По вспышке Minolta 5600 вопрос.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем stat, 17 янв 2006.

  1. Купил недавно вспышку 5600 инструкция на русском очень скупая. К тому же выдали её в виде ксерокопии, отвратительного качества, но не в этом дело.
    Мне не понятно, что такое Ratio 2:1 и 1:2.
    В инструкции всё описалово сводится к тому, что когда имеем более одной пыхи этот парамтр задаёт некое соотношение.
    Попробовав потыкать опытным путём, нечего не понял.
    Объясните пожалуйста на примерах В КАКИХ СЛУЧАЯХ я, имея ОДНУ вспышку 5600 и одну камеру D5D могу этот Ratio использовать? И могу ли вообще?
     
  2. С Dynax5D Ratio не работает, спите спокойно!. :)
     
  3. Как и с 7D:( , Как, впрочем и с любой цифрой. На пленке в режиме ratio может работать встроенная+выносная. На некоторых камерах, позволяющих использовать внешнюю вспышку как контроллер, возможен ratio с одной внешней вспышкой-контроллером на камере + выносная вспышка. В принципе, выносных вспышек может быть и несколько.

    Приведу пример использования ratio на пленочной камере. Это сделано с встроенной вспышкой на Dynax 7 и выносной вспышкой 5400xi с софт-боксом. Снималось в тени под деревьями.
     
  4. Спасибо большое.
    Правильно ли я понял, что на цифре, когда внешняя вспышка работает в безпроводном режиме, ПЫХАЕТ только она, а тот пых, который даёт встроенная в фотоаппарат вспышка, он никак на фотографии виден не будет. А на плёнке будет, и мы увидим свет обоих вспышек и внешней и встроенной. И Ratio и нужен чтобы задать соотношение силы света.
    А что означает "2:1" и "1:2".
     
  5. Все правильно. На цифре светит внешняя. Встроенная только подает команды и ее действия на фотографии не видно.

    В принципе, если есть время и определенные возможности, можно симулировать режим ratio на цифре.
    Скажем есть камера и две вспышки 5600. Если установить обе вспышки на равном расстоянии от объекта съемки, то регулируя мощность импульса каждой в отдельности, можно получить аналогичный ratio результат. Не шибко удобно и больше для студии или не торопливой съемки на природе подходит.

    Соотношения 1:2 или 2:1 означают, какая вспышка будет светить сильнее. Первая цифра соответствует той что на камере, вторая - выносной. При соотношении 1:2 выносная вспышка даст в 2 раза больше света и объект будет со стороны где выносная вспышка сильнее подсвечен.
     
  6. Почему? У меня 3600 HS в беспроводом режиме включается только от пыха встроенной вспышки. И естественно он влияет на общую экспозицию. Приходится иногда надевать на нее (встроенную) белый бумажный "колпак", что-бы влияние было минимальным.
     
  7. По поводу ратио.
    Кто меньшает уменьшить мощность встроенной вспышки вручную или с помощью exposure bias?

    По поводу не влияния на фото. Я лично вижу, как пыхает встроенная, и этим самым дает комаду внешней. Как это не видно?
     
  8. Сильно извиняюсь! Кажись сгоряча перепутал с режимом Normal на своей пленочной 7. В этом режиме у меня только внешняя пыхает.
     
  9. В беспроводном режиме на 7D конечно же пыхет встроенная( можете это увидет сделав фотку в стекло или зеркало)
    Но... встроенная дает серии предпыхов для установки внешней и последний запускающий вместе с затвором очень короткий, поэтому его активность для фотки будет минимальной( ну только если Вы у упор снимаете)
     
  10. Да действительно, сфотографировал в зеркало и увидел, что пыхают обе!!!

    Чтобы убедиться, что есть влияние на фотографию, действительно пришлось снимать чёрную лакированную поверхность почти в упор, при этом экспокоррекцию встроенной вспышки выкрутил в +2, при этом внешнюю унёс как можно дальше в бок. Тогда действительно от встроенной удалось получить блик! А если расстояние до снимаемого объекта чуть увеличивается, ВСЁ от встроенной нет и следа, внешняя её полностью перебивает!
    Конечно жаль, что на цифре с использованием одной встроенной и одной внешней вспышки нельзя получить 2 источника света...
    Интерересно, как с этим у кэнона и никона? Проэкспериментирую у друзей, о результатах доложу!
     
  11. У меня вопрос... Я на пыхе 5600HS обнаружил разъемы внешнего питания и задумался... Аккамуляторов для нехватает всегда... у меня 4 комплекта уже и все равно мало...
    Есть ли какоето иное более энергоемкое решение?
    А то 10 комплектов аккумуляторов дороговато покупать.
     
