Sigma 105/2.8 macro

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Reiz Tikki, 18 мар 2009.

  1. Есть вариант купить за 220$.
    Отзывы читал, мнения неоднозначные.
    Сигмы у меня были и есть. Не очень люблю их.
    Поэтому прошу отозваться владельцев.
    Стоит или не стоит связываться?
    Есть у меня Минольта 50/3.5 макро, но больно уж маленький у неё МДФ. Да и маштаб 1:2.
    Хотелось бы иметь возможность снимать макро с большего расстояния
     
  2. Есть такое стекло. Доволен. Резкость отличная, рисунок достаточно хороший. Пока зима была, снимал им предметку, уже успел поснимать подснежники. Нареканий нет. Резкость нравится, боке тоже особенно на открытых. Как портретник пока не юзал, только как макрик и как телевик. Взял по случаю.. $700 на родной макрик небыло, а возможность прикупить сигму за $300подвернулась.
     
  3. Есть такой. Доволен на 100%. Минусов не замечено. Своих денег точно стоит.
     
  4. Спасибо, сегодня поеду посмотрю.
    Хозяин божится что "с нуля".
     
  5. Вчера купил. Как раз было солнечно- поснимал жучков с цветочками. Никогда не снимал макро на 105мм.Без штатива довольно сложное занятие - 90% брак. Брак по моей вине. Даже антишейк не помогает. Да и свет солнечный довольно жесткий.Дома с вспышкой получше.Снимал всякую фигню- показывать не буду.
    Впечатления от стекла:
    1) Фикс он и у Сигмы фикс. Очень резкий с f/4
    2) Чудовищно маленький ГРИП на f/2.8 ( после Минольты 50/3.5 макро)
    3) Автофокус в ближнем диапазоне( там где начинается макро) безполезен и безпомощен. Да и нужен ли он там?
    4) Автофокус в дальнем диапазоне- на А700 довольно точен и быстр. Можно снимать не особо шустрых животных.
    5) Цвет. Я бы назвал нейтрально-холодным. Без характерной Сигмовской желтизны.Отличается от вышеупомянутой Минольты. Это не недостаток, контраста можно и при постобработке добавить.
    6) Боке - чешуя.При съемке макро всё отлично.
    7) Конструктив- оч.хороший.Большой ход кольца- удобно при макросъемке. Неактуальный для нашей системы переключатель AF/MF
    Покрытие-даже незнаю как назвать, "шершавый металлик"или "искристый бархат". Те у кого есть Сигмы из серии EX-знают о чем я.
    Легко марается,легко чистится. Шумный.
    В положении максимального увеличения объектив становится почти в 2 раза длиннее. В Средние века за такой конструктив сожгли бы на костре. :)
    Залючение- своих денег стоит.Лучше чем ожидалось.
    Всё естественно ИМХО.
     
  6. Reiz Tikki, поздравляю! У самого такой, брал здесь на барахолке в идеальном состояние 5 месяцев назад за 5 тыр. Доволен им на 100%, особенно за такие деньги. Кстати специально сравнивал его с Т90/2.8, Сигма на открытой резче оказалась.
    По цвету так же согласен - холодноватый, но мне по нраву. Боке хорошее.
     
  7. А как он вам как портретник?
     
  8. Никак.
    Портретниками были и остаются Минолта 70-210/4 и старая Сигма 28-70/2.8
    Сигма ,кстати, очень удачная- ШУ у неё очень резок, а к 70-ти становится помягче- для портретов самое оно.
     
  9. переключатель актуальный, так как при положении АФ кольцо фокусировки под пальцами не крутится, а при положении МФ - моторчик АФ крутит кольцо.
     
  10. Что-то я в своей переключателя AF/MF не нашел, данная фишка у меня переключается выдвижением кольца фокусировки.
     
  11. Что очень плохо для шестерен Сигмы. Не рекомендую так использовать эту Линзу.
     
  12. Так и есть. По мне, так не очень то и удобно.
     
  13. это и есть переклучател
     
  14. А есть ли принципиальная разница в версиях EX и EX DG?
    Последняя стоит внушительных денег (даже б/у), проще родной макро 100 RS взять.
     
  15. принципиальной разницы нет. DG имеет улучшенное просветление и улучшеное светопоглащение внутренними стенками объектива, чтобы минимизировать переотражения на матрице. А так разницы особой нет.
     

Поделиться этой страницей