FF SIGMA AF 150-500 mm F/5-6.3 APO DG HSM

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем zig, 7 мар 2009.

Метки:
  1. Зачем сразу в личку? Думаю не одного меня это стекло интересует. В первую очередь интересны 400, 450, 500 мм на открытых и с прикрытием на стоп. Рисунок, цвет. Быстро и уверенно ли фокусируется. Вот собственно и основные вопросы. Также если можно личные впечатления от стекла и его сравнение с другими телевиками.
     
  2. Промазали и конкретно,это стекло утёрло нос многим,и во многом,а может просто экземпляр удачный попался,как это бывает у Симы.
    Если ни кто не отпишет,то отпишу если время будет.
     
  3. Неужели все так плохо? Как минимум два владельца и оба молчат...
     
  4. Дружище отпишу обязательно ближе к вечеру,пока распаковываюсь после отъезда.
     
  5. SIGMA AF 150-500 mm F/5-6.3 APO DG OS HSM
    Первое впечатление в кратце:

    1.Быстрая без промахов фокусировка.
    2.Ультрозвуковой моторчик шустрый, плавный и что самое главное до безумия беззвучный, чуть тише чем на нашем 70-200G.
    3.Отдельный переключатель AF-MF для ручной фокусировки, кольца остались в прошлом.
    4.Плавный мягкий ход колец, хобота. Зумовое кольцо крутится против часовой на увеличение, а не по часовой как у 50-500.
    5.Материал объектива достаточно серьёзно выглядит, приятно лежит в руке, но из-за бархотистости после юзанья в полевых условиях остаются следы ,поэтому уже заказал на него камуфляжный чехол.
    6.Стаб в объективе стоит реальный, в тушке немного послабее будет, картинка на 500мм замирает как влитая и всё это сразу наглядно видно ,очень удобно для съемки мелких объектов, на мой взгляд немного нас обделили поставив стаб в тушку, лишь до сегодняшних времён, но соответственно сократили стоимость на стёкла ,а теперь предоставили право выбора каким именно стабилизатором пользоваться ,насколько мне известно мы пока одни у кого есть такая возможность. Выставляется OS(оптический стабилизатор) приоритетом или в стекле или в тушке ,при этом другой отключаем. Два одновременно не работают. Включается стаб практически неслышным щелчком, не привлекая к себе внимания и за доли секунд приступает к работе, его действия свободно можно узреть в видоискатель.
    7.С 900кой объектив работает идеально, в еxif показывает именно 150-500, бигма 50-500 выдавала наш космический объектив 300/2.8,на качество конечно не влияет, но для инфы удобно.
    8.Тоже удобная фича: Объектив оборудован ультразвуковым приводом автофокуса HSM и позволяет фотографу, не выходя из автоматического режима фокусировки, вручную довести резкость простым поворотом фокусировочного кольца.
    9.Цветопередача отличная, ББ в такой связке точен даже в ABW, не замечается той лёгкой желтизны как на старых стёклах, править не приходится.
    10.Не EX , но по качеству картинки ни на грамм не уступает стеклу с золотыми буковками.
    На кроп пока не одевал, возможность есть, интереса нет.
    11.Бленда мощная, большая, удобная и пластичная может гнуться и при этом не ломается.
    12.Про дырки писать особо нечего, на 400-500мм f7.1 рабочая, от f8 резкая как подобает.f6.3 как и на моём предшественнике на 4ку по 5ти бальной.
    13.Темноват, как и все бигмы такого плана, в этом направление конечно же ничего не изменилось.
    14 .Хобот не вылезает наружу при наклоне вниз сам, может потому что пока ещё новый.
    Всё это написано после сравнения и использования с двумя бигмами 50-500мм,один из них был кривоват и имел свойство мылить почти на всех дырках кроме f13, другой отлично справлялся с поставленной задачей, но 150-500 тот самый размер фокусных который нужен мне, и выбрав SIGMA OS для SONY я не жалею о сделанном выборе.
    На мой взгляд Сигма на славу поработала для Соневодов ,и что самое главное вполне бюджетно и качественно.
     
