sal24-105 vs t17-50

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем EvgenG, 26 фев 2009.

  1. вообщем ситуация такая-хотел взять себе штатник на а300, для прогулок по городу..без особых претензий. уже вроде созрел на 24-105, нашкреб 490уев.. и тут выясняется что будет возможность подкалымить на корпоративах время от времени:D и закралось сомнение в 24-105,мол все таки темноват и в 24 для помещений может быть узко.
    стал смотреть на тамрон 17-50 (450$)......но как-то размах фокусных смущает.
    вообщем я на перепутье. что взять с учетом моих пожеланий?
     
  2. тамрон - это хорошая резкость + светосила + широкий угол, минус - для портретов он так себе - на 3+ (или 4-)
    вот - тут почти все снято этим тамроном
    http://photofile.ru/users/spalex/3638899/
     
  3. из этих вариантов я бы 17-50 взял. 24-105 у меня был. ну... плохой объектив, в общем. резкость только на коротких фокусных, мыло/софт на длинном, какашки в боке, ужас, в общем..
     
  4. на улице, поджатая до 6.3 (не менее) м24-105 хороша и очень удобна по диапазону. да и в помещении 24 в принципе хватает
    а вот т17-50 лично мне хорош в помещении, резок с открытых (ну не фикс, конечно, но тоже ничего) на улице им еще особо не баловался, не успел
     
  5. а можно портретов пару с пояснениями почему плохо от тамрона???
     
  6. EvgenG
    Для портретов и Тамрика а) довольно короткое ЭФР, б) он больше сделан как ширик,а ширики, как известно не бываю портретниками.
     
  7. Я бы взял 17-50 + 70-210. И весь диапазон закрыт.
     
  8. Золотые слова!

    Из данного выбора всеж 17-50/2,8 приятнее. Да, размах меньше, но это и все чем 24-105 лучше. ИМХО ессно)
     
  9. Если размах смущает - не берите. У меня был тамрон, на прогулках мне 50 часто не хватало
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    тамрон однозначно лучше. 24-105, вообще, по моему, так себе стекляшка, особо далеко от кита не ушёл(ну разве что полноформатный).
    да и не даром ведь даже производство его свернули.
     
  11. все. пошел заказывать тамрон :)
     
  12. #13 27 фев 2009 в 22:23 | sal24-105 vs t17-50
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2009
    Ну это скорее в ожидании преемника 24-105/4...

    У меня есть обе линзы: 24-105 остался с плёнки, 17-50 взял на 300-ку. В итоге Тамрон чаще использую в помещении, когда хватает 2.8 (ну или чаще со вспышкой), а 24-105 удобнее брать на прогулку с ребенком.
    Дома вообще рулят фиксы :rolleyes:
    В отпуск поеду с Тамроном (+каким-нибудь теле).

    Однако, есть мнение, что в местном сообществе 24-105 "опускают" все же чаще и настойчивее, чем объектив того заслуживает. >:)
     
  13. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    приемник будет далеко не бюджетным, поэтому они бы вполне ужились бы и вместе.причина в другом, он не оправдывает себя.

    а опускают... я порывался его купить несколько раз, приходил в магазин(благо друг продавец, щёлкай сколько влезет), вешал на тушку, делал снимки, смотрел... и отдавал назад. ну никакой он.:eek:
     
  14. #15 28 фев 2009 в 08:56 | sal24-105 vs t17-50
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2009
    Согласен с Stem.
    У 24-105 не хватает широкого угла в помещениях, а у 17-50 длинного на улице. В погоне за универсальностью взял на пробу 18-200, но как и следовало ожидать, был разочарован качеством картинки, хотя на крайний случай сойдёт. Картинка не дотягивает до ожидаемого от зеркалки качества, но и не хуже чем у любой мыльницы - гиперзума. А из этих двух, Тамрон мне нравится больше.
     
  15. А я в поездках использую 18-200 и в принципе доволен, ну в лом мне таскать кучу стекол.
     
  16. тестить тока толком незнаю как..тамрон всетаки первый обьектив :) боюсь обложаться.
     
  17. 1 проверка на БФ/ФФ- только учтите - что если снимать будите мишень - лучше целиться не на полосу по ее центру, а на эту полосу с боку - где линейка
    2 проверка ровности линз - надо снять миру (или газетный листок) - тут важно соблюсти строго одинаковое расстояние от объектива до всех углов газеты - иначе толку не будет. Так вот у нормального экземпляра правый и левый края газеты будут примерно одинаково размылены...

    Ну и пожалуй все. Да диафрагма на всем для проверки - 2,8
     
  18. спасибо........а все проверять только на 2.8?????
     
  19. дальше будет расти ГРИП и результаты проверки будут нивилироваться его ростом...

    но ради интереса можите попробовать на 3,5 или 4 :)
     

Поделиться этой страницей