Всё о Sony HVL-F42AM

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем RED, 26 фев 2009.

Метки:
  1. Ну 42-й пыхе вроде без разницы что за тушка и в каком режиме. У меня при авто на тушке, можно снимать без предпыха.
    Проверьте с а100, предпых же глазом видно.
     
  2. а-200 + 42 пыха, если камера в М и пыха в М, то ток тада предпыха нет, в остальных режимах есть, проверно лично :)
     
  3. А-200+42-я если пыха в мануале то предпыха нету в любом случае, проверено лично :)
     
  4. Глазом не видно, проверял.
    Прикол в том, что если нет предпыха, не должно быть и моргунчиков. Загадка.
     
  5. У меня жена закрывает глаза на звук затвора. Много раз это отмечал.
    Моргает как на одиночный снимок, так и на серию. При этом просто так (не на камеру) она моргает достаточно редко.
     
  6. Valera_spb, Дмитрий Викторович - на фотокамере SonyA100 есть предпых. Не знаю как с42-ой вспышкой, но с 3600-ой, 36-ой, 5600-ой и 56-ой и при работе со встроенной эта сотка даёт предпых.
    Может сотка такая корявая попалась - не знаю...) Вот недели через две придёт ещё одна - от Alikа, тогда будет возможность точно убедится в работе пых двумя камерами. Но что то мне кажется, что результат будет тот же...
    Узнать - есть у фотокамеры предпых или нет при работе со встроенной или внешней вспышкой очч легко, используя в работе очч недорогие лампы-вспышки китайского производства. Они очч чуткие и срабатывают по первому пыху. Иногда могут сработать даже от моргания в студии ламп дневного света - бывал такое несколько раз... Так вот - эти лампы-вспышки всем хороши и я работал с ними, снимая просьюмеркой KonicaMinolta Dimage A200 и зеркальной фотокамерой (плёночной) Minolta Dynax 7 и цифровой KonicaMinolta Dynax 7D. Во всех этих аппаратах работа вспышки в режиме "М" действительно работает в ручом режиме, без всякого предпыха, так как предполагается, что фотограф сам установит нужную мощность вспышки - встроенной или внешней, и подберёт нужн.диафрагму на объективе.
    Впрочем сейчас для меня не столь важно есть ли предпых у камеры в студии - так как нашёл и собрал довольно простую схему, позволяющую срабатывать этим лампам не по первому пыху, а по второму. Но всё равно - неприятный осадок остался от самой Системы - опустили её до уровня Canon... - На тот момент у Canon появилась 30-ка. Которая не только не умела пыхать встроенной вспышкой один раз, но и управлять встроенной вспышкой внешними...)
     
  7. Время между предпыхом и пыхом на младших тушках примерно 110мС, это прекрасно видно нормальному зрению. А еслибы было не видно, моргунчиков бы небыло ;)
    У 42-й пыхи есть два режима, в первом мануал можно включить только в режиме М на камере, а во втором независимо от режима камеры. Понятно по умолчанию стоит первый режим, и предпыха нету только в режиме М на камере, а если поменять настройки пыхи, то предпых волшебным образом исчезает. В инструкции к 42-й кстати хоть и криво но сказано, что предпых будет только в режиме авто на пыхе (и нет указаний что это зависит от камеры).
     
  8. Не подскажете, есть на 42-й синхронизация по передней-задней шторкам? Спасибо.
     
  9. #289 2 апр 2010 в 22:14 | Всё о Sony HVL-F42AM | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2010
    Этот режим на камере настраивается ))
    Вроде бы, все родных системные вспышки поддерживают такую фичу (только не уверен относительно 20-й).

    Не очень понимаю, при чем здесь 36-я и 3600-я вспышки. На них вообще нет режима "М", тут и обсуждать нечего.

    На 56-й и 5600-й предпыха нет, проверял. На 42-й тоже.
     
  10. Valera_spb, а с какой фотокамерой Вы проверяли работу 42-ой фотовспышки?
    - Подумываю о приобретении дополнительных вспышек и интересует работа 42-ой в режиме "М"... Соответственно - на фотокамере тоже режим "М".
     
