1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta A1 б/у за 430$ стоит ли?

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем razawa, 12 янв 2006.

  1. Выбираем первый цифровик.
    Батя хочет переходить с пленки на цифру. Собирается снимать свадьбы и т.п..
    Денег в бюджете не много. Максимум 500$. Попался вариант б/у Minolta A1 за 430$. Состояние еще не смотрели, но обещают нормальное.
    Стоит ли связываться с этим аппаратом? Все грешат на его шумность. Пойдет ли он для свадеб и т.п.?
    Фотоопыт у бати огромный, но пленочный. Цифровой опыт - пару моделек до 200$, впечатление от которых крайне негативное....
    Стоит ли пробовать с А1?
     
  2. У меня такой больше года. Выбирал из А1 и А2. А2 шумит больше. А200 IMHO должен быть еще хуже. Претензий и замечаний за это время не накопилось. Достойный аппарат за свои деньги. Но в темноте фокусируется плохо. (в общем как и все из того что я видел за такие деньги) Для свадеб в сумерках потребуется внешняя вспышка - для подсветки автофокуса.
    Да, чуть не забыл! У него есть офигительное достоинство! Про которое умные дядьки из еще более умных журналов пишут как о "принадлежности к проф камерам" :D
    Там ДВА :eek: колеса!!!!! Переднее и заднее (даже и сменой их функций в настойках). Вот
     
  3. А для свадеб и т.п. это за деньги или для души ?

    И еще один момент -если будете брать согласованную внешнюю вспышку, то с вашими деньгами конкретно сядите на систему
    Не хочу сказать что минолта делает плохие камеры и оптику, но в силу различных причин Canon и Nikon популярнее. И следовательно камеры оптику вспышки и прочее купить проще. Особенно если вы живете не в Москве.
     
  4. Я своей А1 доволен. Камера у меня больше года. После последней прошивки увеличивающей скорость записи на флешки, доволен еще больше. А насчет подсветки автофокуса, насколько я знаю, ни на одной вспышке (у меня Sigma DG 500 super) в связке с А1 подсветка автофокуса не поддерживается. На выручку приходит возможность быстрого переключения на ручную фокусировку (шкала на дисплее в метрах) или :D фонарик, зажигалка, в общем, все что под рукой.
     
  5. У родной вспышки PF5600HS(D) можно нажать кнопочку Test и она даст 4х секундную серию котких импульсов - вот ее и можно использовать для подсветки АФ.
    Только на практике это очень неудобно -после такой подсветки вспышка еще секунд 5 перезаряжается, т.е. можно снимать только статичные сцены
     
  6. Вот в том то и дело - много противоречий с ней. В общем надо поговорить с продавцом, чтобы дал на пару дней потестить ее. Подойдет ли она нам.
    И уже тогда решать. Вот сегодня вечером пойду посмотрю на нее хоть. А то может она убитая.
    Предполагается,что на свадьбах она и будет отработана и в дальнейшем, если устраивать не будет полностью, то выберем другой аппарат.
    Кошмар. Сомнения гложат. Деньги для нас немаленькие.

    В нашем захолустье вообще кроме мыльниц ничего не продается. Поэтому в вопросе поиска - всеравно придется ехать за любыми комплектующими.

    P.S. Занятно будет выглядеть фотограф на свадьбе, подсвечивающий себе зажигалкой :)
     
  7. Батя на пленочных всю жизнь крутил руками фокусировку - я думаю для него это не проблема. Хотя... Нужно конкретно смотреть.
     
  8. A1 и A2 не поддерживают подсветку автофокуса от внешней вспышки
     
  9. Немного разные вещи фокусироваться через видоискатель зеркалки, и через электронный видоискатель. Хоть и есть увеличение для фокусировки его ни в коем случае нельзя сравнивать с зеркалом. Да и часто ли надо снимать в таких условиях освещения?
     
