Салюты & ночной город, прошу совета?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем KotoPalych, 22 май 2008.

  1. Говорят (я сам правда не пробовал ;) ) что если сделать страшное и в ГУГле набрать: "как фотографировать салюты", то появится страшная-страшная страничка (кликабельно). И если в этой страничке потыкать по первым 10 ссылкам можно будет прочитать очень-очень много интересного.

    А если осилить не 10, а (страшно сказать) 20 или (даже) 30 ссылок - то можно будет узнать намного больше, чем вам расскажут на данном форуме.
     
  2. вообще - замеряем по тому, что снять хотим ;)
    мы же салют снимаем а не темное небо - вот соответственно точечный замер по салюту...

    потом - с этими значениями камеру можно в мануал перевести и с попаданием точечного замера можно не париться
     
  3. Снимок хотел вчера залить на форум, но так и не смог ужать пёструю картинку до 20К ;)
    Получится что-то вроде такого если повезет: http://content.foto.mail.ru/mail/sosyc/_blogs/i-73.jpg

    Реальная картинка или нет... тут все зависит от того что хотите получить, мне вот такие цветочки в небе нравятся.


    Делать пробный снимок на небе без салюта нужно чтобы подобрать правильно экспозицию, а именно поставить ее такой чтобы небо оставалось темным при длинной выдержке, иначе салюта не будет видно на ярком пересвеченном небе.
     
  4. вот именно так и хочу... если повезет... красивая картинка...
     
  5. именно - если повезет...
    у нас за все время городских салютов я ни разу не видел что б так плотно "стреляли"
     
  6. Можно в фотошопе кадры наложить потом =)
     
  7. ну, у нас город портовый...сейчас пойдет... и день Победы, и День рыбака и День ВМФ.... да так любят "плотно" и много.....))
    ещё вопрос.... каким объективом лучше? из моих что-то подойдет (плюс считай что есть CZ 16-80, уже оплачен....)
    АФ лучше отключать и ставить на бесконечность?
     
  8. Я АФ отключаю, и ставлю на бесконечность ручками, собственно зачем ему елозить в темноте, когда дорога каждая секунда ;)
    Если снимать в непосредственной близости, например на площади с которой стреляют, то 24-50 мм на кропе достаточно обычно... хотя все зависит от размаха, высоты, угла и прочее ;)
     
  9. штатив, упор, аф бесконечность, экспозиция по ночному небу, но выдержка 5-10 секунд. щелкать и надеятся на удачный кадр...
     
  10. ну если выдержку ставить 10 сек - то штатив нужен да, правда на кадре скорее всего такая фигня получиться... ;)

    я снимал кадры что на первой страничке тамроном, с рук, АФ бесконечность (вроде). Вобще ФР зависят от того где салют - если над головой - то и фото будут по красивше и ФР 24-50 будет в полне достаточно. А вот если далеко - тогда надо что то по длинее...
     
  11. а какая же выдержка была?
     
  12. процент брака конечно колоссальный :) особенно в конце салюта, когда уже много дыма в небе.
    но 5-10 секунд вполне жизненно, темное небо почти не экспонирует матрицу. если удачно, то получается след летящей ракеты и разлет огней со взрыва. главное не передержать. а то на темном фоне белые пальмы получаются :)

    удобнее конечно режим ручного затвора. звук выстрела услышал - открыл, бабахнуло, достаточно разлетелось - закрыл.

    впрочем это методика старая, еще с пленочных времен.
     
  13. ну я так не вспоню...
    поглядите екзифы...
     
  14. Надо будет объязательно так попробовать!
     
  15. я с рук всегда снимаю...

    а штатив - представтье себя с такой дурой где нибудь на поклонке или васильевском спуске...
     
  16. Был сегодня салют на дне города - ну я так, на всякий случай захватил камеру. Как оказалось - совершенно не зря...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  17. Если хочется как у Spalex,то можно и с рук,у меня такое с выдержкой 1/10с получалось,со стабом конечно:)Если нужны пальмы,то обязательно штатив,желательно тросик,выдержки от 3 до 10 секунд.Наложение можно сделать не только в фотошопе,но и прикрывая после каждого залпа объектив чем-нибудь чёрным-материей или картонкой.
     
  18. на самом деле все еще от салюта зависит (раная яркость, разные скорости)...
    вот например:
    [​IMG]

    Я вот в следующий раз со штативом попробую для разнообразия.
     

Поделиться этой страницей