FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. Эта идея появилась у меня почти сразу, как только я получил объектив :)
     
  2. Тогда я бы не рекомендовал снимать чип - большая вероятность того, что поломается.
     
  3. А резиновую прокладку придумать, чтобы компенсировать разницу в толщине?
     
  4. Резиновая наверное не подойдет. Будет "играть". Объектив не легкий.
    Прокладка должна быть из материала, который бы не деформировался под давлением. ИМХО.
     
  5. Тонкий пластик, типа бутылочного (есть в компаниях, занимающихся материалами для производства рекламы). Нарисовать чертеж (обычно в кореле), отдать на лазерную резку.
     
  6. Я думаю лучше всего проставку делать из алюминия либо капролона.
    Причем если делать ее у токаря, то можно попросить сделать проставку с заходом в переходник M42>Sony так, чтобы этот заход во-первых центровал объектив на переходнике, а во-вторых прикрывал щель - все таки резьба M42 несколько шире, чем отверстие для линзы в родном хвосте.
    Еще одна серьезная проблема, это найти такие же шурупы, но с головкой под конусный потай. Родные - с прямоугольным профилем головки. Хвост достаточно толстый - есть возможность сделать потай с прямоугольным профилем. А если вырезать такой же потай в переходнике - не будет тела.
    Родные болтики
    Потай в родном хвосте
     
  7. #308 7 июн 2010 в 20:15 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    цветочки

    [​IMG]

    Поймал объектив на двоении в ближней зоне нерезкости:
    [​IMG]
     
  8. Да уж. Страшно подумать, что бы тут надвоил "Гелиос-40"...
     
  9. Так я же не топаю ножками в возмущении :) - просто пытаюсь изучить и показать достоинства и недостатки стекла.

    Не знаю насчет надвоил, но накрутил бы Гелиос-40 знатно :).

    Впечатления: с чипом снимать в режиме А - одно удовольствие. Не нужно следить все время за пляшущей выдержкой.
    При слабом освещении индикатор фокуса частенько выручает при фокусировке на глазах. На менее контрастных объектах лучше глазками наводиться. А стабилизатор - просто песня. Если человек не движется, 1/20 - резко.
     
  10. Да продавец новый. Может и кидалово. Надо ждать.
     
  11. #314 29 июн 2010 в 16:58 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2010
    Седня случайно увидел в плеере этот самьянг, сразу полез смотреть что тут написано про него :)

    Можно краткое резюме от владельцев на ФФ, как оно с открытых, углы, и вообще мастхэв ли? А то цейсс 85ку както не хочется, а иметь чтото между 50 и 135 хотелось бы.

    ps. как у них со стабильностью кстати, сильно надо выбирать или не обязательно?
     
  12. Я хоть и кропщик, но попробую вам ответить. Объектив великолепный, и по рисунку, и по резкости с открытых, и по конструктиву.
    О нестабильном качестве не слышал ни одного отзыва.
    Из минусов. Лично мне в нем не нравится две вещи:
    - довольно короткий ход фокусировочного кольца (всего полоборота), и иногда тяжело попасть в фокус, особенно на близких к бесконечности расстояниях
    - на объективе нет чипа, и потому приходится снимать в режиме М без подтверждения фокусировки. Хотя это поправимо >:)
     
  13. Спасибо! :)

    Еще вопрос, по картинке не понятно - там диафрагма хоть автоматическая, или надо руками закрывать?

    зы. сча как время появится буду тему читать
     
  14. Руками.
    Я обычно до 4-х так и фокусируюсь на той же диафрагме, на которой буду снимать.
    А на 5,6 уже плохо видно, надо открывать.
     
  15. Только цена не гуманная совсем..И если ход кольца фокусировки мал,то промахов порядочно будет.
     
  16. Судя по всему это не продажа сменного хвоста с чипом, а предложение о переделке. Либо я что-то неправильно понял.
    Я спросил:
    Мне ответили:
     

Поделиться этой страницей