Как вылечить 7-ку

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем karlsoon, 19 фев 2009.

  1. По следам поста с недосветом ( http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=20006). В процессе обсуждения выяснилось, что снимает таки камера с недосветом ( при открытии raw файла в конвертере на ползунке экспозиции тычка Avto стоит на позиции -1,5 ступени. Бага не зависит ни от каких внешних факторов. Скачала прошивку с сайта (такая же, как и стояла). Проблема вылечилась - камера снимала как надо, без недосветов, гистограмма была в норме. в общем - я расслабилась. А она поснимала так денек и снова тоже самое - в один день первые два кадра нормальные, остальные - -1,5 ступени и так и дальше. Перепрошила - не помогает - все тоже самое =(((( Тут уже вопрос не почему - а как?? может в сервис-мануал залезть - кто-нибудь знает - как, где и есть ли там возможность корректировать экспонометр??? Всем заранее спасибо.
     
  2. Да не в экспонометре и не в коррекции у Вас дело. Вы же на чудовищную выдержку жаловались. Если бы экспокоррекция "стреляла" - выдержки были бы как раз маленькими...

    P.S. А новую тему, да еще с таким названием Вы зря создали. Старое было более "говорящим".
     
  3. Вы лучше ту тему прочитайте!! Да, выдержки как раз более длинные чем надо, но их такими станавливала Я САМА, чтобы экспозиция отрабатывала корректно. Изначально фотоаппарат предлагает пару, при которой идет недосвет на полторы-две ступени. Поэтому я снимаю в ручном режиме, добавляя две ступени к предлагаемым экспонометром, тогда, например, jpeg кадры правильные по экспозиции. Равы, понятно, можно подтянуть, но проблема то есть. Вот Вы пишите "не в экспонометре и коррекции дело", а в чем?? Вот Вы свой рав откройте в ФШ и посмотрите на каком значении экспозиции у Вас стоит Автотычка.
     
  4. Да не имеет значения, на каком.
    Смотрите. Вот у Вас ситуация, когда требуется экспопара, скажем f4/125. Допустим, аппарат без Вашего участия "выставил" экспокоррецию в минус полтора стопа. Что это будет значить? Только то, что в режиме приоритета диафрагмы он снимет с выдержкой (грубо) 350. Если Вы вручную или с помощью встречной коррекции это компенсируете - Вы будете фотографировать на той же 125!
    Вы же писАли, что Вам пришлось выставлять для правильной экспозиции неадекватно большую выдержку. Поэтому и предполагаю, что дело не в коррекции.
     
  5. Блин, ну что значит какая разница, Вы понимаете, что при установках As shot фотоаппарат использует свой экспонометр -1,5 ступени?? Это значит, что я и на экранчике вижу эти -1,5 ступени, и жипег он создает именно так????
    Неадекватно большая выдержка - это значит, что я, исходя из своего опыта понимаю, что вот сейчас на улице за окном не может быть 4/45, а именно эту пару он предлагает. Ок - снимаю на ней - кадр на жипеге будет выглядеть нормально, но открыв файл в ФШ и начав корректировать, он окажется пересвечен. При использовании пары в ручном режиме 4/125, кадр будет недосвечен, гистограмма завалится влево. Но рав в ФШ будет стоять на -1,5 ступени и при выставлении его на ноль кадр станет идеальным. Но созданный превьюшный жипег недосвечен, а если бы я снимала только в нем - мне как ориентироваться??
    Экспонометрия работает, бага в мозгах, она предустанавливает ноль на минус 1,5 ступени. Мне надо это исправить. При перепрошивке она исправилась, фотик работал адекватно, потом опять слетела, прошивка больше не помогает.
     
  6. Вот эту фразу я так и не понял. Где он выглядит нормально?
     
  7. "нормально" он выглядит на экранчике камеры, и по гистограмме на ней же. Но это "нормальность" условна, так как во-первых "нормальной" такая выдержка в таких условиях нормальной быть не может, а во-вторых, если начинать малейшую обработку в ФШ (банально по цветам подправить) кадр будет-таки пересвечен. На жипеге это еще терпимо, ну оставить его as is, но в раве инфы в светах будет мизер.
     
