Olympus сдался или умный ход?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем RED, 8 мар 2009.

  1. «Двенадцать мегапикселей являются, я думаю, достаточными для большинства приложений, необходимых большинству покупателей, — сказал Акира Ватанабе, руководитель отдела планирования SLR компании Olympus Imaging, в интервью на выставке PMA2009. — Мы не имеет намерения участвовать в войне мегапикселей с E-System, линией SLR Olympus».

    Вместо этого, по словам Ватанабе, Olympus сосредоточится на других характеристиках, таких, как динамический диапазон, цветопередача и расширенный диапазон ISO для съемки в условиях недостаточного освещения.

    Увеличение разрешения датчиков изображения является простым приемом в продвижении на рынке, отчасти потому, что это простая концепция для восприятия потребителями. Хотя большее количество пикселей обеспечивает печать увеличенного размера и дает большую свободу в отсечении ненужных частей снимка, наращивание разрешения имеет и негативные стороны.

    В частности, оно может вызвать увеличение шума и сужение динамического диапазона. Кроме того, повышаются требования к быстродействию процессора камеры, растут аппетиты в отношении объема карточек памяти и носителей для долговременного хранения.

    Там, где необходимо более 12 Мп, по мнению Olympus, целесообразно переходить к полнокадровым моделям.

    Напомним, в цифровых зеркальных камерах Olympus (и Panasonic) системы Four Thirds используются датчики изображения меньшего размера, чем датчики, которые применяют в своих DSLR-камерах компании Canon и Nikon. В ассортименте последних есть как камеры с датчиками формата APS-C, так и модели с полнокадровыми датчиками, размер которых соответствует размеру 35-миллиметрового кадра.

    Источник
     
  2. По-моему, мы все хором поем эту же песню.
    12 - всем по-заглаза!
    Меняем лишнее на ИСО и все такое...

    Погодите, я поотстал от жизни. А что, многие на кропе предлагают больше?
     
  3. Canon 50D - 15мп
    Sony A350 - 14мп
    Pentax K20 - 14мп
     
  4. Олаф кэнон, Самс уже по слухам Сони и никон тоже хотят.
     
  5. Олаф, хотя-бы Sony A350 - 14,5 МП.
     
  6. Думаю Олимпус играет (как всегда) свою игру, не всем понятную, но не без смысла.
     
  7. у нас еще большинство покупает мегапиксели. особенно в сегменте мыльниц.

    в зеркалах...может наконец начинают понимать что зеркаловоды, несколько иной тип людей и просто пикселями мил не будешь
     
  8. Intel долго играл в гонку мегагерцев, но как только приблизился к техническому пределу, так тут же пришлось менять и маркетинг. Теперь, значит, уже не мегагерцы, а номера процесоров. :)

    Так и с Олимпусом случится (да и с остальными тоже), ориентировка будет по номеру модели.
     
  9. Согласитесь, это - немного.
    Есть область применения, где это оправдано. Где важно высокое разрешение, и идеальны условия съемки.
    Съемка радостных пейзажей или голых кукол в студии...
    У нас же тут есть коллега, снимающий на улице 700-й, а в студии 350-й.

    Для такой специализации - ДОЛЖНЫ БЫТЬ свои камеры.
    Спрос рождает предложение. Конечно, для тех целей, что я назвал - лучше ФФ. Но он - гораздо дороже. Поэтому есть ниша. И слава богу!
    Пусть будут высокоМп камеры.

    Когда технологии позволят - Мп все равно вырастут у всех. И когда это произойдет без ущерба для других параметров - бога ради.
    А пока производители понимают, что потребители зеркалок несколько отличаются от потребителей мыльниц. И без особых на то оснований подымать Мп не станут. О чем тот олимпусник и сказал. Все логично...
     
  10. - Выдержки 1/500 полностью хватает фотографу-любителю
    - 640 Килобайт хватит всем
    ...
    - Размера кадра АПС-Ц достаточно для цифровых зеркальных камер
    - 12 мегапикселей достаточны для любителя
    :D

    Поднимите руки, кто считает что через 10 лет в мейнстриме ЦЗК будет меньше 36 МП (на самой матрице, не интерполированных)
     
  11. :D
    Да. Но все в свое время ;)
     
  12. Лично мне политика Олимпус понятна: если нет общего носителя ( стандартной пленки 35мм), то зачем привязываться к чему (кому) -либо. Ведь у них 4/3 и есть ФФ, на который они ориентируются. А ДД, шум и кол-во МП это дело наживное, вспомните что "умели" сотовые телефоны конца 90-х - начала 2000-х годов. Одно непонятно почему при сенсоре 4/3, Е-3 самый тяжелый из однокласников.
     
