FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. Serg32, могу сегодня на своем посмотреть, какая там фигура образуется при зажатии дырки.
     
  2. На моем экземпляре (Никон Ф) после полустопа 5.6 - 8 восьмиугольник начинает слегка терять идеальную форму, на 22 - кривоватый пятиугольник. 

    Serg32,  такие бублики имеются ввиду?

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #1484 17 дек 2014 в 22:38 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2014
    enkr да, похоже описываете! Значит это так выглядит на зажатой? Посмотрел Ваши новогодние фото -это сабжем снято, на открытых? никаких особых дефектов не заметил, кроме как зайцев булкообразной формы:) Или это источник света такой? Спасибо, Ваши натюрморты самьянгом очень понравились.
     
  4. #1485 17 дек 2014 в 22:51 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    А850, на открытой.

    [​IMG]
    Но что-то мне не нравится... Камрады, что не так в обработке? :unknown:
    Что подправить?

    ps полярная ночь влияет... :sad:

    upd композицию подправил...
    Ну а грип на открытой на лицевом такая...

    В общем, нечего на ночь глядя обрабатывать...:D
     
    седан нравится это.
  5. ГРИП слишком маленькая, ну и композицию по лучше.
     
  6. Serg32, посмотрел. До примерно f8 форма ровная, затем начинает немного искривляться. На f22 не сказать, что бублик, скорее, какой-то многоугольник кривой формы.
     
  7. [SIZE=15.1999998092651px]Serg32, в новогодних большая часть фото (ну и приведенный пример, конечно) снята Самьянгом, почти все на открытой и близких, [/SIZE]

    [SIZE=15.1999998092651px]  но есть и Зуйкой 35 2, думаю, по фокусному  сразу можно различить. Там много зайцев, возможно, от нейтрального фильтра, с которым     в  комплекте покупался, после той съемки снял и больше не ставил,родная бленда спасает от пальцев. [/SIZE]

    [SIZE=15.1999998092651px]  Неудобно расположено кольцо диафрагмы, скорее  слишком узкое, даже на слабом морозце вращается о-о-очень туго, может быть, это     только на моем экземпляре.[/SIZE]

    [SIZE=15.1999998092651px] Спасибо за оценку моих скромных трудов  :) .[/SIZE][SIZE=15.1999998092651px] [/SIZE]
     
  8.  kosyachok. спасибо понял. Конечно не овал, семиугольник неправильной формы. У меня заметна неправильность с 5,6 и дальше по нарастающей. Видимо в большей или меньшей степени дефект сборки или конструктива не редкость на самьянге.

    Надеюсь на открытых это не будет заметно, как  у enkr.
     
  9. #1490 18 дек 2014 в 21:47 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2014
    "Лимоны" (кошачий глаз) по периферии кадра на открытой будут, и диафрагма тут не причём (на открытой и около там и вовсе идеальный круг). Все дело в оптической схеме, встречается не так уж редко.
     
  10. Уважаемые товарищи. Скажите пожалуйста, многие ли из вас не делали переделку с чипом и насколько для вас это критично.
     
  11. Ivαn, у меня Samyang сразу с байонетом α, минолта-сонькиным.
     
  12. Я не заморачивался на такую мелочь. Меня очень порадовало удобство использования сабжа на на нексе с сенсорным экраном, на тушках без него, фокусировка превращается в каторгу, в независимости от того есть чип или нет.
     
  13. Это да.... На тушках с ОВИ и на А850 фокусировка Samyangа - это нечто. :sad: Даже не каторга, а некая бессмыслица. Ибо очень большой процент брака.
    Возможно, будет удобней с увеличителем видоискателя с кратностью 2,3 наводиться. Отпишусь потом, как придёт.

    А на ЭВИ - класс, даже и на нексе...
     
  14. С эви cовсем не класс, приходится маслать либо колеса, либо джойстик, а вот при наличии сенсорного экрана, жизнь упрощается на порядок ткнул пальцем в нужное место и наводись.
    На сколько я знаю, на 850 и 900 имеются фокусировочные экраны с клиньями, может его стоит приобрести для подобных задач?
     
  15. Mad Drag, я имел ввиду, просто невнятно выразил свою мысль :blush:, что с пикингом на тушках с ЭВИ значительно легче в мануале фокусироваться.
    Сужу по пикингу в А77 и на нексе. На нексе через переходник с самьянгом весьма хорошо!
    Вот к примеру, тестовый снимок (переходник AF-Nex по приходу проверял), без всякой художественности, фокус на ветке в центре:

    [​IMG]

    Или вот ещё тестовый пример:

    [​IMG]

    Всё на открытой...

    На А850 для начала решил попробовать увеличитель видоискателя. Ну уж если и это не облегчит фокусировку, то подумаю и об экране.
    Либо о Minolta AF 85/1.4 придётся думать...

    Камрады, а кто снимает на самьянге 85/1.4 на тушках с ОВИ? Поделитесь своими впечатлениями от фокусировки.
    Может быть это больше моя частная проблема - просто зрение плохое не дает наводиться?
     
  16. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.083
    Симпатии:
    2.418
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    #1497 26 дек 2014 в 05:20 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2014
    На зрение не жалуюсь но получив а900 и немного попробовав сделать кадров продал его... после лупы а77 и пикинга для меня очень большой процент брака... а в скорости то как потерял, с эви можно на бегу снимать и попадешь в фокус))) В общем продал его и взял 85 2.8. Хотя дело каждого... Хотя стекло хорошее, может потом снова его приобрету, если раньше не возьму минолту
     
  17. На моей D5D всё было печально. Пару раз попробовал и больше не стал пытаться. Но потом приделал чип и стало существенно лучше. Не быстро конечно, но процент брака существенно уменьшился.
    А так конечно пикинг, если он есть, спасёт.
     
  18. #1500 7 янв 2015 в 23:55 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 75
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2015
    Вот и я приобрел данное стекло.
    [​IMG]
    1db.jpg
     

Поделиться этой страницей