БФ/ФФ у объективов.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Niko81, 6 мар 2009.

  1. Хочется узнать почему некоторые объективы имеют БФ/ФФ? Ведь отвертка должна все равно докручивать их до четкого изображения? Или я чего-то не понимаю?
    И можно ли где-то прочитать про принцип работы нашего АФ?
    И если все-таки объектив имеет БФ/ФФ каким образом его настраивают в сервисе?
     
  2. Отличная тема! Давно увлекаюсь фото(техникой) и за все время не услышал ни одного! нормального объяснения этого явления ))) Причем это не случайный какой-то там промах, а стабильный и упорный уход.
    У меня есть свое предположение, напишу его попозже ) хотелось бы услышать других участников.
     
  3. Sc. - читал, про принцип работы АФ нормально написано, а вот про уход фокуса ничего толкового.
     
  4. Sc. вот теперь все ясно, т.е. система АФ определяет на сколько нужно крутануть отвертку, чтобы, как ей кажется попасть в фокус, но режима проверки попадания, как я понял, нет. Был бы такой режим - хоть и замедлял бы работу системы, но не было бы проблемы качества объективов.
    Sc, спасибо за ссылку.
    Остается вопрос: что же делать с объективом, имеющим проблемы? Как их проверяют сервисмены? Как лечат?
     
  5. Niko81 - в том то и дело что проверка есть, при однокадровом (AF-S) режиме и она не исправляет уход фокуса. Проще говоря реально картинка не в фокусе, а датчик сообщает что навелся и повторная фокусировка ничего не дает (проверка проверки получается). В том и загвоздка!
     
  6. Например, если у объектива есть децентровка, то изображения, получаемые с "2х линеек" будут реально с разными
    http://www.foto-video.ru/upload/iblock/3e2/03-resized-450x450.jpg

    также возможно, что если производитель перемудрил с асферическими линзами, то также будес систематическая ошибка АФ если асф. участки поверхности будут на пути изображенных лучей

    Во втором случае - одни догадки, без четкого обоснования, но на практике имеем:
    • Tamron 28-75 - целая тема уже есть
    • Minolta 28-70/2.8 - систематические ошибки на ШУ
    • Tokin'ы всякие
    • ...
    практически во всех линзах, на ошибки которых часто жалуются, есть 1-2 асферических элемента.

    Что с этим делать.. Производители уже вводят тулзины для поправки АФ, вон олимпус самую навороченную сделал :D А в сервисе помогут только с 1й проблемой - децентровкой.
     
  7. Sc. - при этом есть нормальные экземпляры линз с асферикой... получается экземпляры с косым фокусом, опять же, механически бракованы?
     
  8. Возможно истина гденибудь посередине, и все они просто очень чувствительны к малейшим изменениям центровки

    Кстати, надо какнибудь это проверить, т.е. найти 2 экземпляра ("нормальный" и "косой") и погонять одновременно.
    тамроны 28-75 - чуть ли не все с фронтом, даже новые.

    Знакомый, через чьи руки проходит много стекол, сетовал на тотальный миссфокус у ШУ-токин, тамрона и нескольких подряд 28-70G
     
  9. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Про 28-75: Дима Бурков писАл о том, что тамрон/минолта 28-75 очень чувствительна к перекосу платы сенсоров АФ.
    Про 28-70G: Мой экземпляр ведет себя идеально на Д7Д, побывавшей на юстировке в DGGroup. Однако на А700 наблюдается БФ на коротком конце (28-35мм). Я связываю это с тем, что А700 нормально не настроена на заводе...
     
  10. Откуда в объективе ФФ/БФ?

    Насколько я понимаю, камера при помощи "отвертки" двигает линзы в объективе до тех пор, пока на ее фокусировочных датчиках не появится наиболее контрастное изображение. И если она его поймала, то как объектив может дать фронт или бэк фокус? Тогда бы и датчики его видели и двигали линзы дальше.

    Чего я упустил? :)
     
  11. тут уже есть такая же ветка.
    чуток ниже посмотрите...
     
  12. #13 10 мар 2009 в 19:48 | БФ/ФФ у объективов.
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2009
    Ну там про цейсы, про БФ на длинном конце.. немного не то.

    Если коротко - такое бывает если камера несовместима с объективом. Причины разные. Думается, что чаще всего это ошибки AF при работе со светосильными объективами с большой ГРИП. Датчик AF срабатывает не в зоне фокуса. Проблема решается подстройкой тушки под конкретный объектив.
     
  13. >:) сотрите это сейчас же! :)
     
  14. #15 11 мар 2009 в 04:32 | БФ/ФФ у объективов.
    Последнее редактирование модератором: 11 мар 2009
    Согласен, это уже оффтопик, стер. Но такой эффект наблюдается. Попробуйте сами, я совсем не шучу. Рецепт простой. Берем светлый фикс. Делаем тестовый снимок на открытой. Смотрим что с фокусом все в порядке. Ставим экспокоррекцию в минус три (кнопка +/-), при съемке компенсируем экспозицию на сколько возможно. Делаем следующий снимок. Получаем ФФ. Проверено неоднократно на тушке A700 c фиксом 85/1.4G и 85/1.4ZA. От объектива не зависит.
     
  15. Во втором посте вы хотели поделиться своими предположениями.
    С интересом ждем ;)

    не такие же случаем?
     
  16. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Вы сами себе противоречите!
    Если проблема решается юстировкой тушки, значит проблема в тушке, а не в совместимости!
     
  17. Что такое ШУ?
     
  18. Вообщем да :) Ошибка вылазит из самого принципа работы АФ: поскольку сравниваются 2 одинаковые резкие картинки, то получается, по тем или иным причинам, есть оптическая разница в их формировании.

    Есть еще предположение, что причиной может быть неправильная установка бесконечности (механическая и (или) электрическая). Все наверное заметили, что сони-минолты при вкл. или смене объектива гонят туда фокус. Подозреваю что происходит какая-то калибровка (установка начала отсчета) и она учитывается в работе (расчете) АФ. При этом проверить правильность работы АФ на бесконечности за счет большой ГРИП сложно. А вот на дистанциях ближе к МДФ это выливается в пресловутый ФФ и БФ.
     

Поделиться этой страницей