  10. Вот и я уже подумываю, что это все наше желание иметь все за безценок. За 450$ я так понял ничего лучше и не найти. б/у у нас не взять это точно. Это надо ехать в Донецк как минимум, а это не ближний свет да и в случае проблем... далековато.
    Вчера посмотрели на аппарат: в отличном состоянии. Нет потертостей, царапин. Только в одном месте - снизу у видоискателя я так понимаю резинка должна была быть, она вроде как потрепалась. И все. На вид больше ничего.
    Вроде - работает, что еще можно проверить... Ну клацнул пару раз, покрутил ручки. Я вообще с цифровыми не сильно знаком, а тут ручек столько что... теряешься как то.
    А так - продается в полной комплектации, только ремня наплечного вроде нет (а есть ли он вообще в комплекте?). Даже пакетики всякие пооставались в коробке.
    Посмотрели фотки с него - впечатляет. Продавец пытался с него получить не просто сюжетные фотографии, а что-то получить еще и качественного, профессионального уровня. Немного ему удалось. Было пару фоток ночью - шумов я не заметил, но мало ли. Может фотки чем-то обработаны уже.
    Сегодня если все получится - будем брать. Договорились с ним, что дает нам пару дней (выходные) на изучение (тестирование). Тоесть подойдет ли он нам по параметрам и б/у же всетаки...

    P.S. А вообще поимев отношения с мыльницами цифровыми до 200$ я стал доволен своей мобилкой (siemens cx70) - всетаки фотки с нее не так сильно ушлли по качеству от этих аппаратов. Иногда даже превосходят :))) Меня это сильно поразило...
     
  11. Снимал недавно корпоративную новогоднюю вечеринку на A2. Про автофокус можно было забыть сразу. Фокусировался, используя циферки расстояния в правом нижнем углу видосикателя. Брака по фокусировке на 350 кадров меньше 5%, да и то практически в самом начале, пока приноравливался :) Народ был очень доволен фотоотчетом :) Хотя конечно первая заслуга в этом принадлежит пыхе :) 5600 у меня
     
  12. Дело в том что на объективе этих камер на коротком конце после двух метров следующая ступень фокусировки - бесконечность, а я так думаю, на вечеринке места было, особо не "позуммируешь" ;)
     
  13. Сорри... :mad: Сам заблуждался .. Попутал со своей Dynax 60. Сейчас перепроверил. Присоединил HS 5600 к обеим по очереди. И правда с А1 подсветка не работает, с Dynax 60 дружественно подмигивает двумя красненькими глазками. Мои извинения...
     
  14. В общем взяли мы A1 за 450$ - полная комплектация, с коробкой, кулечками и закрутками. Ни одной царапины на фотоаппарате нет. Все чисто без пыли. Заподозрили, что он нерабочий или что-то еще. Когда брали - договорились что проверим и если что - вернем.
    За выходные проверяли его во всех режимах и ситуациях. С учетом того, что это первый наш цифровой фотоаппарат и батя с пленочными всю жизнь профессионально общается - батя остался доволен. При нормальном освещении - срабатывает отменно. ТАк как не имели карты памяти (тоесть всего 16 МБт в комплекте), то снимали в основном с 1600x1200 и качество Standart (самое плохое). Для тестов специально все параметры ставили Автомат (экспозиция, чувствительность, баланс белого). Фотографии отличные. Иногда фокус непопадал, но постепенно привыкли к нему и все стало на свои места. Применяя выдержку и диафрагму по желанию - он адекватно реагировал. Снимая при комнатном освещении со вспышкой и без батя говорит, что от хорошего пленочного такого качества достигнуть было бы трудно.
    Что касается шума - да. Есть такое. При неправильной экспозиции и слабом освещении - да заметно шумит, но если фотографировать с хорошим качеством и большим разрешением, то вполне можно делать фотографии А4 отличного качества.
    Автофокус приятно удивил. Удобно и быстро. Я так понимаю чтобы в темноте срабатывал автофокус - и правда применять подсветку дополнительную. Не зажигалку :) как советовали выше, а фонарик маленький специально взять.
    Ручной фокус - можно пользоваться. Пробовал в полной темноте со вспышкой и ручным фокусом - получилась отличная четкая фотография, конечно учитывая что темнота то вокруг.
    Кстати, ручной фокус в разных режимах работает по разному. То сразу после 2 метров идет бесконечность, а есть - после 5 метров. Я еще не разобрался когда как, но точно заметил, что можно было настраивать резкость до 5 метров плавно.

