1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема: повреждение порта DIMAGE Z3

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем Kupavna, 15 янв 2006.

  1. :confused: Впервые на форуме. Обращаюсь к Вам за советом и помощью. В разъёме камеры замяты контакты. Порт очень миниатюрный. В гарантийной мастерской заявили, что ремонт будет платным (сами виноваты). Заменить придётся пол-камеры и ремонт будет стоить от 100 Euro. Подскажите, знатоки, нельзя ли заменить просто разъём, или как-то даже выпрямить контакты (конечно с помощью специалиста)? И есть ли в Москве ещё сервисные центры, где бы могли оптимально решить эту проблему. Аппарат остаётся на гарантии.
     
  2. Вообщето сам ридер выглядит как полкамеры. И менять они собираются весь ридер не трогая даже ваших контактов (интересно они бы отдали вам вашу испорченную платку?). Сама разборка будет стоить денег , поэтому они так и заявили про цену.
    А если самому править, то надо сначало изготовить приспособы. Нужно лазерная указка , или похожее , что могло хорошо осветить внутренности на далёком растоянии (подойдут светодиоды для фонариков). Закрепить его . Потом взять ,постоянно закреплённую линзу , которая постоянно находиться над фотиком. Разглядеть контакты , как они погнуты . А уже потом городить сам "пинцет" . Даже может получиться так , что под один контакт свой пинцет , потому что погнуты по разному контакты.
    Если у вас руки правельно выросли с детства , вы это сможите. Если ещё не правельно , можете их ещё "перешить" (руки) , выправляя контакты. Главное не спешить , тогда точно получится. И времени намого меньше займёт чем в сервисе. Я помню шлейф паял (пол мм. растояние и 0.25мм сам контакт) 40 контактный , так 1.5 недели паял его. 1 неделя на подготовку. Да ещё и все сразу не паял , а в день по 5 шт. для субъективного настроя самого себя. В резудьтате , пашет.
    Я бы попробывал сам. Если сломается всё одно они менять собираются.
    Вообщето можите поговорить с мастерами , которые вам за полцены всё сделают. Но надо ехать в конкретный серв. центр , не приёмный пункт , а центр ремонта и там разговаривать.
     
  3. :eek: Спасибо за информацию. Но камера на гарантии, и конечно плату они постараются не отдать (хоть и ремонт платный). А вот поговорить непосредственно с мастерами - очень интересная идея.
     
  4. а картрейдер не поможет? судя по описанию размера разъёма и отсутствию других проблем речь идёт о невозможности подключить кабель. Рейдер обойдётся в 300 рублей или дешевле.
     
  5. Я думаю , что они менять собираются всю плату из-за того , что наверное у вас погнулись контакты своеобразно. Тобишь замкнуты один на другой. И по этой причине они заранее , чтобы самим не сесть в лужу вам предлагают сразу поменять всю плату. Они боятся , что при вкл. камеры выходная микросхема из-за замыкания контактов погарела.
     
  6. Камера на гарантии, и если даже предположить , что вы вскроете сам фотик , то тогда не прощели было просто выпрямить контакты , чем вообще паять новый разъём? И тем более , может оказаться, так что вылетела микросхема, тогда вообще гарантия тю-тю.
     
  7. :rolleyes: Нет, контакты не замкнуты, мало того, я предупреждён приёмщиком - не вставлять больше разъём кабеля в камеру, чтобы не замкнуть контакты порта. Иначе камера может вообще погореть. У меня большое подозрение, что они просто не хотят со мной возиться. Ведь порт существует для того, чтобы им можно было пользоваться и вдруг он сломался от собственного кабеля из комплекта. Гвоздь я туда не засовывал и конечно, никаких проблем не хотел.
     
  8. :rolleyes: Именно это и предложил мне приёмщик, что я и сделал. Фотки скачиваются и карта очищается без проблем. Вопрос в другом: камера стала инвалидом (а вдруг когда-нибудь захочу продать) - жалко; кроме того, в отсутствие компьютера, я лишён возможности посмотреть снимки по телевизору (например: на даче), не говоря уж о таком сервисе, как печать на принтере непосредственно с камеры (но это второстепенно и необязательно).
     
  9. Мне интерфейсный разъем не понравился сразу - очень неявно на нем стороны различаются, посему купил адаптер , не 58 в одном, а маленький для SD/MMC - крышка отсека карт на камере удобная - и пользуюсь им - может и не стоит заморачиваться с ремонтом?
     

Поделиться этой страницей