Хочу поснимать на средний формат, посоветуйте камеру

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Pase4, 5 мар 2009.

  1. Ну так продавцов много и не нужно. Зато у них, как правило, ассортимент довольно богатый, особенно у троих :)
     
  2. Прочитал ветку, и блин, начал ностальгировать. Снимал "Салютом" много и на узкую плёнк,у после печати первых снимков, смотреть не мог. Первое, что поразило, это суперная детализация снимков. Сама камера - солидного веса конструкция из стекла и металла упакованная в футляр из натуральной кожи. Правильно здесь сказали про отдачу зеркала и взгляд на мир через шахту. Это абсолютно другое восприятие процесса и полученнго результата. Это всё равно что сравнивать прослушивание винила и компакт-диска для меломана.
     
  3. Согласен, что искал - все нашел и по цене сошлись!!!
     
  4. Купил, в итоге, Pentacon six TL + Волна-3, доволен, как слон :) Завтра поеду за плёнкой. Подскажите плз, с какой плёнки подешевле можно начать?
     
  5. Не берите любительскую Агфу:) А вот её же "про" очень даже рекомендую. Фуджи мне больше нравится, но и цена соответственно. кодак не нравится никакой- цвета "как у Кэнон" :)
     
  6. Если самому проявлять - то Фома. Если С-41, то без разницы для начинающего. Можно брать любую.
     
  7. А у вас продается агфа 120-го типа? Я в жизни не встречал!!!
     
  8. На широкую плёнку 7 лет не снимал. Поэтому как сейчас не знаю :) Но и 7 лет назад в Испании не было агфы...ни широкой ни узкой :) А что сейчас её уже нету? Слышал про её новые ч/б плёнки, а в каком формате не знаю.
     
  9. В Екатеринбурге есть 120-я фотопленка. И, похоже, исчезать не собирается. Покупается очень хорошо.
    Советую поискать у себя в Иркутске в среде ломографов, т.к. Хольга именно этого формата.
    А проявочной машине без разницы, какой ширины пленка.
     
  10. Спасибо, уже подсказали выше. Продается в одном на весь город фотоателье :) Там же и проявляют. Киев-6С похоже еще поживет, вот только почистить нужно собраться.
     
  11. Вот еще http://www.metenkov.ru/catalog?prod=8580.
    Могазин-музей "Метенков"

    P.S. А что с Киевом-88 собираетесь делать?;)
     
  12. Если у Вас есть экспонометр, я бы посоветовал начать со слайда. Ну просто чтобы получить положенный второй фонтан эмоций (первый - от камеры). Пары роликов хватит :) А там уже можно будет и цветной негатив, и ч/б...
     
  13. Спасибо а ссылку. Если понравится снимать на это чудо, обязательно воспользуюсь. Купил Kodak portra 160 - одну NC и одну VC на пробу, завтра из чистки камеру заберу. Киев-88 планирую начистить до блеска и поставить на полочку. Если снимать, то как я успел выяснить лучше ARAX взять, и на базе Киев-60, а не Киев-88.

     
  14. Вместо экспонометра использую Minolta 7D пока что, думаю докупить ещё Свердловск какой-нибудь, потому что о призме отзывы не самые лестные: тёмная и подвирает прилично :)

    Первая отснятая плёнка -- Fuji Neopan 100x120 ACROS, негативная чёрно-белая. Отснял, отдал в проявку в фотопроект позавчера. Посмотрим, что выйдет для начала :)

    Кстати, кто на чём сканит плёнки? Есть ли какие-то предостережения? Не хочется портить плёнки при сканировании (царапать, пылить, может, не знаю, что ещё), чтобы была возможность потом ещё раз отсканировать, если вдруг понадобится, на хорошем оборудовании, или сразу напечатать с плёнки оптической печатью. У меня есть сканер Epson 4490 Photo, начать в любом случае придётся с него :) Вроде, рекомендуют не использовать адаптер для плёнки, а прижимать её прямо к поверхности стекла, чтобы резче получалось.
     
  15. Pase4

    Лично я бы не стал доверять экспонометру 7Д, поскольку он скорей всего заточен под конкретную матрицу. Хотя для ч/б может и ничего. Но лучше Свердловск или же выяснить, стабильно ли врет призма, и если да, то просто учесть сдвиг.

    Просматриваю слайды на смотровом столике и выбираю, какие из них хочу сканировать. Если для инета, то на своем V700, если надо получше, то отдаю на Никон 9000, а если хочется очень-очень, то есть один товарищ на мформате (Руслан, RUS), который грамотно сканирует на большом дорогом планшетнике. Последний вариант - в Москве. В Питере есть некто А.Шадрин: за разумные деньги отлично сканирует на барабаннике.
    Без пыли никак. Разве что при первом сканировании, в первый раз вытащив пленку из сливера.

    Поделитесь впечатлениями от отпечатков? :)
     
  16. Спасибо за информацию :)
    Некоторые снимки получились недодержанными, некоторые передержанными. Грешить можно на всё что угодно :) Призмы у меня нет, так что в выходные намылюсь, похоже, на Свердловском на Партизанскую :) Вы куда конкретно отдаёте на Никон 9000?

    При сканировании плёнки мой Epson помечает серым настройки автоэкспозиции, гистограммы и другие. Почитал хелп -- не нашёл ничего :eek: Кто знает, в чём может быть дело? Снимки с неправильной экспозицией сканятся без этих настроек паршивенько, может, с ними получше получится :)
     
  17. Недо- и передержка: проверьте затвор. Одна и та же сцена со штатива, снятая с разной выдержкой (но одинаковой экспозицией).
    На никон 9000 отдавал в Германии. Но в Москве полно мест или даже просто владельцев, которые готовы отсканировать за небольшую денежку. Я бы обратился к последним. Посмотрите объявления на фото.ру или на фотосайте.
     
  18. Павел, фотографии в студию:)
    Очень посмотреть хочется..
     

Поделиться этой страницей