перекосов не было :) Только придумать как выглядеть будет...

    Про паука - классно вышел крестовичок, но не особо видно что дала беспроводность пыхи. Только чуть-чуть ощущение, что тень идет от брюшка. Вот моих паучков гляньте - их немного, просто не успел еще многого выложить - все лобовой пыхой. Плюс освещение, правда, было в дУше. :) БеспровОдность тут вот видна, например: 1 - беспроводной, 2 - лобовой, 3 - не разберусь что-то :) И тут видно где беспроводная пыха.
     
  16. Выложил немного муравьев и несколько фоток осы.
     

Поделиться этой страницей