Честный CMYK + линеаризация бюджетных принтеров (Gutenprint)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем Сергей Юрченко, 13 мар 2009.

  1. PS.
    Как работать с кривыми в Gimp-Print Plug-in - не знаю, вероятно никак...
     
  2. А все-таки на Висте удалось у кого-нибудь завести?
     
  3. После многочисленных попыток установить решил отказаться от этой связки и воспользоваться готовым (как и писал Сергей Юрченко): GPrintGUI-2.0 взято с http://webblog.ru/Dickobraz
    Итак начинаю. Пользуюсь Epson 270+СНПЧ+черила InkMate+бумага Epson Premium Glossy Заранее взял неудачный (для печати) вариант.
    [​IMG]
    Неудачен тем, что выделенные области на отпечатке залиты коричневым цветом и избавиться от этого даже при печати с индивидуальным профилем оказалось невозможно.
    Все настройки в GPrintGUI-2.0 ставил по- умолчанию, ничего не корректировал, качество печати- наивысшее. Результат впечатлил- залития нет, волос на отпечатке ВИДЕН !!!! Нет завалов в тенях. Это было самым главным критерием т.к. очень часто вместо волос было пятно коричнево-зеленого цвета.
    Дифирамбы закончил, теперь о минусах, они тоже есть.
    1. Печатает только из jpeg (если ошибся- поправьте)
    2. Время печати гм…… (печатал половинку 10х15) печаталось около 10 минут
    3. Цвета слегка ушли в зеленый, но это вообще минусом нельзя назвать, т.к. при печати из Фотошопа и Лайтрума они уходили в красный.

    Конечно, настоящим тестом назвать нельзя, была распечатана только одна фотография, но ранее я на нее убил кучу времени и бумаги и результат был удручающим. С GPrintGUI-2.0 детально не разбирался, не было времени. Да и специалистом по цвету меня тоже назвать нельзя- я таких слов как линеаризация даже произнести не сумею )). Был важен результат, ранее он был отрицателен, теперь- положителен
     
  4. Странно, если в тенях не видно деталей, то виноват в этом не только принтер с драйвером, но и программа - "профиляйтер". Хотите нормальные тени - попробуйте сделать профиль в argyllcms и печатать в самом качественном режиме.
    Или я не правильно Вас понял?
     
  5. Ну собственно для этого нужно дополнительное оборудование, на которое нет средств, поэтому заказал профиль на http://fotopravka.ru/, заказывал с макимальным качеством, результат не понравился, скажем так: он не стоил тех денег и к тому же проблемы о которых я писал выше остались.
    (Прошу не рассматривать это как антирекламу компании , это мое личное мнение, которое может быть ошибочным)
     
  6. oles_r, вот там же на фотооправке описание явления о котором вы говорите. Коротко, это связано с гамутмаппингом внегамутных областей ("втискиванием" цветов, которые нельзя получить на данном принтере в цветовой охват). Попробуйте как рекомендуют в статье напечатать с другим интентом.
    Я более чем уверен, что попечатав побольше через гутенпринт без профиля вы придете к тому, что отпечатки с профилем и через эпсоновский драйвер выглядят все таки лучше.

    p.s.oles_r, можете у них запросить файлы измерений ваших тест-карт?
     

Поделиться этой страницей