Хочу поснимать на средний формат, посоветуйте камеру

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Pase4, 5 мар 2009.

  1. опять не встала - на "фоте" стоит рерайт, и ссылки там без пхпшных кодов, такого вида: http://club.foto.ru/forum/20/331701
    может, с этим проблема?

    брал я с рук, подозреваю, что чел купил по весне, хотел заняться сф, но не справился, и решил все продать. мне это богатство было высыпано в обувной коробке, с отстегнутыми задниками и со словами "вот, отсоединил, а назад приставить не могу".

    я сейчас прикинул по и-бэйским аукционам и кеху, рб67 про с в очень хорошем не битом и лишь слегка потертом состоянии с шахтой, задником, объективом и всеми крышками-заглушками реально собрать за 400-500 баксов, включая доставку. возможно, даже еще дешевле.

    подскажите, если я правильно понимаю, при неперемотанной пленке и взведенном затворе спуск должен блокироваться? у меня почему-то не блокируется.
    все остальное проверил, механика функционирует как положено. теперь надо что-то отснять.
    есть спосбоы проверки работы, скажем, затвора, без съемки?

    и еще хочу как-нибудь переклеить кожу. видел на фликсе один парень приклеил что-то желтенькое и яркое. материала уходит порядка 9х12. нужна только аккуратность. чем можно кожу приклеить? или, может, есть специалисты, которые это могут сделать профессионально? скажем, киевы тюнингуют, включая обклейку по заказу, но это на украине. а в москве?
     
  2. Не знаю, у меня открывается.
    Ну можно так: http://club.foto.ru/forum/20/
    и вторая тема сверху: "Рисунок объектива..."
    Про ебэй и кех я тоже думал, но на каждую деталь доставка отдельно, надо учитывать.
     
  3. Я балуюсь Mamiya 645 super, но все больше жена стала на него снимать, Фотоаппарат очень качественный, задумаваюсь о ттл призме или шахте.
    Проявляем и печатаем в Свеге ул.Викторенко 3. http://www.sveg.ru/
    Так же там много пленки. Очень понравилась пленка: Цветная - Fuji Reala, Fuji 160s, ну и 400H, 800Z - очень красивые цвета, Ч.б. - Fuji Neopan 1600 - результат просто поразил! Так же Ilford XP2, Pan 100, FP4, HP5. Сейчас взяли на пробу Ilford delta 3200. Всякие кодаки,- не понравились. Обращаемые пленки ещё не пробовалию
    Еще достал из кладовки подаренный мне Любитель 2, почистил его, зачернил края линз, покрасил матовой черной краской нутро, пробую пейзажи снимать. Фокусироваться там вообще нереально, по этому шахтой только кадр компаную, а чтобы хоть что-то получилось дырку зажимаю от 8 до предела...
    А вообще субъективно мне нравится больше кадр 6х6. нежели 6х4,5.
    Но Удовольствие от всего этого дела непередаваемое! Правда затратно...
    На счет сканера, - все ещё выбираю. Так, что советуйте.
     
  4. Широкая фуджи 400Н считается вообще супер пленка! рекомендую ее экспонировать как 100 или 200 единиц.

    Дельта 3200 своеобразна и проявлять ее лучше дома, под сюжет. грубо говоря: Родинал для выделения зерна, микрофен для его уменьшения, и пр... Вдаваясь в детали: бОльшее разведение для выравнивания контраста, менее разведение для подчеркивания... поднятие температуры для резкости..... Я к тому, что отдавать высококачественную пленку для проявления в стандартном проявителе D76 со стандартными условиями - не комильфо :) Особенно, если это СФ!

    Рекомендую попробовать кросс-процесс, когда слайд проявляется как негатив. Цвета - супер! Найдите яркий сюжет и попробуйте.
    (потом расскажете) ;)
     
  5. спасибо за ссылку, открыл, смотрю, интересно.
    а вот еще тема - экспонирование: как? чем?
    через цифру? ленинградом/свердловском?
    по идее, imho нужно двигаться в направлении спот-метр + зонная теория анселя адамса...
    хотя спот-метры бэушные ну просто очень дороги.
    даже солигор тянет на полторы сотни баксов.
     
