Рыбоглазы на Сони/Минольте

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Негатив, 8 мар 2009.

  1. Коллеги, стою перед выбором рыбоглаза.
    Отдельной темы про рыбоглазы не нашел, поэтому создам новую.
    Собственно, из того, что есть в продаже, касаемо диагональных фишаев:
    Minolta/Sony AF 16 F2.8
    Sigma 15 F2.8 EX (DG/не DG)
    Zenitar MC 16mm F2.8
    Интересуют мнения владельцев на чем остановить выбор, желательно (но не обязательно) применительно к полному кадру.
     
  2. На полный кадр можно рассматривать и циркулярный фишай, но в нашей системе это или беларусский Peleng 8мм с ручным управлением, или Sigma AF8мм. Из диагональных посоветовал бы родной - можно б\у т.к. таким объективом снимают далеко не каждый день. Мой практически в идеальном состоянии - хотя я второй хозяин.
     
  3. Хорошо, тогда спросим по-другому. Интересует именно диагональный рыбоглаз.
    Учитывая текущие цены, и то, что рыбоглаз есть линза не на каждый день, на чем остановить выбор.
    Новые Сони и Сигма обойдутся в среднем в 27тыр, Зенитар - 5.
    Конечно, если бы б/у Минольта была такая же ходовая на вторичном рынке, как, например, 50/1,7 или 35-70/4, то и вопросов бы не возникло…
     
  4. В руках не держал ни минольтовского, ни сигмовского фишая. Но! Снимал полгода на пентаксовский и самсунговский 10-17, до этого на пеленг на кропе и немного на зенитар тоже на кропе. Так что опыт общения с рыбьими глазами есть.

    Теперь по делу: в большинстве случаев фишай снимает на гиперфокале, так что присутствие автофокуса в фишае важно в наименьшей степени по сравнению со всеми другими объективами. Учитывая низкую стоимость и высокое оптическое качество зенитара я бы остановился на нем, даже не рассматривая другие варианты. Да, забыл сказать. Фишай надоедает быстро. Все мои друзья, некогда купившие его, продали данный объектив в среднем через полгода:) Так что еще один плюс зенитару.
     
  5. Вот это уже по делу.

    boss17, имелся в виду местный вторичный рынок, здесь они бывают достаточно редко. В забугорье брать не готов.
     
  6. В прошедшие выходные в Питере была отличная погода. Опробовал Зенитар 16/2,8.
    Снимал на дырках 5,6-8. По резкозти, конечно, не 85-ка, но всё вполне пристойно. Резкозть по всему полю кадра на А900 ровная.
    ХА не большие, очень не большие.
    Вполне достойная замена родному рыбоглазу "за не дорого".
     
  7. Снимками поделитесь?
     
  8. Тоже взял недавно такой Зенитар. Очень понравился, но, конечно, требует полный кадр. Вот тут выложил несколько тестовых снимков с пленки.

    Ставил на кропнутую А700, на f/8 по-пейзажному резок, на 5.6 чуть-чуть хуже, 4 и 11 заметно хуже, 2.8 для пейзажей не рабочая.

    Резкость равномерная, ХА небольшие есть, но не напрягают. Bokeh (если ухитриться его снять) весьма приличный.
     
  9. Вечером выложу что-нибудь.
     
  10. Здесь положил.
     

Поделиться этой страницей