  12. чтож у вас за аккумы что 4-х комплектов нехватает ?
    В разъем ставится внешний блок питания EP-2 для вспышки 5600 HS(D). Он работает на 6-ти элементах типа АА и позволяет не только увеличить время работы, но и сократить время зарядки вспышки. Стоимость блока около 200$. По сути этот блок представляет из себя высоковольтный генератор, т.е. на выходе дает 330V

    Еще один вариант альтернативного питания вспышки -батареи Quantum
    стоят эти батареи тоже совсем не дешево
     
  13. три комплекта емкостью 1800 и один емкостью 2300
    Летом предстоит снимать в пионерском лагере... в день я там как правило отщелкиваю до 500 кадров... нехватит четырех комплектов...
    АА что три раза поменять по 4 батарейки что два раза по 6 разницы не вижу, скорость заряда вспышки не критична...
    А этот внешний блок питания от сети работает?
    Квантум - интересно интересно, жалко тока я весьма посредственно знаю аглицкий пока не нашел батарею на эту пыху...
    Если расскажешь про квантум подробнее буду признателен.
    Но насколько я понял эта батарея решит мои проблемы... буду искать где мона купить...
     
  14. Если в кратце есть универсальные батареи нескольких типов
    QB1+, BANTAM, Turbo и Turbo 2x2 отличающихся размером, емкостью, скоростью зарядки и ценой
    Чтобы заставить их работать с конкретной вспышкой нужен соответствующий кабель-переходник, для Nikon-ов свой, для Canon-ов свой идля нашей Minolta 5600HS(D) свой.
    Напимер для батареии BANTAM нужен кабель XKZ3
    для батареи QB1+ кабель MKZ3
    для Turbo 2x2 кабель CL5

    Кроме того от этой батареии может питаться и сама камера тоже с помощью соответствующих кабелей

    В россии их продает компания Фотомаркет, QB1+ у них стоит 225$, turbo 2x2 530$
    стоимость кабелей 40$-50$

    PS не сочтите за рекламу -человек спросил, я ответил то что сам нашел
     
  15. Понял спасибо, бум искать кто в Украине их продает
    классно вообще люди зашибают, мне бы так, проводок себестоимостью 0,5$ максимум, стоит 50$ :)
     
  16. Извините за оффтоп.
    В чем принципиальные отличия вспышек Minolta 5400 xi от Minolta 5600? я рассматриваю 5400 б/у как альтернативу дорогой 5600.. покрайней мере правильно ли я понимаю, что это предыдущая по старшинству вспышка. и она мощнее чем 3600 и Сигм?
     
  17. Главное отличие это невозможность работы 5400 с цифровыми камерами. Точнее она может работать, но только в ручном режиме. А вот у 5600 уже появился режим работы по предвспышке ну и ADI. Так что если у вас пленочный фотоаппарат, то можно сэкономить, а вот если цифра, то придется раскошелиться.
     
  18. Я конечно не знаю, что у вас за камера, но у моей Dynax 5D + HS 5600 соотношение получается примерно такое:
    На 2 зарядки аккумулятора камеры, ОДНА зарядка 4-х GP 2500, которые стоят во вспышке.
    Последний раз, я сделал около 1000 кадров, все со вспышкой, при этом хватило 4-х аккумуляторов GP. Правда снимал я не один день, а где-то 4-5 дней.
    ПОДОЗРЕВАЮ, что 4 комплекта аккумов левые или очень старые, уже не держат заряд. У меня было один раз такое, купил аккумы, а они оказались левые - подделка! Даже плеер на них играл с трудом.
    Если речь идёт о 500 снимках в день в пионерлагере - то думаю что дешевле будет просто купить НОВЫЕ "НЕ ЛЕВЫЕ" аккумуляторы.
    Ещё могу предположить, что с зарядником что-то не так. У меня например старый зарядник GP (шел в комплекте с Gp1300) не смог нормально зарядить GP 2500. Он зажёг зелёную лампочку, мол "ГОТОВО". Но аккумуляторы работали совсем не долго. А когда эти же аккумы зарядил в НОВОМ заряднике (шел в комплекте с GP2300), одолженом у приятеля, аккумуляторы работали очень долго. Пришлось купить себе другой зарядник.
     
  19. Народ кто знает где можно в питере - москве этот, батарейный блок EP-2 купить ? а то блин, блок от Quantum в карман не положишь задний джинсов...

    Для товарисча stat, человек дело говорил... я практикуюсь съемкой дефиле в клубах, так вот акумов 2500 причем Photo мне 3-х комплектов еле хватате для работы около часа - двух...
    а в повседневной жизни оно конечно хватит... ;)
     
  20. От сети EP-2 не пашет, но, как я понимаю - с любым стабилизированным блоком питания на 9 вольт и ампера на два - будет работать "на ура".
     

Поделиться этой страницей