  6. можно у одного продавца несколько лотов объединить. главное, чтобы сумма покупки не превышала 300-350 баксов - тогда придет без таможни. хотя, если превышение небольшое, то, возможно, проще таможню заплатить, чем за 2 доставки (надо считать).
     
  7. КузьмичЪ спасибо большое за подсказку!
    Дома очень хочется проявить и напечатать, хоть и дорого получается, зато непередаваемо!
    А какой фото увеличитель для СФ формата подойдет?
    И где сейчас химию можно купить?
    Спасибо!
     
  8. в мск множество мест покупки химии. просто погуглите. На память - ЭктаФ и Максилаб.

    Печатать дома СФ это высший пилотаж, предлагаю начать с малого - проявка. А далее - тот же максилаб для печати. Кстати, в Кутузов-фото сдают даркрумы, можете "поиграть".

    Внешний экспонометр штука клевая!!! А именно тем, что меряет падающий свет. И если по отраженке интенсивность может гулять в пределах 4-5 ступеней (небо-земля), то отраженка гуляет в пределах ступени!!!
    урвал вот такую штуку http://kutuzov-photo.ru/index.php?p...facturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=34 за 3 000 руб!!! очень доволен!
    Две кнопки, а меряет даже вспышку и смешанное освещение!!!!!
     
  9. я потому и говорю про спот-метр, а не про экспонометр вообще :)
     
  10. спот сложное и специфическое устройство. в основном, нужен в студии и в кино. опять-же, отраженка, которую хотят приблизить к падающему за счет сужения точки замера!

    А вот простейшим ленинградом падающий свет померять можно всегда. и больше ничего не нужно! Снимайте.
     
  11. Моё ИМХО - дома печатать оптически не очень то и накладно в финансовом плане, но вот времени должен быть вагон. Мы как то с другом на пару печатали примерно 20 снимков, ушло часов 4-5 времени, при том, что мы, по неопытности, возможности материала использовали процентов на 20 только. Но сам процесс до ужаса интересен :) Ну и результат тоже, естественно, стоит того :)

    А для СФ подойдёт увеличитель серии Нева, конкретно номера моделей не помню, не должны сейчас дорого стоить, на молотке наверное за 1000-1500 можно найти
     
  12. Если просто побаловаться то можно и неву. Но для этого покупать мамийю??? Из дешёвых можно польский Крокус, чуть лучше чешский Магнифакс. Из отечественных Азов 103(?). Я работал на Джобо- сплошное удовольствие.
     
  13. как модно сейчас писать - +1.
    что касается крокуса, то все здорово при наличии такой штуки, как "стакан". Крокусоводы знают, о чем речь. В свое время не стал крокусоводом именно по причине необходимости где-то его точить. Знакомого токаря у меня нет.
    Иногда крокусы продают уже со "стаканом", а в каких-то версиях он не нужен.
    Смысл "стакана" в том, чтобы подогнать рабочий отрезок под правильные проекционные объективы, а не пользоваться "китовыми".

    Магнифакс гораздо удобнее, чем крокус. А самый лучший магнифакс это Кайзер или Лейка фокомат ))))
    Но это уже другие деньги.

    Напомню, что печать СФ это не только большие вложения в увеличитель, но и необходимость иметь большое свободное пространство дома.

    Из наших увеличителей могу порекомендовать Азов, но место (и вес)!!!
     
  14. Эхх... и зачем я влез почитать эту тему
    Прошел по ссылке на http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=385643&mode=l&page=1 и буквально через 15 минут уже шерстил www.ebay.com в поиске цен на двуглазый роллей и хассель 500. От цен стало дурно :-(
    Решил пока ничего не покупать (правда сделал пару несущественных ставок на Яшику 124), а возьму у приятеля на период его отъезда в отпуск Бронику SQ со штатником 80/2.8 и легендарным портретником 180мм. А там будем посмотреть :)
    Даже если и выиграю Яшику то потом в случае чего ее и продать можно будет за те-же деньги...
     