    Прошивка фотоаппарата 1.02u - я так понял старенькая. Тут же и вопрос: как прошивать его? прямо этим USB-шнуром? или нужно отдельный брать, тот, что называется как то типа "удаленное управление"?

    Извиняюсь за столь длинное повествование, но просто довольны фотоаппаратом по уши :) Если это не профессиональный - то я представляю тогда что будет, если взять в руки профессиональный. Слюнки потекут...

    И еще. Проверял матрицу прогой deadpixelplus - сделал снимок с крышкой и в темноте - получилось что-то около 8000 горячих пикселей, а когда почитал и выставил выдержку 1 секунду, как написано в инструкции к проге,то получил всего 16 горячих пикселей... Неужели такая разница в разных режимах фотографирования? И где-то вроде замечал, что от горячих пикселей как то избавляются... Как?
     
  15. Прошивка то старенькая, есть 1.13u, но стоит ли Вам ее перешивать - вот в чем вопрос. В анонсах на 12u было сказано что она позволяет применять карты более 4 гиг, а 13u что для работы с теле и макро конверторами. Оно Вам надо ? Ведь в любом случае есть риск повредить камеру, а негарантийный ремонт будет стоить никак не меньше половины уплаченной Вами суммы. Так что прежде, чем перешивать взвесьте все. Еще на форумах фото.ру говорили что на новых версиях софта якобы улучшилась фокусировка при слабом свете - но я этого не заметил.
    На всякий случай ссылочка с нужными вам (нужными-ли ?) прошивками и инструкциями по этому процессу! Если возьметесь, обязательно внимательно прочтите (там тока европейские языки, формат PDF).
    Для прошивки никаких спец кабелей не надо. Я писал файли через карт-ридер. http://download2.konicaminoltaeurop...iMAGE A1&dsg=&os=&lang=English&ml=0&rid=&sub=
     
  16. На выдержках более секунды, если включена функция шумоподавления, работает шумодав по принципу вычитания. Так по крайне мере написано в FM. При этом после сьемки кадра камера может задуматься до 30 сек. Наверное вычитает зараза плохие пикселы из получившиейся картинки.
     
  17. ст.лейтенант
    Не надо. Тут бы хоть на 1 Гиг купить карту :-(. Но читал, что вроде бы скорость общения с картой увеличилась. Может это хоть пригодится. В общем еще подумаю. Спасибо за ссылочку.
    :) в самом начале все настройки были сброшены на стандартные, тоесть по идее по умолчанию шумодав же не стоит.. Специально его не включали. И задержки не было. Обычное сохранение на карту (конечно нужно учитывать, что файл 14 МБт занимает)
     
  18. как это вы на A1 умудрились 14МБ файл изображения получить?
    матрица 5МП
    RAW - ~7-8МБ (угадал?)
    JPEG Super Fine - ~3-4МБ
    Fine - 1-2МБ
    и т.д.
     
  19. Вот, специально, взял в руки FM! На странице 139-140 написано о тех параметрах, которые устанавливаются после сброса. Типа по умолчанию. " Подавление шумов - включено". :)
    Но опять же - оно работает при выдержках от секунды.
    Когда-то я снимал на разных выдержках с закрытой крышкой, а потом смотрел на компе. При ISO 100 (минимальная) шумы пракически не видны. Приходилось увеличивать изображение, чтобы уведеть на очень черной картинке отдельные еле светлые точки.
     
  20. RED
    Вот смотрю на файл в ACDSee: 2560x1920x24b tiff - размер 14,1 Мбт.
    Сейчас посмотрю (для себя тоже) свойства файла, чтобы определить не изменял ли я его потом уже в проге какойнибудь (хотя не должен и не помню): написано все про модель фотоаппарата, выдержка 1/125 s диафрагма 3.2, ISO 200 и т.п.
    Во - нашел в ануале (с. 83): табличка "ориентировочные размеры файлов": Raw 7.373 КВ, TIFF 14.520 КВ. Это при 2560х1920

    ст.лейтенант
    Э-э-эх. Придется взяться серьезно за мануал. А то вот и получается такое...
    Кстати, только что посмотрел в свойствах файла, которым тестировал: выдержка была 2 секунды. Наверное сработал шумодав всетаки...
     

Поделиться этой страницей