1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

макросотка и кольца

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем rustamovich, 22 мар 2009.

  1. подскажите.... приобретать буду для макросъемки что-нибудь от ста.... (кстати ,что лучше... sony sigma или старенькая минолта? или может быть150 от сигмы) и как взаимодействуют с кольцами (съемка на улице)? покажите, пожалуйста, если есть у кого аналогичные снимки с кольцом и без.....
     
  2. Сони/минольта сотка отчень резкая. Как по мне так лучше она.
    а если хочется больших фокусных - так есть 180 (вот не могу вспомнить у тамрона или токины для сони )
     
  3. Кольца к макрообъективу нужны, только если требуется масштаб больше, чем 1:1. Но при чём тут тогда улица :confused: Если нужно большее ФР, то очень хорошие результаты получаются в комбинации Minolta 100/2.8-macro с конвертером Kenko 2x TelePlus MC7. При этом вместо сотки будет 200/5.6 с сохранением макро 1:1. Sigma или Tamron 180/3.5-macro будут дороже такой комбинации, практически не давая никакого выигрыша в качестве. Конечно, Minolta 200/4-macro будет лучше, но цена...
     
  4. про улицу сказал, т.к. букашечки нужны и, соответственно, масштаб желателен больше чем еденица.
    большие ФР интересны, конечно! но на данном этапе 100 вполне достаточно....поэтому больше интересует увеличение масштаба, чтобы совсем уж какую-нибудь "тлю" во всей красе запечатлеть...:), поэтому и хотелось бы фото посмотреть, что получается с конкретными объективами с кольцами и без....
     
  5. про такой и не слышал..... наверное только БУ сейчас можно встретить... а какая цена примерно?
     
  6. Присмотритесь к Сигме 105/2.8. Очень достойная линза за свою цену.
    ЗЫ: и не пугайтесь, на макрики ЕХ Сигмы еще никто сильно не жаловался.
     
  7. #8 23 мар 2009 в 20:59 | макросотка и кольца
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2009
    Сat.spb, а какую цену Вы считаете на сегодня достойной за Сигму 105 EX?
     
  8. При макросъёмке в больших масштабах возникают дополнительные проблемы. Чрезвычайно малая ГРИП заставляет максимально зажимать диафрагму. АФ при этом обычно не используется - только мануал. Малейшее движение букашки или ветки в продольном направлении приводит к "вылету" её из ГРИП. Малейшее поперечное движение приводит к смазу. Значит требуются очень короткие выдержки, что в свою очередь требует очень высокой освещённости объекта. Значит нужны специальные осветительные приборы. Обычной вспышки недостаточно. Кроме того, такая съёмка обязательно требует применения штатива со специальным фиксатором для объекта съёмки (ветки, например) или второго штатива, что удобнее. Так что съёмка в масштабе большем 1:1 на открытом воздухе ("на улице"), где довольно часто дует ветер, :) занятие не для слабонервных и требует серьёзной подготовки.
     
  9. хочу башку этой тли во весь экран.
    неужели нет ФОТОГРАФИЙ ни у кого? примеры хочется посмотреть....
     
  10. все больше к ней склоняюсь...в районе девятнадцати тыр она сейчас....
    и, опять таки, хочется реальных не обработанных примеров-фото.....
     
  11. Сигму 105 брал в декабре в Москве, Б/У в состоянии новой. Стоила она 8500р+доставка. Зимой немного снимал предметку, последние 3 дня снимаю на нее пролески. На кольца сигму пока не ставил, небыло такой необходимости, но если надо, могу потестить. Впрочем полной стопки кенковских колец 12+20+36 не хватит чтобы обеспечтиь масштаб 2:1 а МДФ сильно уменьшится.Изменения резкости при использовании колец скорее весго будут малозаметны, особенно на открытых. А вот телеконвертор позволит сохранить МДФ, хотя резкость подпортит. Для пугливых насекомых всетаки телеконвертор предпочтительней. Для мелочи типа тли разницы особой не должно быть.

    Что касается сложности макросьемки, определенная сложность есть всегда. Чтобы увеличить ГРИП приходится закрывать диафрагму и снимать на достаточно больших выдержках, на которых критична шевеленка. На альфе 100 еще ИСО выше 100 задирать не желательно, что осложняет сьемку. В пасмурный день снять с большой грип можно или со штатива или с земли или с подставки. С другой стороны, в макроснимках с малой ГРИП тоже есть особый шарм. Ну и наконец не стоит забывать про вспышку. Вспышка (особенно если еще есть рассеиватели, хотябы бумажные) не только подсвечивает обьект сьемки, но и позволяет создать необычную схему света, например рисующий свет, более мягкий чем солнечный но более обьемный чем равномерное освещение в пасмурный день или в лайткубе.
     
  12. Новая в фоторе стОит 19 тыр, при том, что родной 50/2.8 там же стоит 19 тыр. Есессно я бы взял себе Сигму.
    Б/у, в идеальном состоянии, но без бленды брал за 5 тыр 5 месяцев назад здесь на барохолке. Считаю, что мне очень повезло, т.к. ее тогда продавали по 8-9 тыр. Сейчас, думаю, что цена в 10 тыр б/у ей адекватная. По крайней мере, родной сотке, которая здесь стОит около 15 тыр, она точно ни в чем не уступит.
     
  13. главное, что с телеконвертором уменьшится и светосила в два раза..., а это уже для букашек НА УЛИЦЕ даже со штативом критично.....:(
    было бы интересно посмотреть.... попробуйте, если не трудно..
    а, кстати, где можно набор колечек приобрести?
     
  14. Соток три, вернее даже 4. Первая, рестайлинговая, и с буковй D от минольты и от сони. У первой и рестайлинговой узкое кольцо фокуса, что не очень удобно. У последних двух этот недостаток исправлен. У сигмы изначально широкое кольцо, да еще и рассоединяемое с механизмом АФ. Оптически сигма очень хороша. Может сони/минольта и лучше но ненамного.
     
  15. Интересные отзывы о Сигме... Ну а если поставить рядом с Сигмой 100 Соньку 50, оба макро - какие в этом случае предпочтения для превосходного макроснимка?..
     
  16. Макрики 50 и 100 имют разные назначения. 50 это корей для предметки, цветочков, прочих неподвижных макрообьектов, ну или для не пугливой живности. На сотке более прямая перспектива, сильней моется удаленный задний фон и МДФ больше, что очень важно для макрофотоохоты. Мне например 28-75/2.8 с кольцами заменяет функционально макрик на 50, а сотка бралась именно для сьемки на масштабе близком к 1:1, когда МДФ важна, а дальний фон всеравно размывается до неузнаваемости.
     
  17. Ну, а ежели посадить полтинничек на кольца, что это даст? Сохранится ли резкость, масштаб 1:1?
     
  18. тут много раз уже сказали, что макросотка лучше подходит для макросъёмки, но для себя я выбрал макрополтинник, потому что это более универсальный объектив. На него можно снимать природу, пейзажи, портреты, предметку и неторопливое макро (с кольцевым светом/вспышкой). На макросотку пейзажи не поснимаешь :( да и толку от кольцевого света там меньше. Но может быть кому-то лишние 15см МДФ более критичны...

    Насчёт колец. Если посадить макрополтинник на 50мм макроколец масштаб увеличивается до 2:1, а у макросотки только до 1,5:1
     
  19. Вы пробовали?
     

Поделиться этой страницей