  15. :)
    добро пожаловать в клуб!
    знаете, почему еще ничего не купили? потому что пока на а700 сидите.
    я где-то в и-нете вычитал, что тяга к сф характерна для перешедших на а900. у вас все впереди.
     
  16. не совсем так. ленинград осуществляет интегральный замер в общем случае, то есть то, что делает альфа при переводе рычажка влево.
    в частном случае, при доминировании какого-то одного тона, он выводит его в среднюю область,- поэтому черный паровоз при таком замере проэкспонируется некорректно.
    в связи с этим спот нужен для установки экспозиции по зонной теории анселя адамса. измеряем экспозицию для средних тонов (которую потом и выставляем), также проверяем "влезут" ли света и тени в фотографичекую широту пленки.
    спот-метр можно использовать от альфы, только использование ее в качестве экспонометра - слишком громоздкий вариант.
    нашел альтернативное предложение - советский спот-метр РАПРИ. его сейчас продают от 500 до 1000 рублей, говорят, что в идеально рабочем состоянии. не знаю, правда ли, хочу попробовать.

    ===

    что касается сканирования/пересъемки пленки 6х7, вот нашел любопытный линк. в описываемом там решении в комплекте с альфой требуется использовать только переходник по 42 резьбу (ну, и сам репродукционный аппарат). переходники сегодня не редкость, аппарат пока не искал. статью смотрим тут: http://www.rwpbb.ru/test/splenki.html

    а, собственно, под такой вариант подойдет любое репродукционное решение, тот же слайд-дупликатор от минолты. проблема в том, что они рассчитаны на кадры 35мм, а мне надо 6х7...
     
  17. Теория Адамса это прекрасно, но по падающему свету почти всегда достоточно.Покупая 6х7 не экономьте на аксессуарах, это не ФФ и не кроп, где ошибки не так заметны.
    РАПРИ "г***о на лопате". Очень не советую.
     
  18. согласен, если есть возможность измерить. на пейзаже не получится.

    спот-метры стоят 200-400 долларов, вот и ищется что-то альтернативное.
    а как вам profisix, если на него нахлобучить спотовую насадку на 3 угла? тоже недешев, но уже что-то вменяемое, по карйней мере не 400 а "всего" 250...
     
  19. Ящик - зе бест! хайли-рекомендед для "входа в СФ" рекомендую посматривать вот тут: КЕН, misc СФ

    удобства ИМХО:
    1. легкая, негабаритная, прочная.
    2. отличный экспонометр
    3. ничего не отламывается :)
    4. на нее практически не надо покупать аксессуары: ,Бленда!!! + переходник с bayonet I на 49мм это минимум.
    Максимум - красный и оранжевый фильтр на bay I, макролинзу №2.
    СТОИМОСТЬ удовольствия - 250-350$ тут за все :)
    5. действительно, продать и заработать. Камера популярна.

    Броника тоже зе бест, но может включится режим "собирательства". С броникой SQ-Ai легко "вылететь" за 1500$ "там":
    SQ-Ai

    умная призма

    штатник

    "85мм"

    Та самая легенда
     
  20. Да как "не совсем"? это из разряда полу-про, полу-беременна? )))
    внешний экспонометр меряет падающий и отраженный свет - 2 режима.
    Падающий свет камера (а также рычажки) мерить не умеет. Отсюда проблемы с коррекций, отражающим коэф объекта, с цветным замером и прочее. С теорией Адама, наконец!

    Проверьте, это действительно так в тех-же условиях!

    ТО есть при наличии замера падающего света, теория Адамса уже вторична, по умолчанию можно опираться на показания экспонометра.
     

Поделиться этой страницей