Новый олимпус Е-620 в системе 4/3

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем sdrobkov, 24 фев 2009.

  1. #21 26 фев 2009 в 10:54 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2009
    Все вроде стараются избегать фотоонанистических разговоров и зачастую осуждают в этом других (и другие форумы), а чуть что - сами всегда за. Смешно читать конечно, что и с ИСО 800 говно будет, и ряд функций "ЗАЧЕМ?" нужны, и малый размер это заметный минус в мощных медвежьих лапах некоторых фотографов.
    Создаётся впечатление, что некоторые товарищи искренне считают что система с кропом 2 предназначена исключительно для болванов у которых не хватило мозгов взять что-то с кропом 1.5 и с кучей сверхстёкол в комплекте, и начать снимать шедевры строго на бесшумных ИСО 3200.
    Хочется спросить - а вы на улицах, к людям с цифромыльницами, не подбегаете и не плюёте им в лицо за скудность ума?
    Не стоит, наверное, забывать что это все-таки отличная любительская система, с, вероятно, лучшими китами (да-да, за счет богомерзкого "кропа для дураков" 4/3) и отличным функционалом. В качестве второй "прогулочной" камеры и камеры для фотолюбителей не распечатывающих метровые полотна для своей очередной выставки - отличный вариант.
     
  2. 1) Кто кэнонистов не любит? Половина друзей с Сапогами. 5D MII мне во сне снится. И Nikon мне нравится и Pentax по своему и даже Зенитом часто снимаю :D, но только не цифровой Олик, нет только не он. Дабл кит, я так понял, у Олимпуса - это самое "ударное звено". Ага, да, согласен, хорошие стекла (без сарказма в этот раз) Да, видел часто советуют новичкам. Только вот далеко не всегда этот новичок, даже если в начале утверждал, что ему хватит, далеко не всегда ему хватает этих китов.

    2) Чего сказали? Кто сказал? Может доказали даже уже? У Олика есть хоть одна камера с тремя дюймами в телевизоре и 900000 точками в нем? Для меня это удобство рвет все остальные "кружева" этой чудесной системы.

    ninethousand

    Я про болванов не писал, это вы написали. У меня один из лучших друзей сидел на Олике, он кандидат наук. Так что, говорю не по наслышке. Нет, в морду я ему не плевал, но с Олимпусом пообщаться успел и с самым простым Е-330 и с Е-3. Из ваших слов ничего защищающего 4\3 я не увидел, кроме очередного упоминания даблкита, похоже на то, что вы просто обиделись. А чего обижаться-то, мы тут ни девочки в песочнице. Если мне какой-нибудь никонист скажет: "Рядом с автофокусом и матрицой D700, твоя А700 - китайская погремушка" Я плакать не буду, я скажу, что он прав.

    p.s.
    Такую же неприязнь, как к цифровому Олимпусу, я испытываю только к безмоторным Никонам. Моей подруге, которая получает второе художественное образование, но совершенно не разбирается в фотоаппаратах тоже какой-то доброжелатель, в свое время насоветовал D40 (ну, наверно с расчетом на то, что девчонке навсегда хватит этого пластмассового гуано, которое там закрывает байонет в китовом варианте) А она негодяйка вдруг взяла и стала ХОРОШО снимать! Смотришь на снимки - глаз радуется, приглядишься к качеству, тошнит тянет. Снимает только портреты. Теперь вот хочу ей подарить объектив, чтоб талант за зря не пропадал. И что мы обнаруживаем? Единственное, что можно кое как назвать портретником для этого Никона за вменяемые деньги, является Сигма 50 1.4. Все остальное, либо без мотора, либо значительно превышает стоимость самой коробочки. А вот, если бы у нее был какой-нить пятисотый Олик. Чтобы я ей тогда смог купить? Zuiko 50 2.8 Macro? Та же сигма 50 1.4 под Олимпус вообще есть? А-то я что-то не встречал.
     
  3. А вы на олики много снимали? Я тестировал Е-420, Е-520 и Е-30. И ничего, все понравилось!

    А про безмоторные никоны я всегда отвечаю одно и то же: это любительская модель! И менять ее нужно вместе со взглядом на фотографию. Благо, цена этой тушки не столь велика.
     
  4. Мне обижаться не на что. Единственный олимпус которым я достаточное время пользовался (и пользуюсь) в своей жизни - это Мю2.
    Просто такая категоричность попахивает нездоровой агрессивностью в сторону олимпусовской системы. Все эти "разоблачения" Олимпуса смотрятся очень забавно.

    Написали бы просто "к цифровому Олимпусу испытываю строгую неприязнь". Сразу было бы всё всем понятно.
    А то какого-то агрессивного "какой-нибудь никониста" приплели, и друга, кандидата наук..))))))))))

    ps "приглядишься к качеству" это видимо попиксельный рассмотр полноразмера на мониторе с лупой???
     
