Опять предметная съемка

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем iSnail, 10 мар 2009.

  1. #1 10 мар 2009 в 19:39 | Опять предметная съемка
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2009
    Помогите плиз новичку. Есть подруга, есть у нее фирма, есть товар, который надо красиво снять для каталога и сайта. Товар этот круглый, спортивные мячи в основном :) Все фотографии мячей, которые я видел до сих пор, сделаны криво, либо с бликующей вспышкой, которая отражается на блестящей поверхности, либо без вспышки, с темными краями. Все это вырезано потом в фотошопе и получается круглый блин, без всяких признаков объема, только середина блестящая, а края темные. Выглядит ужасно.
    Хотелось бы придать мячам некий объем, чтоб были как живые :)
    Вот думаю какое оборудование для этого может понадобиться и какая техника. Бюджет конечно сильно ограничен, кризис на дворе (
    Пока есть только а300+кит и 56 вспышка. Я так думаю, что понадобится лайткуб и матовый столик, я прав? Какой объектив лучше всего подойдет для такой съемки?
    В общем нужны советы :)
    Спасибо )
     
  2. Круглое, квадратное, треугольное. Составляющие фигуры, пробуй на, рядом, между. Так же можно поиграться с тенью.
     
  3. Посоветуйте ей обратиться к специалисту :)

    Предметку для каталога обычно все-таки снимают со студийным светом.
     
  4. Вот она и обратилась :D:D:D
    Не, это не наш метод, интересно же самому, раз такая возможность :)

    Я тут видел народ делает из ватмана конструкции кубические, просвечивает их или лампами или пыхами и получается вроде бы и ничего, есть ли смысл пробовать?
     
  5. #5 10 мар 2009 в 20:40 | Опять предметная съемка
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2009
    Ну, если у фирмы спецу заплатить денег нет, - отчего б и не поэкспериментировать самому? в большие-то расходы, предполагаю, вы их не введете... не устроят ваши эксперименты - всегда не поздно обратиться к профи.

    Тут как-то пробегала ссылка на чертовски полезные воркшопы, - как люди делают шедевры буквально на коленке...
     
  6. Спасибо, Yar, за ссылку, очень интересно!
    Вопрос такой - имеет ли смысл мастерить из коробки бокс самому или можно занедорого взять уже готовый, например http://www.foto.ru/raylab_fotoboks_80x80x80_sm._rls-80.html
     
  7. #7 11 мар 2009 в 09:57 | Опять предметная съемка
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2009
    Удобный бокс.. Сами взяли... большая дорожная сумка правде не влезет, а предеметы до 40-50 на 40-50 как раз сомое то...
     
  8. Так, ну со светом идей много, в выхи буду экспериментировать :)
    Остается вопрос с объективом. Какой лучше подойдет для съемки предметки размером с мяч? :)
    Желательно канешн, чтоб такой объектив и в обычной жизни пригождался, не век же мне мячи снимать :)
     
  9. имхо от 24 честных мм, чаще даже 35-70 мм, дырка может зажатой быть, иначсе детали уйдут в размытие, что не есть кульно... 24-85 минолты удобно... недорого и хороши ИМХО.. свет вот - продить сквозь куб еще нужно.. так что там лампы от 250 вт как минимум и несколько :) или пыхи
     
  10. #10 13 мар 2009 в 21:22 | Опять предметная съемка
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2009
    ИМХО вопрос звучит комично. Типа как мне по быстрому, не тратя сил и время на обучение и денег на технику снять так, как снимает профи ;)
    А никак. Только если самому стать профи. Тоесть безумно хотеть добиться результата, бить в одну точку и потратить кучу сил на учёбу + иметь соответствующую задачам технику. Мой друг, который уже лет 10 снимает спортивную предметку для одной из крупнейших в стране спортивной торговой сети, ответил так - "Пока есть "этузиасты эконом класса" - я без хлеба с маслом и икрой не останусь"
     
  11. Уважаемый E.M. Я не говорил, что хочу снять как профи :)
    Я всего лишь хочу помочь подруге, у которой совсем маленькая фирмочка, снять ее товар хорошо, не профессионально, а просто лучше чем есть сейчас. По возможности конечно :)
    И я ни в коем случае не хочу отнимать хлеб у профи, у меня свой хлеб есть, и другая профессия, приносящая свой хлеб с маслом :)
     
  12. Спасибо :) Я вообще 200 Вт планировал, думаете не хватит?
     