  8. Так может тогда просто в яркости экрана проблема?
     
  9. Вы надо мной издеваетесь???
    Гистограмма тоже по экрану выстраивается???
    а Вам не лень было бы открыть любой свой рав-файл в корректоре и посмотреть какие у Вас предустановки на экспозиции по автоматике стоят?? У меня там стоит минус полтора, а где и минус два. ВСЕГДА!
    Проблема локализована - это какая-то бага, с авто минусованием полутора ступеней. Мне надо знать как это исправить. вопрос - КАК!
     
  10. Скажите, а на компьютере в разных просмотровых програмах этот жпег как выглядит? Как на экранчике камеры или иначе?
     
  11. Владимир Владимирович, все было в предыдущей теме. Уже разобрались, действительно дело в странном параметре "экспозиция" (к экспокоррекции, кстати, не имеет никакого отношения).

    Посмотрю, что может влиять на этот параметр в А100, это практически Минолта, как говорят.
     
  12. Да читал я ту тему - все равно не понял. Можете своими словами объяснить симптомы проблемы? (не параметр, а именно что происходит и на что жалобы)
     
  13. #13 20 фев 2009 в 23:39 | Как вылечить 7-ку
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2009
    1. Экспопараметры определяются правильно
    2. Формируемый JPEG имеет недосвет 1,5 ступени при нормальном РАВе
    3. В конвертере при открытии файла стоит -1,5Ev

    Собственно, проблема в том, что при просмотре кадра на экранчике он выглядит на 1,5Ev темнее, чем РАВ. Ну, и ДЖПЕГом нельзя пользоваться.


    Пощелкал немного, получил такой эффект: при поднятой вспышке экспокоррекция камеры применяется именно к JPEG'у, РАВы получаются практически одинаковыми при (-1, 0, +1) Ev. Где-то на нашем форуме я это уже читал..

    Причем эффект сохраняется только при настройках камеры Exp. comp. set -> Ambient only
     
  14. Да, теперь понятно. А конвертеры разные пробовали? Не может просто в настройке конвертера автокоррекция стоять?
    А вообще я правильно понимаю - камерный жпег можно игнорировать, а все отснятое просто переводить в жпег в конвертере, и тогда все будет в порядке?
     
  15. Как я понял, да. За одним "но" - просмотр кадра на экранчике невозможен. К тому же не всегда нужен РАВ.
     
  16. Тогда, видимо, вариант только поднять яркость экранчика, снимать рав+жпег, но реально брать только равы и готовить в конвертере. Сперва батчем.
    Плюсовую экспоррекцию лучше не давать - пусть лучше будет нормальный рав, чем пересвеченный.
    Неприятно, но не смертельно:)
     
  17. #17 21 фев 2009 в 00:40 | Как вылечить 7-ку
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2009
    Интереснее найти причину.

    По теме: karlsoon, нет ли связи проблемы со вспышкой? В EXIFе проблемных файлов вспышка "ON" или "OFF"?
     
  18. Господа, я опять прошу прощения, у меня почему-то не отслеживаются темы - подтверждения об ответах не идут на мыло =((
    по поводу вспышки - ничего в экзифе про нее нет - ни on, ни off. Ей я почти никогда не пользуюсь.
    К Владимиру Владимировичу - поднять яркость экрана - не вариант. Это хорошо при стандартных условиях - днем и на солнышке. А Вы вот представьте тот вариант, что снимаю я в начинающемся вечере. Сумерки - делаю кадр, а на экране - черный кадр, задирай его яркость - не задирай - информации в тенях нет и все!!!! Я банально даже композицию сделаного кадра то оценить не могу, не говоря уж о цветах/светах/тенях. Что мне делать в таком случае??? Задеру экспозицию - выдержка уже не позволит снимать с рук, да и кадр то эти потом окажутся пересвеченными...Снимать вслепую???
     

Поделиться этой страницей