  5. #25 26 фев 2009 в 13:53 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2009
    Верю. Днем, 14-54, 12-60, пейзажик, вполне. Есть что-нибудь подобное, как с нашего 85 1.4? Есть что-нибудь удачное после iso 800?
    Я снимал на Е-330 две недели, когда был на отдыхе с другом. Это скорбь, а не камера. Я снимал на Е-3 много раз, очень шустрый автофокус -да, конструктив внушает доверие - да, кому-то очень нужный и удобный экран - да, хороший ВИ если память не изменяет, есть ряд других достоинств. Я снимаю в основном портреты, очень часто при плохом свете, Е-3 - для этого плохой помощник.

    Стоит до сих пор он дороже А700, если не ошибаюсь, вот вы бы, jouris, взяли бы с нуля Е-3, при возможности взять более дешевую А-700, пусть в чем-то Sony и слабее.

    Про безмоторные Никоны - это все верно, только вот для студентки, не из самой бриллиантовой семьи проблематично будет сменить даже эту камеру. Так что, хоть она и не скупая, но заплатить, видимо, придется дважды.
     
  6. Panda Johnson Зачем сразу 50/2,8 макро? Почему не купить Olympus Zuiko EZ 14-54 mm f/2.8-3.5. По мне, так шикарный штатник, которого в нашей системе нет и не будет. А Olympus Zuiko ES 25 mm f/2.8 У нас есть? Аналог полтоса за 9 тыр. Оптики у Олика конечно мало, но интересные вещи есть, это факт. Я считаю. что система достойная и право на жизнь имеет. Более того, с удовольствием взял бы второй камерой е420 + 25/2,8 + 35/3,5 макро. Ибо для макро кроп 2 удобнее, а полтосиком на прогулках есть что пощелкать. Особенно учитывая вопрос габаритов.
     
  7. Я вас умоляю. Разоблачения?!? Да мне до фонаря, снимайте хоть Ломокомпактом. Если руки есть, и им получится и даже Олимпусом :D Я четко описал, за что не люблю только Олимпус, если не понятно, могу перевести еще на пару языков. И да, я не стесняюсь написать, что мне не нравится система и не нравится, когда ее советуют людям, которые даже близко не знакомы с термином 4\3 и линейкой Zuiko. Кандидат наук, если вам будет угодно отпишется в этой ветке, он давно уже на Sony и есть на этом форуме. Я привык приводить живые примеры, так что зря язвите.


    нет
     
  8. Не ругайтесь господа) А то придут Кенонисты))))))
     
  9. 14-54 - это панацея Олимпуса №2 после дабл кита. Вы снимали на него портреты? Я снимал. Нормальное стекло, но для портретов, как-то не очень. Zuiko ES 25 mm f/2.8 - с какого это он аналог полтоса? По-моему, по оптическому качеству - не самая выдающаяся стекляшка. Скорее, имиджевая пришлепка к Е-420, чтоб написать, что это самая компактная зеркалка в мире.
     
  10. У меня такой. Называется Minolta 28/2.8. Только за 2 т.р., и резче гораздо. Но не блинчик.

    p.s. Касаемо подстройки АФ - никогда в здравом рассудке не куплю линзу или камеру со сбитым АФ. Зачем создавать себе проблемы, если можно попросить ещё один экземпляр тушки/линзы?
     
  11. Не разделяю я негативных мнений об олимпусе... Ну стараются ребята как могут. Да, с какой-то точки зрения странная стратегия. Но по-моему они на многое и не претендуют. Заняли свою нишу и не вопят о мировом господстве.
    Ну и уж с кастрированным никоном их сравнивать - это вообще не годится. У одних - все по-честному, у других - поемешь, что тебя развели, только через 3-4 месяца после покупки. Пусть хотя бы напишут на коробке д40-60 большими красными буквами: "Ограничено годен к использованию с продукцией Никон".

    А по поводу, что советовать новичку, то тут уж не угадаешь. Кому-то хватит олика, кому-то нет. Кто-то научится снимать на зеркалки С/Н/К, кто-то нет. Вот товарищ показал фотки с 400Д с рыбалки... При чем он у него давно. И объективы не отстой (недавно, например эльку 70-200/4 дарили)... Так вот фотки г... редкостное. Первый комментарий - лучше б мыльницу взял с собой.
    Поэтому при отсутствии достоверных данных о том, куда выльется занятие зеркальной фотографией, совет о приобретении дабл-кита от олика вполне имеет право на существование.
     
