Новые стекла от тети Сони! (PMA '09 - анонс)

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем VictorV, 3 мар 2009.

?

Итак, объявлены новые линзы, ваше мнение?

Голосование закрыто 3 май 2009.
  1. Отлично, идеальный антикризисный пакет + одна суперлинза – чтоб не думали, что сони «выдохлась»

    27,2%
  2. Могли бы сделать примерно то же самое, но всё-таки новое, без перелицовки старья

    15,6%
  3. Эх, значит опять «принуждение к кропу» :-), значит, в ближ. время развития ФФ не ждать

    14,3%
  4. Наоборот - наконец-то первый дельный шаг в сторону кроп-пользователей после КЦ 16-80

    20,4%
  5. Абсолютно невпопад, сонька опять подтверждает своё невнимание к потребностям пользователей

    34,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. мда... из представленных линз
    заинтересовала тока 30/2,8 макро, да и то пока чисто академически - пощупать...
     
  2. И еще одна оттуда же:
    http://a.img-dpreview.com/articles/pma2009/Sony/P3030313.jpg
    Там прекрасно видно кольцевой мотор, и это стекло однозначно не 28-75/2,8, хотя таое же по размерам. Есть, правда, подозрения, что это старший цайсс, пойду схему искать.
     
  3. BIN и по 130 есть. И вообще, цены вниз пошли. 28-70G просто в товарном количестве предлагают например, 85/1.4G в достатке тоже. И цены падают, медленно, но падают.
    И кому нужен кроп за 120, если за те же 120 можно купить некроп? Только тем, кто с предубеждением относится к б/у, а нынче время не то чтобы с предубеждением относиться к возможности сэкономить денег.

    Это Вы про меня что-ли? Я А900 купил месяц назад, не смог устоять, когда она в Москве стала $2500 стоить. Я 5 лет снимал на кроп (7Д) но никогда даже не рассматривал возможность покупки кропнутой линзы (собственно она одна была - бебицейсс, остальное было откровенным барахлом). Зачем? И сейчас, представим что у меня нет А900 и вообще ее в природе нет, нету Соневского ФФ. Зачем мне брать кропнутый полтинник за те же деньги что и некропнутый?
     
  4. У меня такое же мнение. Из вариантов с одинаковыми фокусными, но кроп-не кроп я выберу не кроп. Объяснений, собственно, 2 - наличие sweet spot и хотя бы надежда на ФФ в дальнейшем. Преимущество новых линз - D и новизна, но не факт, что конструктив будет лучше.

    Кстати, с мочки зрения вида, новые 30 и 50 выглядят не очень - слишком маленткая передняя линза по сравнению с диаметром объектива. Смотрится, как дырка в ... :)

    З.Ы. У Сигмы, действительно, что-то не так с боке.
     
  5. Насчет предсказуемости кризиса. Во всех нормальных больших компаниях (и Сони не исключение) конечно же уже в начале прошлого года, если не раньше, знали, что кризис будет, но практически никто не ожидал НАСКОЛЬКО этот кризис будет серьезным.
     
  6. Вот и я о том же. Поэтому удивило сообщение SlaveN про зачётное боке. Меня такая рыбья чешуя раздражает в Т17-50/2,8 и именно поэтому я никогда не куплю Сигму. На отпечатанных фотографиях это смотрится ужасно. А уж свадьбы... да молодые в лучшем случае спасибо не скажут. Позориться только из-за того, что можно говорить, что у моего объектива светосила от F2,8 как любят бравировать свадебщики, это уж извините.
     
  7. Угу, у нас один из топов как раз и выразился примерно так:
    I could expect the crisis to come, but did not expect it that deep and that fast.
     
  8. А что D? D нужно чтобы лупить вспышкой в лоб. Вы часто лупите вспышкой в лоб? Я так вообще никогда практически, кроме мусорных кадров (типа снимал ремонт в квартире для документирования прогресса).
    А D в макрообъективе вообще непонятно кому и для чего нужно.

    Это как-то очень политкорректно "что-то не так". По-моему там полная труба в боке, а не "что-то не так" :D
     
  9. Что-то посмотрел я как новые линзы выглядят. Не впечатлило.
    А наличие мотора в "дешевых" :) кропнутых линзах, особенно в 18-55 наводит на мысль, что следующие бюджетные камеры будут уже без отвертки (а иначе зачем? ...).
    И тогда все прощайте старые и "доступные" Минольтовские стекла.
     
  10. Вот вам и гранатамет :)

    тыц1
    тыц2

    Лично меня заинтересовал бы 28-70, а вот 50/1,8 уже пратически не актуален, т.к. ко мне едет мой младший полтос.
     
  11. Тоже интересен 28-70. Если цена на него будет не космическая?
     
  12. А с чего Вы взяли, что в 28-75 будет мотор? Переключатель Lock фиксирует кольцо зумма в сложенном положении на 28 мм. Так было на Тамроне, и так я вижу на фото. Или я чего-то не заметил?:confused:
     
  13. Незаметили. Слева внизу на корпусе небольшой выступ
     
  14. Там прямо на объективах переключатели AF/MF, а не просто lock. По-моему, такое только на SSM бывает.
     
  15. В лоб пыхаю, если до объекта слишком далеко - больше 5 м и 56-я не добивает. А так самодельный лопух (2 штуки - один с делителем света, другой без) спасают ситуацию. Причем практически уверен, что мой работает лучше фирменного :).
     
  16. Да на 28-75 виден переключатель Lock, а на остальных AF/MF.
    Получается, что с моторами, только кропнутые стекла (не считая "гранатомета").
    А значет есть вероятность, что сделают пакость, пойдут по пути того же Никона и выпустят кастрированныю тушку без отвертки.
     
  17. С левого бока видет еще како-то переключатель, похоже на FF/MF
     
  18. М-да, не заметил. Сначала принял это за блик от витрины. И ход кольца фокусировки уменьшен как минимум вдвое по сравнению с Тамроном... Если разница будет только в моторе, то на фиг он такой нужен? :eek: Вопрос риторический. >:) Можно было бы немного усовершенствовать его хотя бы до 24-75 - уже был бы повод рассмотреть его как штатник хоть на ФФ, хоть на кроп.
     
  19. Все эти фотографии тут уже были. Гранатомет - с блендой. С блендой они все гранатометы :) Вычтите цилиндрическую часть спереди и получите не такой уж и большой объектив.
    И вообще, эти макеты производят впечатление сделанных на 3Д-принтере в ночь перед выставкой. Типа "черт, мы заказали слишком большой стенд, остается незаполненными пара витрин, что делать будем?"
     
  20. Млин, а точно и на 28-75 сбоку. Т.е все с мотором.
     

Поделиться этой страницей