Старикан или TOKINA AT-X 280af PRO

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем assd, 26 фев 2009.

  1. Всем привет!
    Если рассматривать временный вариант на а900 , ( до покупки зайца 24-70) то какой из вышеназванных использовать интересней ?
     
  2. А что вы вкладываете в понятие "интересней"? Старикан интересней по рисунку, Токина берет светосилой.
    Первый на А900 должен стать неплохим портретником и остаться в арсенале после покупки Цейса, тогда как репортажная Токина, скорее всего, при наличии Цейса будет просто пылится на полке.
     
  3. ТОКИНА сразу будет продаваться , как и впрочем старикан . Портретными свойствами у меня занимается пока банка , был еще 85/1.4G , но украли вместе с а350 ; надеюсь , что положительная динамика замены украденной а350 на а900 сохраниться , и для портретов появится вместо украденного 85/1.4 - заяц 135/1.8 .
     
  4. Тогда исходите из насущных нужд. Если есть банка, то действительно можно и Токину взять на время. Либо исходить из соображений доступности, хотя еще не известно, что легче сейчас найти :)
     
  5. #5 27 фев 2009 в 01:04 | Старикан или TOKINA AT-X 280af PRO
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2009
    Пользуюсь "стариканом" в качестве штатника на А900. Замены ему пока не вижу - очень удобный диапазон (по ЭФР - ближайший аналог комплекта А700 + 16-80ZA). На А700 "старикан" был выше всяких похвал; на А900 - уже на пределе. Требовательной А900 оказалась к оптике, зараза:)
    Пример: http://arka.gallery.ru/watch?ph=i2V-8Ejg&zoom=8 (правда, возможно, с фокусировкой небольшой промах).
    Пока была А700, попадались интересные Сигмы/Токины/Тамроны, но качество картинки у всех радовало меньше, чем у минольтовских аналогов. Поэтому не верится, что упомянутая Токина превзойдет "старикана", особенно с учетом требовательности ФФ+24Мп.
    Если сможете, пожалуйста, сбросьте ссылку на Токину и картинки с нее - может, я ошибаюсь?:)
     
  6. На мой взгляд, интересней старикан. Он рабочий с открытых (м.б. у меня такой), а токина на 2.8 не очень-то и резкая, так что мне приходилось зажимать её до тех же 4-4.5.
     
  7. Но у вас же 80-200, а не 28-80. Возможно на А900 всё будет по другому. :)
     
  8. Тозе хачу Такина!
    Продавали не думал, ща хочется, очянь хачу :)
    Заець такая же дура, не меньсе :) васе не могу зьдать.
    А если серьезно, пойду почитаю че там про них пишут...
     
  9. Старик будет и резче и цветастее и размашистей.
     
  10. Резче это врядли, а вот с остальным согласен. Хотя Токина тоже вполне приличная линза.
     
  11. Не резче Токины??? Да Старикан топового ZA уделывает по резкости, а вы тут про Токину говорите... [​IMG]
     
  12. Ха-ха-ха! Очень смешно. У меня было много линз и если я говорю о каких-то, то говорю по делу, а не чисто теоретически.
     
  13. Абсолютно точно, сам убедился
     
  14. Пока выложить фотки не получится, после переезда не могу найти коробку с дисками, куда слиты все фото...
    Если поверите на слово, то могу сказать следующее:
    1. Сигма 20/1.8 - На открытой вполне рабочая, но в на стоп приходится зажимать часто, учитывая малую ГРИП. Фокусируется достаточно шустро. Резкость по краям фото на открытой дырке достаточно сильно падает, но для меня это не критично, тем более, что большинство шириков этим страдает. Бокэ для меня приятное. При съемке пейзажей проблем не возникало, всё очень хорошо, резко, контрастно и фирменной желтизны Сигмы я не заметил. Вообщем я думаю, что тут у сигмы паритет с соневским 20/2.8, хотя могу и ошибаться (20/2.8 никогда не имел и сужу только по чужим сэмплам). При съемке городского ландшафта сигма слегка бочкатит, но в пределах разумного.
    Размеры линзы и вес недетские, фильтр нужен на 82 мм, но благо их у меня с избытком (есть ещё пара запасных).
    Итого: Покупка данного ширика, на мой взгляд абсолютно оправданна, особенно учитывая цену, но и без её учета меня он устраивает во всем, кроме м.б. размера.
    2. Сигма 30/1.4 - Этим стеклом я снимал пока мало (куплен в феврале), на улице он еще не был, снимал только детей на ДР подруги. Первое наблюдение - он ОЧЕНЬ резок уже с 1.4. Для меня это было неожиданностью. До этого у меня со светосилой 1.4 были только полтинники. Так вот, разница при съемке соневским полтинником и этой сигмой очень велика, полтинник нужно зажать до 2, чтобы получить резкость сигмы на 1.4. Причем это не дефект, полтинник этот у меня уже третий, другие были не лучше.
    Рисунок у сигмы конечно попроще, бокэ ни разу не круглое, падение разрешения к краю кадра на открытой достаточно сильное, но юзабельность в реальной обстановке много выше, чем у полтинника (я здесь не беру разницу в фокусных, а только качество получаемого результата, получаемого без напряга, без танцев с бубнами).
    Объектив небольшой, бленда фигурная, фильтр на 62 мм, что со стороны сигмы можно назвать гуманным.
    Итого: классный объектив! Я теперь не вижу для себя причин тратиться на 35/1.4G. Говорят, эта сигма и на ФФ работает (диаметр задней линзы как у соневского полтинника), только на полностью окрытой виньетирует.
     

Поделиться этой страницей