  12. Ну да, абсоютно верно. Вот производитель, и пытается себя оградить от подобных проблем, переложив их данной функцией на плечи потребителей ;) И опять таки, допуски при выпуске оптики можно увеличить ;) - ничего - супер фичей подрегилируют ;)
     
  13. Ну не все живут в Москве, где и сервис под боком, и объективов в магазе несколько экземпляров на выбор... Вот я следующий объектив с вероятностью 99% буду покупать по почте, без какой либо предварительной проверки. И мне функция по подстройке автофокуса, была бы дополнительной страховкой от неудачной покупки. И таких как я, я думаю, тысячи.
     
  14. Пробовал, до 85/1,4 как до луны. Но я от 85/1,4 еще дальше) И большинство людей тоже. Очень хорош, но дорог. Для среднего любителя, 14-24 вполне себе. Универсальный светлый штатник за приемлемые деньги. Хочу на Соню 18-75/2,8-3,5 за 19 тыр с таким же качеством.)
    25/2,8. Не совсем верно выразился. Не аналог 50/1,4, а четкое ЭФР50.
    Вполне приятная стекляха, за свои дешьги. Подкупает скорее габаритом нежели картинкой. Но у нас такой нет. 28/2,8 это 42, а вовсе не 50. Хотя по цене они близки. Как впрочем и по качеству.

    Все ж забитая тема. Я не сравниваю Олик с любой другой системой.
    Я его скорее воспринимаю как убийцу ультразумов. Мне эта система по душе, ИМХО ессно
     
  15. 28 = диагональ матрицы. Для ФФ нормальным объективом будет 43мм ФР. 50-58мм ФР - от сложности уместить планар в рамки заднего отрезка ~35мм.

    Вот так снимает 25/2.8:
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:218872
    http://foto.ixbt.com/?id=photo:218852

    Мыло, какое поискать надо. На любой диафрагме. М 28 ничего общего по картинке с этой зуйкой не имеет.
     
  16. #36 26 фев 2009 в 15:30 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2009
    Э, батенька, Zuiko (ZD) не 2.8, а 2 Macro, это не прынципиально, но матчасть нужно знать.;)
    На 2-х кропе это вполне себе портретник для любителя, некоторую макрорезкость он сочетает с великолепной пластичностью и с полным успехом используется олимпийцами для отличных портретов. М/С 100/2.8 Macro в этих целях использовать, увы, ниизя никаким боком.
    Не стал бы его сравнивать с М85/1.4 (совершенно разные стёкла), но стоит он новый СУЩЕСТВЕННО дешевле б/у Минольты. И в РАЗЫ дешевле нового CZ 85/1.4.
    Для любителя это аргумент. Дарить тоже, кстати, не так обременительно.
     
  17. Big In Japan

    покажите, пожалуйста, пример "великолепной пластичности" аж интересно стало.

    Макрорезкость у стекла, кстати, только на прикрытых дырках :)
     
  18. Но ведь Зуйка 50/2 действительно хороша, чтобы не говорили!
    И Е420 с блинчиком в моей лапе отлично сидел. Если бы не украли у меня его, я сейчас возможно и об этой зуйке подумывал. Но оптически блинчик меня разочаровал - мылен слишком. Я им снимал все больше на f8 и никакой резкости при этом не наблюдал.
    Так что пока желанием приобрести какой олик не горю вовсе. Хотя мне позарез нужен накарманник с качеством зеркала. Пока исключительно LX-3 рассматривается. Сильно жалею, что его стоимость на крошкалимпус потратил. Но в тот момент его еще не было в продаже.

    После этой укражи я теперь не испытываю приязни к фотикам, которые не лезут в карман с молнией.
    Да и ИСО 800 на Е420 показалось мне громким ужосом.

    Вот сами посмотрите, никакой ресайз ничего ни смог с этим шумищем сделать! ИСО800 на Е420
    http://timlev.gallery.ru/watch?ph=j0P-SJBy&zoom=8
     
  19. SlaveN. Мдя, семплы категорически безрадостеные. Даже более безрадостные чем с 28/2,8. Кстати по картинке я их не сравнивал. Я сказал что оно близки по качеству. Впрочем это уже под сомнением.
    Такое на 5,6 я не видел даже с кита. Вы уверены что объектив был нормальный?
    Про диагонали кадра и нормальный объектив я знаю. Я конечно чайник, но азы всеж знаю. Я нигде и не писал, что это нормальный объектив. Я написал что это стеклышко ЭФР 50.Чего у нас нет за дешево. Впрочем с таким качеством и не надо)))))
     
  20. #40 26 фев 2009 в 16:39 | Новый олимпус Е-620 в системе 4/3 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 26 фев 2009
    Батенька, когда я осенью делал вот эту таблицу: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=17118 я бы вам сам чего-нибудь рассказал про "мат.часть". Только к мат. части это ни имеет никакого отношения.

    Да, 50 Zuiko Macro стоит дешевле любых 85 мм, но дороже даже нового SAL 50 1.4, который по фокусному для портрета может и хуже подходит, но в целом будет намного интереснее для съемки портретов.
     

Поделиться этой страницей