  13. #13 16 мар 2009 в 22:18 | Опять предметная съемка
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2009
    iSnail Хотите помочь - направьте к Мастеру. Снять такое Мастером по человечески - ну совсем не дорого (максимум 10$). И быстро.
     
  14. Согласен, Мастер снимет мастерски. Но для того чтобы потратить скажем 4000$ (скажем 400 позиций) должно быть экономическое обоснование. То есть какую отдачу мы получим от вложенных денег. В данном случае мы отдачи не получим никакой особо, кроме морального удовлетворения от красивых мячей :) Поскольку наш клиент (оптовики) хавают и так, мы не розничная сеть. Это же не Спортмастер и каталог не предназначен для тиражирования сотнями тысяч экз., а сайт не предназначен для посещениями тысячами пользователей в день :) Просто есть желание сделать немного лучше чем есть сейчас. А главная цель - научиться делать это оперативно, чтобы немедленно появлялись фотографии новинок, вставлялись на сайт и рассылались клиентам.
    А если потребуется качественная печатная продукция (например рекламные плакаты для собственного бренда), то вне всякого сомнения я даже думать не буду, чтобы браться за это :)
     
  15. Не вижу ничего плохого в том, что коллега настойчиво пытается получить хороший снимок экономичными средствами. А как еще учиться? Человек совета просит - как сделать, а ни куда обратиться, чтобы сделали.
     
  16. SPin, спасибо за поддержку, в настоящих традициях этого славного форума :)
    К сожалению пока "настойчиво" не получается, времени мало :) Но уже приобретен лайт-куб, сейчас пытаюсь свет наладить :)
    Надеюсь в выходные побольше этим позаниматься, пока света маловато )
     
  17. Здесь по соседству упоминались, аккурат для крайне бюджетной съемки предметов, до смешного дешевые галогены из ближайшего хозяйственного... возьмите пару полукиловаттников - дело пойдет заметно веселее.
     
  18. я лайткуб сделал руками из коробки от стиральной машины, в боковинах которой вырезал "окна" и заклеил их калькой. купил 3 строительных галогеновых прожектора по 500 ВТ и поставил их с каждой стороны (по бокам и сверху). Спереди заклеил калькой, в которой сделал отверстие для объектива, над фотоаппаратом еще один галогеновый прожектор но уже на 250 Вт, в итоге получилось весьма неплохо. Силу светового потока регулирую изменяя расстояние между прожектором и лайтубом или добавляю/убавляя слои кальки.. На пол лайткуба лист оргстекла, под который цветная бумага (обычно черная).
    На мячах не экспериментировал, но на круглых фруктах вполне удалось добиться объема, а связка бумага+оргстекло дают довольно приятное отражение.
     
  19. Вот только такой лайткуб не выполнит своей основной задачи - съемки без отражений. Или он у вас изнутри весь белый и светится? Расскажите, плиз?
    У меня-то есть нормальный лайткуб, но к самоделкам все равно испытываю слабость.
     
  20. У меня тоже была идея сделать самому, даже стырил хорошую коробку со склада ) Но немного подумал и решил, что _складывающийся_ лайт-куб рулит, коробка будет много места занимать в малогабаритном жилье или офисе )
    Насчет оргстекла хорошая идея, обязательно попробую.
    Галогенки говорят жарят теплом ацки, в комнате находиться невозможно, так ли это?
     

Поделиться этой страницей