БФ у 28-70G и как с ним бороться?

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Assenisator, 4 мар 2009.

  1. ярко выраженый БФ на коротком конце(плавно сходящий на нет к 70), возможно ли это как-то устранить, точнее где это можно сделать в Питере?
    Если кто знает таких умельцев, то подскажите пожалуста, буду очень признателен...
     
  2. В Питере за Минольту вряд ли кто возьмется.
    Пытался как-то побороть следы конденсата. Разговаривал с людьми там, сям. В одном месте договорился, но шансы на удачный исход - 50/50.
    В итоге, хорошенько подумав, в виду того, что на результат не влияет - забил.
    Хотя, если-таки кого найдете, шепните адресок.
     
  3. Assenisator
    эээ попробовать можно в сервси сони позвонить, но если и будет будет дорого, можно попробовать поговорить с Арсеном (тот который Кэноны делает в основном), только тоже вряд ли дёшево. ну и мне на форуме писали контакты мастера в Москве.
     
  4. #4 5 мар 2009 в 12:39 | БФ у 28-70G и как с ним бороться?
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2009
    В сони ваще рогом упираются, говорят что если бы по гарантии то приняли бы, а за бабки нифига.
    Вобщем совдэпия сплошная, только от сони не ожидал такого...
     
  5. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Причем тут совок? Если у сервиса нет оборудования/документации/инструментов для ремонта объективов десятилетней давности, снятых с производства, то как они у вас возьмут его на юстировку?
    А может быть у вас проблема с тушкой, а не с линзой?
    Уже несколько раз встречались отзывы о бэкфокусе 28-70G, который проявляется не у всех...
     
  6. Assenisator ну вобщем оыбчно наролд фокусируется на 70мм, фокус лок, зумит обратно и получает кадр без ФФ и БФ, но это конечно немного мазохизм.
     
  7. Человек знал о неполадках с объективом и купил.. Не понимаю зачем теперь наезжать на сервис и тп..

    ЗЫ Это называется "сэкономили"..
     
  8. Rus2000 и EXH - вы не поняли, в сервисе есть оборудование и мастера и они готовы исправить недостаток при наличии гарантии. А за деньги без гарантии - нет!
     
  9. если есть мастера, то и договорится можно.. в России же живем :)
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Точнее и не скажешь!
    "Что нельзя сделать за деньги - можно сделать за большие деньги" ;)
     
  11. я действительно знал о проблеме, но предполагал что все-таки после гарантийное обслуживание сони тоже взяла на себя и брал его исключительно поэтому.
    Но когда тебе говорят-то будем брать, то не будем(не имеем технической возможности) и не знаем что,где и как и вообще,мы тут заняты и вы нам работать мешаете...
    а договориться я бы с удовольствием-тем более я деньги предлагал, а они я так понимаю им не нужны(кризис ведь)
     
  12. Пока объектив был у меня я тоже узнавал про эту проблему. Местный мастер отъюстировать не взялся, но сказал что в Москву переслать на ремонт без проблем. Мне этим было заниматься некогда. Из того, что я узнал про этот объектив - таким БФ страдают почти все такие объективы. На пленке это не было так заметно как на цифре, так что у меня было подозрение что такой БФ был для этих объективов в пределах нормы. Если он фокусируется на 70 мм, дальше можно крутить по всему диапазону - фокусировка практически не меняется. Может просто из-за оптических свойств объектива автофокус цифровых камер ошибается на коротком конце и объектив здесь вовсе не причем?
     
  13. проверяли и на пленке-еще хуже
     
  14. кстати первый владелец утверждал, что у него его небыло...
    так это приобретенный косяк или заводской?
     
  15. Ну я писал, что ко мне он таким приехал. На тушку одевался считанные разы только для тестов, все время пролежал в мягком мешочке из микрофибры в фотосумке. Т.е. у меня какие-то приобретенные косяки исключены полностью. От продавца он приехал тоже очень хорошо упакованным, так что в дороге с ним тоже ничего произойти не могло. На D5D мне с него фотографии просто не нравились, по этому снимал больше на фиксы. Поскольку качество на разных фокусных было разным - о причине даже не догадывался. Собственно качество объектива в портретном диапазоне приемлемое, а вот на ШУ мажет :( На тестовых снимках с A700, при продаже, сразу стало понятно что к чему. Честно говоря тестировать-то взялся совершенно случайно.. так сказать терзали смутные сомнения.
     
  16. фишка в том, что друган тестировал на А350 и привводе корректироки на АФ в минус 7-8ед(у меня такой функции нету) все нормально работает на всем диапазоне.
    вот так.
     
  17. #17 6 мар 2009 в 17:35 | БФ у 28-70G и как с ним бороться?
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2009
    Первый раз слышу о такой функции в A350. Вы не ошиблись? Может это была A900? В любом случае интересно.. Если это действительно так, то значит тушку можно попробовать подстроить под эту линзу.. будет комплект. У меня кстати была такая мысль, что если у тушки легкий ФФ - то в результате получим четкую картинку во всем диапазоне. Лучше конечно объектив к мастеру сносить.
     
  18. Да, пардон лажанулся. У него раньше была А350, а сейчас А900
     
  19. Чет я все больше прихожу к выводу, что надобно брать набор фиксов и забить на зуммы. Все они Г... Даже G.
    Может я не прав? Сам не знаю...
     
  20. Antilov
    скорее, "не прав". в каждом классе объективов есть как отличные стекла, так и дерьмо.
    однако фиксы, скажем так, "при равной картинке", значительно дешевле. но фиксов надо несколько, чтобы покрыть диапазон любого абстрактного зума.
     

Поделиться этой страницей