  13. Естественным ограничителем для мегапиксельности является разрешающая способность оптики. По плотности пикселей 12 МП на кропе 1,5 - это 24МП на ФФ, а 12 МП на 4/3 - это где-то под 40МП на ФФ. Нужна весьма серьезная оптика, чтобы разрешать такие матрицы. А ведь объективы - это не микросхемы, себестоимость хорошей оптики всегда будет высокой. При этом не думаю, чтобы средний покупатель зеркалки был готов выложить за оптику сумму, превышающую двукратную стоимость камеры. Так что позиция Олимпуса технически более чем обоснована, так же как и популярность таких камер, как старый пятак и Никон D700. А представление, что покупатели в большинстве - бараны и клюют на все эти 14- и 15-МП кропы, пусть остается на совести маркетологов...
     
  14. Не через 10 лет, а максимум года через 3:D
     
  15. Не совсем понял мысль про 700 на улице и 350 в студии. Неужели в студии так важна пара лишних мегапикселей?
     
  16. vital66
    на минимальных ИСО за счёт CCD 350 даст меньше шумов, лучше цвета и детализая иа CCD как правило повыше.
     
  17. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    в гонке за мегапикселями маркетологи сами себя загнали в тупик. очень отрадно, что кто-то вслух заявил, что это не главное. может и рядовые пользователи со временем поймут, что колличество Мп это ещё не показатель качества снимка.

    з.ы.: (не помню откуда) судить о качестве снимка по колличеству мегапикселей - то же, что судить о вкусности обеда по размеру титек поварихи. :)
     
  18. -=BooM=-
    я бы мегапиксели приравнял к диаметру тарелки :)

    светосила - запах блюда
    зум - салат (чем больше ингредиентов, тем больше кратность)
    выдержка - время от тыкания вилкой/ложкой в блюдо до попадания его содержимого в рот
    резкость - острота блюда
    баланс белого - температура блюда
    рисунок - внешний вид пустой грязной тарелки после еды
    подгоревшее блюдо - пересвечено
    косточки в рыбе - аберрации
    комочки в каше - шум/зерно
    и т.д. :)
     
  19. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Первые заявления конечно спорны, а вот последнее, ИМХО, соответствует истине. Я печатаю 95% снимков в формате 15х21 и лишь изредка 20х30. Поэтому _ДЛЯ_МЕНЯ_ 12МП вполне достаточно (на небольшую обрезку запас, так сказать), в чем я убедился, снимая на А700. Кстати, большинство снимков конвертирую в 6,3МП (есть такая возможность в ACR). Лишь редкие кадры оставляю в родном разрешении.
    Снимки с Д7Д печатал 30х45 (всего 2 раза) - недостатка разрешения не замечал (если в упор не рассматривать, конечно)...
    :)
    Не знаю, что будет через 10 лет, но сейчас ситуация с мегапикселями, на мой взгляд, такова:
    12МП в системе 4/3 примерно соответствуют 48МП на ФФ (по плотности пикселей).
    Так что, к сожалению, гонка мегапикселей не остановится примерно до этого значения...
    А сейчас я жду 12МП ФФ с сенсором как у D700. И еще год точно буду ждать именно 12МП, а не 24, или 36, или 48МП...
    Как компромиссный вариант, можно рассматривать 16-18МП на полном кадре... Но 12МП все же лучше.
     
  20. делаю точно так же :D
    но тем не менее: 6мп с а700 заметно лучше, чем 6мп с 7Д. Так и 12мп с 48-ФФ будут несравнимо лучше "родных" 12мп Оли.

    Именно по этому я упомянул: не интерполированных, мало ли чего придумают и нам в РАВ класть станут.
    сейчас на кропе 1.5 14-15мп. ИМХО, это не конец, в ближайшие годы будет больше. На ФФ - соот-но. ФФ скорее всего слезет в мэйнстрим - сначала как б/у прошлого поколения, потом и новое что-нить выпустят.

    + в IT пока соблюдается закон Мура, мощности растут, массивы данных вместе с ними. Скоро (ну уж через 10 лет точно) 5 терабайт станет нормой и 36мп файлы будут на лету обрабатываться конвертерами.

    PS Мне бы тоже хватило а900 с 12мп сенсором. Я говорю о тенденции.
    PPS главное не считать, сколько мп будет на ФФ матрице, если составить её из матриц LX3 :D
     

Поделиться этой страницей