FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Sc., 25 фев 2009.

  1. А я задолбался белок ловить - они шустрые, только поймаешь фокус - она уже выскочила из ГРИП :).
     
  2. Это шутка такая?Рисует это стекло замечательно!
     
  3. Рад за Вас, что примостырить чип все-таки удалось. Напишете о переделке более подробно, и желательно с фотографиями?
     
  4. Резче не удалось снять?
     
  5. С фотографиями - позже. Сейчас коротко:

    1. Чип - от дядюшки Лао тип MDC-L1, прошит на 1.4/85. Совпадающее фокусное позволяет работать стабилизатору.

    2. отвинтить хвостовик.

    3. У платы снизу стоит микросхема. Толщина платы с микросхемой больше, чем расстояние от внутреннего кольца в хвостовике объектива (хвостовик держится на трех болтиках) до фланца. Вывинтить кольцо (оно на резьбе) не удалось (стопорный винт был снят), рисковать дефорировать байонет не стал.
    Получается 2 решения: вывинтить на 1 мм кольцо или сделать в нем местный паз длиной около 8-9 мм и глубиной 1.5 мм. Тогда микросхема окажется в этом пазу, когла плата ляжет на торец кольца.

    3. Плату крепить эпоксидой. Лучше - с двух краев, не затрагивая центр (с микросхемой).

    4. Центр первого контакта платы слева - на расстоянии 2.5 мм правее выступа байонета :).

    3. Плата шире, чем зазор между группой линз, перемещающейся при фокусировке, и байонетом. После крепления платы максимально близко к байонету эпоксидкой, необходимо снять лишнее напильником. ТИ тут нужно быть максимально внимательным! Снимать буквально по 0.25 мм, проверяя, входят ли линзы при фокусировке. Как только перестали задевать, сразу прекратить - иначе можно перерезать крайнюю дорожку.

    Фотографии сделаю позже.
     
  6. sdrobkov: это на 1.4. Там ГРИП около 1 см. Куда резче?
     
  7. Чуть-чуть кадрировано без обработки. Лена.
    [​IMG]
     
  8. Уважаемый BigSerpent, скажите, а при использовании микросхемы от дядюшки Лао звуковое подтверждение наводки на резкость происходит?

    Спасибо!
     
  9. У меня на А200 звука нет, есть только индикация срабатывания фокусировки в видоискателе.

    Ну и стабилизатор работает. Коллега на f1.4 1/8 с.

    [​IMG]
     
  10. Имеется ввиду загорание зелёного кружочка-лампочки, а не датчика, горящего красным?
     
  11. Спасибо большое! У меня переходник М42/Минольта А точно так работает. Но у него изначально тонкая плата - интересно, можно ли его оттуда отодрать? (если будет у меня когда-нибудь Самьянг)
     
  12. У обычных переходником под М42 чип выступает снаружи линии контактов - нужно делать врезку в байонетный фланец. И если прошивка не на 85 мм, не будет работать стабилизатор.
     
  13. #299 4 июн 2010 в 15:22 | FF Samyang 85mm f/1.4 AS IF (для Sony FE и Sony A) | Страница 15
    Последнее редактирование модератором: 4 июн 2010
    Скорее всего у вашего переходника снизу микросхема. Если это так - придется выпиливать снизу паз. И еще, если присмотреться в лупу - там маленькие проводники припаяны ( толщиной с волос) Будете отдирать - постарайтесь не повредить.

    striker подал другую идею. Вообще снять байонет с самуянга и заменить его переходником с микросхемой. Для этого придется подбирать прокладки, чтобы добавить разницу в толщине.
     
  14. Насчёт замены хвостовика переходником я тоже думал с самого начала. Нужна ведь ювелирная точность центрирования.

    А переходник я брал у Вас
     

Поделиться этой страницей