Новый олимпус Е-620 в системе 4/3

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем sdrobkov, 24 фев 2009.

  1. Да и ИСО 800 на Е420 показалось мне громким ужосом.
    То да!! Но на ИСО 800 и моя двухсотка на смерть под парусом похожа)))))
    Хоть одну радость оставьте, для макро то Олик интереснее. В связи с большим кропом.
     
  2. ну с объективами то у олимпуса (по крайне мере с зумами) неплохо.
    да топпро стоит денег. а где оно не стоит ?
     
  3. ну "рабочее" iso800 (а лучше 1200) это всетаки настоятельное мое питерское пожелание к камере.... 10 месяцев в году света не хватает :(
     
  4. #44 26 фев 2009 в 21:25 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2009
    Я просто поснимал в солнечную погоду 28кой на 3.2 - абсолютно рабочая диафрагма. Разве что контровый отстойно держит.
    Ну вон TimLev "даже на /8" резкости не видел - так что таких экземпляров как минимум 2 :D

    В рамках планового развенчания мифов:
    Вот пример макрорезкости у ZD 50 на f/4 (ACR, USM r 1.0 a 25).
     
  5. #45 26 фев 2009 в 21:41 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2009
    +1.............

    Дело не в любителе. Дело в возможности использовать короткие выдержки при съемке без вспышки на высоких ИСО, чтобы движущиеся люди не успевали размазаться. Сонькины матрицы в этом ключе в золотой середине, а король - D3/D700..
     
  6. У меня нет и никогда не было оликовской камеры (рассматривал вариант E-420 в качестве "карманного", но в итоге купил LX3), но хочу кое-что отметить.
    "Мыло", которое местным (и не только местным) знатокам видится на фотографиях с оликов - это, скорее всего, не дефект оптики, а результат работы сильного АА-фильтра в олимпусовских зеркалках. По этому вопросу имеет смысл посмотреть тесты на DPReview. Кстати, они в качестве тестовой тушки для оптики 4/3 сейчас используют Panasonic L10, т.к. у него АА-фильтр не такой зверский.
    В целом по теме дискуссии: по-моему, у олимпуса есть два основных преимущества, а именно размеры (E-620 в этом плане едва ли не лучший вариант) и качество объективов (вполне рабочие "открытые" дырки).
    Посмотрим, что будет у Е-620 на ISO1600. Если картинка не сильно хуже А700, то я бы пересмотрел свой выбор трэвел-системы :)
     
  7. В качестве тревел-системы лучше использовать мыльницу. Хотя бы потому что еще и видео пишет.
     
  8. В крайней поездке как раз была сонька + LX3 (мыльница). Видео не писал ни разу (честно говоря, не представляю, зачем). А вот фото с неё очень порадовали (особенно при переводе в ч/б). Плюс формфактор позволяет снимать в тяжелых погодных условиях: в одной руке зонт, в другой фотоаппарат.

    И все-таки, есть куча недостатков. Выше ISO400 все плохо (а на 400 едва терпимо). Зум короткий (24-60 в 35мм экв.). Хорошим вариантом, мне кажется, было бы что-то типа E-620 + 12-60 F/2.8-4.
     
  9. Посмотри снимки с "блинчика" выше. Тоже АА-фильтр виноват? А снимок макрика, зарытого на 2 (!!!) стопа - опять АА-фильтр? И зачем этот АА-фильтр, если в результате Олик муарит в разы больше любой младшей тушки КНС? Т.е. конечно на АА-фильтр можно списывать мыло до бесконечности, но резче от этого ни блинчик, ни 50/2, ни 150/2, ни любая другая Зуйка не станут.
     
  10. #50 27 фев 2009 в 12:10 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2009
    Блинчик - это бюджетное стекло, фишка которого - компактность. Оптические характеристики у него прямо скажем не лучшие, тут и спорить нечего.
    Можно ссылку на снимок с макрика?
    По другим зуйкам есть много картинок, есть тесты MTF на том же SLRGear. Качество очень приличное, даже у недорогого стекла на открытой диафрагме.
    Зачем на олимпусе такой АА-фильтр - не знаю. Наверное, из-за размеров матрицы. Хотя вон панасоник как-то обходится.
    Я не пытаюсь защищать олимпусовскую систему. Хочу просто сказать, что у неё есть свои фишки, которые могут быть более или менее важны в определнных ситуациях. Для меня самые интересные - это компактность и довольно светлые размашистые зумы (тот же 12-60).
    Edit. Чтобы не обвинили во "взгляде через розовые очки", скажу о недостатках:
    1. Шумы. Ну, тут все в курсе.
    2. (у Е-420) очень мелкий и тёмный видоискатель. Замочная скважина просто какая-то, ужасно.
    3. Тот самый АА-фильтр. При печати до А4 (ну или аналогичных размеров 4х3) пофигу, а больше может быть неприятно.
     
  11. MTFы мтфами, а ты кропы посмотри:
    тыц
    И это макрик (!!!)
     
  12. Это ты снимал? Какой камерой?
    Удивлен, потому что я видел кое-какие сэмплы с 50/2, ну не было там такого мыла, даже на открытой.
     
  13. Типа вот:
    http://www.flickr.com/photos/pamk/2889872509/sizes/o/
    http://www.flickr.com/photos/hitoshi/1004484626/sizes/o/
    http://www.flickr.com/photos/marctonysmith/3097602548/sizes/o/
    (осторожно, полноразмеры!)
    В общем тут можно оценить: http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=688
    Я понимаю, что некоторые любят порезче ("попиксельная резкость", хе-хе!), но назвать это "мылом" я не могу.
     
  14. #54 27 фев 2009 в 13:01 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2009
    Пример Кёнигера. Выдержка порядка 1/500, кроп из зоны резкости.

    Семплы, которые валяются - либо внутрикамерный жопег, либо с шарпом порядка A100/R1

    Что толку, если макрофикс только и может, что тягаться по резкости с каким-нибудь 24-85/3.5-4.5?

    Причём ZD50 - это ещё более-менее резкий среди Зуек. Я лично перерыл всю ветку олиаурлайфа по 150/2 - ни одного хотя бы слегка нормального примера. Это просто так кажется, что там АА-фильтр, тут объект дёрнулся, здесь не самая резкая дырка. А на деле - ни одного объектива, способного тягаться хотя бы с младшим полтосом КНС. Прискорбно, но факт.
     
  15. Мда, печально.
    Взять бы у кого-нибудь олик с нормальной оптикой (бог с ними, с фиксами, на зумы посмотреть охота) да поиграться пару недель.
    Все-таки своим рукам я доверяю больше :)
     
  16. Вот пример макрорезкости у ZD 50 на f/4 ИСО там какие? Похоже что шумы сожрали все детали. Вообще было бы интересно столкнуть лбами наш макрополтос и Оликовский.
    Ну не знаю. Углы он валит безброжно. По центру да, вполне.
     
  17. Ахахахаха........ Вы, батенька, шутник.
     
  18. Я не шутник, я верю в технический прогресс ;)
     
  19. Скорее уж тогда нашу макросотку. :)

    Я несколько раз пробовал снимать M28 F/2.8. Мне в принципе пофигу на углы, но у этой линзы есть еще одна существенная проблема: на больших дырках она резко теряет контраст. Нормальным (на мой вкус) он становится где-то около 4-5.6.
     
  20. Прогресс - он не только на кропе 2 ;) //Тем более, что прорывов пока не было
    И сравнивать надо с современниками - например, с Никоном Д700


    С чего бы это.. Сравнивать - так с полтосом, а потом кропить.
    Всё по честному ;)
     

Поделиться этой страницей