    AlekseyM нравится это.
  6. Дмитрий Постн - огромное спасибо за обзор.
     
  7. Самое главное: ждем фото :)
    Полноразмеры приветствуются...
     
  8. Да,не за что Илья:)
     
  9. zig на ноуте есть одна самая первая с этого стекла,подкрутил малясь но цвета резкость не трогал.
    Попозже могу выложить вот только бы с жипегом не накосячить.

    ИСО 640 f8 1/800 15метров с рук.
    [​IMG]
     
  10. Довольно неплохая линза получилась у Сигмы. Теперь ждем материального подтверждения, т.е. фото :)
     
  11. Интересно как она поведет себя в сравнении с Сонькиным 70-400... Если будет проигрыш на стоп, то конкуренция будет более чем реальная
     
  12. На днях залью пару тройку равов,по ссылке можно будет скачать,если конечно кому интересно.
    Сравнивать 150-500 OS с 70-400G на мой взгляд нет смысла.Разные фокусные,совершенно разные конструктивы,стаб есть стаба нет.Цена вроде тоже с большим коридором,не в 3-5т.р. разницы.У Симы новая модель у соньки морально устаревшая.
    Всех пробелов всё равно одним 70-400 не заткнуть.
    70-400G тогда уже сравнивать с 50-500,там и цена более менее одинаковая и фокусные схожи,но на сколько помню есть уже такая ветка на форуме,и реально ни чего не получилось.
    И если уж сравнивать то не сидя на форуме,а в живую при одинаковых условиях освещения и т.п.,один и тот же объект.Со штативом или с рук но при одинаковом мандраже.
    Сам бы предпочёл иметь от симы 600мм и хотя бы не до жиру с f4 для сони со стабом,уж больно в лесу не хватает света и фокусных.Куплю такой и наверное успокоюсь.
    Сони видимо долго ещё не разродится,а если это и позойдёт то явно с заоблочным ценником.
     
  13. Sigma AF 150-500 mm f5.6-6.3 APO APO DG OS HSM
    Несколько снимков с этого объектива,равы прилагаются.



    [​IMG]
    raw


    [​IMG]
    raw


    [​IMG]
    raw


    [​IMG]
    raw


    [​IMG]
    raw
     
  14. Спасибо огромное! Вечером буду изучать.
     
  15. Так как поверхность объектива сильно маркая при эксплуатации,докупил чехол.
    Снаружи защитная комуфлированная ткань.
    Внутренняя прослойка резиновый силикон.
    Всё сшито растягивающимися кольцами.
    От фирмы Lens на Sigma 150-500 с доставкой на дом обошлось в 150$.


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  16. Видать сильно Вы любите свой объектив :)
     
  17. Ещё бы сильнее любил,если бы он чуток посветлее был:)
    после него нацепив 70-200G смотришь в видоискатель как в открытое окно:(
    Натянул обрезанный колгот,так пока и ходил.Не супер:)
    Сейчас можно и на траву положить и прислонить к чему хочешь,на 500мм без штатива очень пригождается.
    Показалось или нет но птицы меньше пугаться стали.
    Осталось тушку одеть.
    Без ружья стал ходить,мир другими глазами увидел,живность вокруг появилась:)
     
  18. Вас покинул дух охотника? Крайне интересный вариант перестать стрелять в живность...
     
  19. Убивать просто так,ради спортивного интереса,не ахти как спортивно и гуманно,пока пропал интерес.Стволы на приколе под маслом.
    Если кушать нечего будет всё обратно вернётся,а так лосятину надо ещё уметь приготовить,я к примеру не умею,у утки мясо жестковатое,на вкус и цвет не по мне,очень вкусное бобровое но эт уже криминал.
    Дух охотника,он у каждого мужчины,я так думаю.
     

Поделиться этой страницей