FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. Хочу прикупить Макрик, и мне предлагают первую версию, металл, но внутри есть пылинки.
    Народ, сабжем пользующийся, подскажите, насколько серьезно нужно относиться к пыли внутри? Влияет ли она на качество картинки?
     
  2. Norm, если пылинки или царапины на передней линзе - на качество картинки не повлияет!
     
  3. А если пыль и на задней линзе?
     
  4. "Учебное пособие" Sony:
    Иногда ошибочно полагают, что пятна, появляющиеся на фотографиях, вызваны пылью на полупрозрачном зеркале, электронном видоискателе или объективе. Однако пыль на зеркале и электронном видоискателе не влияет на окончательный вид фотографии. Равным образом и пылинки на объективе слишком малы и далеки от фокуса, чтобы быть видимыми на снимках.
    полностью читать ТУТ
     
  5. Спасибо, информация исчерпывающая.:)
     
  6. Пожалуйста! Желаю удачных и радующих глаз снимков!
     
  7. #868 10 апр 2014 в 15:25 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2014
    Вот был у меня макрик полон пыли я бы сказал. Вот с него карточки Они самые вон там есть пару фот где видны пылинки. И я ток несколько кадров встречал когда там проявлялась пыль. Думаю заморачиваться не стоит.

    В любом случае проверить на своей камере стоит. а так, если есть пару пылинок, то берите смело. ФШ вам в помощь.
     
  8. Полностью с Вами согласен по поводу пыли! Она может повлиять при достаточно большом запылении на резкость, тонировку и т.д. Это уже как следит за стеклом хозяин! Упаси Боже допустить значительные царапины на задней линзе! Ну парочка пылинок - это не заморочка!
     
  9. Приобрела макрик Минолта 100/2,8 первая проба DSC01419-2.jpg
     
  10. Поздравляю! Ещё бы EXIF к этой пробе!
     
  11. EXIF? ? Если я правильно думаю снято f4 1/160
     
  12. А какая камера?
     
  13. Насекомых и прочих пугливых моделей соткой можно снимать с бОльшего расстояния, чем полтинником.
    Зато при съемке предметки в помещении полтинник удобнее, т.к. можно ближе подойти к объекту.
     
  14. #878 20 апр 2014 в 14:59 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
    то есть, разница только в фокусном, а картинку дают одну, раз у всех трех масштаб 1:1?
     
  15. #879 20 апр 2014 в 15:39 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 44
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2014
    Если вы о масштабе, то да, одну. Только чтобы получить 1:1 с SAL-50M28 нужно приблизиться к объекту на 20см, с SAL-30M28 - на 13см, с SAL-100M28 - на 35см (расстояние имеется в виду от объекта до матрицы, а не до передней линзы)
     
  16. Круто, не думал, что настолько близко. Интересно, а у макро-объективов есть такая характеристика, как рисунок? :)
     

Поделиться этой страницей