1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

М42 и бесконечность на А100

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем klazutin, 21 мар 2009.

  1. Здравствуйте всем!
    Недавно стал обладателем Chinon 35/2.8 на М42, который через переходник подключил к своей А100. Сколько не пытаюсь - при диафрагме меньше 8 бесконечность расплывается, при этом более близкие объекты - вполне себе в фокусе. Стоит только зажать до 8 и больше, все становится красивым и резким. Дело в переходнике или в объективе? Ни разу не слышал про такие проблемы..
    Спасибо за советы!
     
  2. #2 21 мар 2009 в 22:01 | М42 и бесконечность на А100
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2009
    Вы просто не прочитали кучу страниц этой темы
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=7398

    как я понял - вы хотите чтобы и дальний фон и ближний были в резкости ?
    Если это так - то вам немного надо познакомиться с руководством по эксплуатации камеры. Там написано как ведет себя диафрагма.

    ЗЫ сначало подумал - что жалуетесть на отсутствие бесконечности
     
  3. Спасибо за быстрый ответ!
    Кучу страниц этой темы читал, но уже давно, поэтому мог что-то забыть. Я, похоже, совершенно неясно выразился - жалуюсь именно что на отсутствие бесконечности. Но проявляется она только при диафрагме меньше 8. Если ставить 8 и больше - создается впечатление, что ГРИП расширяется настолько, что в него начинают попадать и бесконечно далекие объекты.
    Это мой первый неавтофокусный объектив, и раньше с проблемами бесконечности дел не имел, поэтому не очень представляю, как именно они должны выражаться, но мне казалось, что если бесконечности нет, так ее и не будет никогда, и от диафрагмы тут ничего не зависит.
     
  4. Зависит, т. к. при закрытии диафрагмы ГРИП расширяется.

    Проблема на мой взгляд в переходнике, об этом много написано на форуме.
    Кратко - меряйте толщину кольца по поверхностям, соприкасающимся с байонетом и торцем объектива. Если больше 1 мм, надо точить (точность тут не очень нужна, главное - сделать тоньше 1 мм).

    PS Примеры со стекла не забудьте потом выложить, ладно?
     
  5. Да, мне тоже кажется, что дело в переходнике.. Мерить с точностью нечем, но если прикинуть с линейкой, кажется, что толщина "прослойки" переходника между объективом и байонетом как раз укладывается в 1мм. Однако между объективом и переходником при этом остается пространство в еще ~0.5мм - как будто переходник не до конца вкручен на М42 резьбу.. Так и должно быть? Если нет, то похоже проблема именно в этом.. И ведь ничего и не поточишь..

    Примеры тоже постараюсь, конечно, как только время будет разобрать. Тут куда угодно выкладывать в этой ветке или место есть особое?
     
  6. Скажите,на открытой диафрагме Вы проскакиваете бесконечность или не доходите до неё?И ещё,где Вы покупали переходник?
     
  7. Так быть не должно, проблема, похоже, в этом. Надо искать, что упирается - недорезана резьба, фаска маленькая и т. д.

    Фото можно положить у нас в Галерее или на любой другой ресурс.
     
  8. Вот тестировал переходник с чипом на Гелиосе 44М-4, брал на молотке.ру (продал его к сожалению, жду опять новый):
    [​IMG]
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:273048
    [​IMG]
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:273052
    А это так, баловство c адаптерами:
    http://foto.ixbt.com/?id=album:14746
     
  9. Насколько я понимаю, я не дохожу до бесконечности - пробовал ставить кольцо фокусировки чуть-чуть не доходя до отметки бесконечности - эффект тот же.. Переходник купил на ибее, каюсь, по-моему даже из Китая. Судя по фотографиям Waleriy, точно такой же, как у него.

    Собственно, вот наконец руки дошли выложить фотографии объектива с переходником и щели между ними. Попозже выложу примеры недобесконечности.

    [​IMG]
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:312643

    [​IMG]
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:312644

    [​IMG]
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:312645
     
  10. #10 22 мар 2009 в 22:08 | М42 и бесконечность на А100
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2009
    Так это ж заходную фаску резьбы забыли снять!
     
  11. #11 22 мар 2009 в 23:02 | М42 и бесконечность на А100
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2009
    А? Что? Куда?
    И кстати, как у кого работает SuperSteadyShot с М42-объективами? У меня почему-то, судя по звукам, в лучшем случае через раз.. Тоже переходник виноват?
     
  12. Отверстие, в котором нарезана резьба, должно иметь притупленную кромку со стороны торца объектива.
    Щас попробую нарисовать.
     
  13. Спасибо за рисунок, так гораздо понятнее. Но пока совершенно не могу разобрать - снята ли эта фаска на переходнике, и на нужную ли глубину. И как сфотографировать, чтобы показать, тоже придумать не смог. В любом случае, сточить мне её сейчас негде..
    Чуть позже выложу примеры фотографий и постараюсь таки сфотографировать переходник.
     
  14. Имею аналогичную проблему с Гелиосом 44-2
    На переходнике фаска вроде как сточена (соответствует рисунку), и вроде как по конструкции решительно непонятно, как она вообще может на что-либо повлиять - на Гелиосе имеется выступ примерно 0.5 мм высотой и ~0,7 см шириной, который ни в какую фаску не проходит, но из-за него между переходником и объективом имеется зазор примерно в пол милиметра.

    Есть тут вообще люди, успешно снимающие Гелиосом на бесконечности через переходник? Потому как я вообще читал что нужен переходник с линзой.
     
  15. Сточил переходник до высоты 1мм - помогло.
    Фаска до лампочки.
     

Поделиться этой страницей