  11. - То, что на этих фотовспышках нет режима "М", устанавливающегося на самой фотовспышке - не значит, что она не работает в этом режиме!
    Фотовспышки 3600-ая и 36-ая, установленные на фотокамеру Minolta D 7D, на которой установлен режим "М", работают без предпыха, позволяя тем самым фотографу использовать в своей работе студийный свет, срабатывающий от вспышки фотокамеры. Причём относительно недорогой свет!
    Так что работа фотовспышек, как и их режим, зависит ещё и от камер, на которые они установленны.
     
  12. #292 3 апр 2010 в 13:58 | Всё о Sony HVL-F42AM | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
    freelancer
    Проверял в студии с А100, Д5Д, А700 и А350 (или А300).

    По поводу работы 36-й в "М" на старших тушках - очень интересно. Я, к сожалению, как-то не догадался проверить. Интересно, с полным кадром такое тоже пройдет?
     
  13. Valera_spb, не знаю, как будет работать 36-ая на полном кадре. Но результат мне не интересен, поскольку неинтересны сами 850/900 фотокамеры, так как для репортажа подумываю о покупке Nikon D700. Извиняюсь конечно...)
    Но будет возможность и время - проверю работу Sony 850-ой и Minolta3600/Sony36
     
  14. Для репортажа вообще мануальный режим вспышки неактуален ))
    Почитал инструкцию - в 850-й нет настроек режима вспышки. Т. е. отключить на 36-й предпых можно только на Д7Д и А700.
     
  15. #295 3 апр 2010 в 14:58 | Всё о Sony HVL-F42AM | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2010
    Наверное бывают разные условия съёмки в репортажах... По крайней мере - мне порой режим "М" очч нужен.
    А что касается чтения инструкций - то не всегда это помогает. Например про предпых, или его отключение нигде не упоминается в руководстве к фотоаппаратам KonicaMinolta Dimage A200 и KonicaMinolta Dynax 7D. Они просто снимают без предпыха в режиме "М"! В отличии от 100/200/300 и т.д...
    Поэтому я доверяю лишь личному опыту и опытным коллегам...
     
  16. Давайте уточним терминологию. Предпыха не будет в режиме вспышки "М". Что установлено на колесе выбора режимов на камере - "М" или "А" - не очень важно и не помогает отключить предпых.
     
  17. Valera_spb, я же выше понятно объяснил - вот в этом сообщении, что фотовспышки Minolta 5600D & 3600D, Sony 36, установленные на фотоаппараты KonicaMinolta Dimage A200 и KonicaMinolta Dynax 7D не дают предпых при съёмке в режиме "М". В остальных режимах - P,S,A - есть предпых. Такая возможность позволяет использовать в работе студийные лампы-вспышки, которые срабатывают по первому пыху и которые намного дешевле... А так же избежать "моргунчиков" - ведь пыха срабатывает сразу при открытии затвора, или - закрытии, если на фотокамере установлен режим работы вспышки "по задней шторке" и режим "М" фотосъёмки на камере.
    И сообственно отсюда и интерес к работе 42-пыхи - как она работает. И соответственно - на каких фотокамерах... Есть ли какие особенности...
    Будет ли возможность снимать фотокамерой SonyA100 (200, 300...) в режиме "М" и установленной в башмак фотокамер 42-вспышкой без предпыха?!
    Что ж ещё уточнять-то?!
     
  18. По моему опыту использования связки А-100+HVL-58 - предпыха (и как следствие хронических моргунчиков) избежать не удаётся. С А-700 такой проблемы нет.
     
  19. Спасибо, Дмитрий Викторович, за объяснение. Теперь после Ваших пояснений вопрос о приобретении 58-ой вспышки снят. Осталось попробовать 42-ую... На фотокамере MinoltaDynax 7D думаю, работать будет, а вот на SonyA100 сдаётся мне, что вряд ли...
     
  20. Подскажите, на сколько хватает пыхов при использовании NiMH 2300-2700 или обычных алкалиновых, вроде Duracell Turbo?
    Понятно, что зависит не только от типа и объёма аккумов, но и от режима использования вспышки, но по наблюдениям примерно на сколько.

    Например на 300 пыхов с мощностью 1/8-1/2 хватит?
     

Поделиться этой страницей