Цейсоневезуха (бэкфокусы)

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем savizor, 19 фев 2009.

  1. Владельцы 1680z отзовитесь - сильно ли у вас он бэкфокусит при люминисцентном освещении?

    Тестирую уже второй по счету в магазине 1680z - оба дают жесткий бэкфокус. Камера не виновата, тестил и на а100 и на а200 и на а700 - три раза неизменный результат. Я в унынии. Толи цейс чето не то делает толи виновато освещение (вынести из магазина протестировать возможности нет).
     
  2. грустно, что за такие деньги - и засады бывают...
     
  3. Если бы это реально было так, тут бы не вы один жаловались.
    Лично у меня только проблемы с тушками были, и с А200 и с А700, на обоих фокус врал. Но видно это только при плохом освещении (типа лампы накаливания) и на светлых объективах, типа 50/1.4.
     
  4. #4 19 фев 2009 в 08:45 | Цейсоневезуха (бэкфокусы)
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    a100 и a700 тестированы на нескольких объективах. у а700 легкий фронт.
    тушки всетаки непричем, вот я и ломаю голову в чем же дело. покупать объектив за такие деньги с бэком совсем не хочется.


    p.s. Ахтунк, большие по метру фотке (часть из наверное полусотни что наснимал)

    http://savizor.nsk.ru/store/1680-2/DSC00763.jpg
    http://savizor.nsk.ru/store/1680-2/DSC00765.jpg
    http://savizor.nsk.ru/store/1680-2/DSC00769.jpg
     
  5. Есть нехилая вероятность, что вопрос именно в люминесцентном свете. И этот вопрос относится к тушкам, а не к объективу.
     
  6. думал, проводил эксперимент: SAL-24105, будучи одет на ту же тушку, при люминисцентном свете не мажет, как и при дневном тоже.
     
  7. Просветление может быть разное.

    Короче, ничего особо полезного сказать не могу, кроме как посоветовать выйти на улицу и поснимать при дневном освещении.
     
  8. Ну вроде АФ может неахти как работать при не дневном освещении, так что такая вероятность есть. Был у самого зайц, немного пользовался ещё несколькими экземплярами, ни один не имел проблем при съмке на улице, в помещении снимаю очень мало, посему сказать ничего не могу. Но вообще когда я тестил объективы на БФ/ФФ... результаты при свете лампы накаливания/ при свете лампы дневного света были много хуже чем просто днём рядом с окном при свете от окна. Хуже всего было с лампой дневного света. Хотя и там порблемы если и были то на до F2-2.8 на тёмных объективах точка фокусировки всегда ложилась в ГРИП. Распределение этого ГРИП могло быть довольно разным. Качнуть кадры на работе не могу, вечерком если не забуду посмотрю.
     
  9. #9 19 фев 2009 в 10:23 | Цейсоневезуха (бэкфокусы)
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    Про люминисцентое да и обычное (хотя по моему опыту вторые меньше) давно писали - косяки в 90% случаев у всех видов камер может возьникнуть. Да и не только в системе нашей.
    На днях принесли мне тушку а350, так у не оказался нормально остроенный АФ, я был удивлен. Моя больше на бэк походила, пришлось моей мозги вправлять - за то потом - песня. Сделал вывод - что либо на линии стенд кривой, чуть сдвинут, либо кто на выход делает - со со зрением не то. Поэтом к тушкам со слабым бэк илут и нормальныее, с классически выставленным фокусом.
     
  10. щас протестировал третий экземпляр... та же самая, четкая, стабильная бэкфокус картинка. Я не знаю что и думать. Я уже верю что это не объектив виноват, хотя у тушки тоже смещения нет - 24105 сразуже протестировал в тех же условиях и он попал точно. Выходит виноват свет? Но тогда я разочарован в зейсе - делать дорогие объективы и допускать такую несовместимость с освещением =(

    Владельцы, протестируйте пожалста свой заяц под лампой дневного света, ну очень интересно узнать "откуда ноги растут" =)
     
  11. #11 19 фев 2009 в 11:03 | Цейсоневезуха (бэкфокусы)
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    С люминисцентным освещением несовместима система АФ камер. А уж когда освещение смешанное, тут вообще атас.

    Я, кстати, что-то такое тоже смутно припоминаю про своё тестирование 16-80 перед покупкой. Тоже наблюдал какой-то величины бэкфокус при проверке в магазине, особенно на широком конце. На улице же всё было отлично. Да и сейчас грех жаловаться, никаких проблем с ним не наблюдаю.

    Плюс к тому надо бы ещё понять как именно вы тестируете: по бумажке или по предметам. Если по бумажке, то надо выдерживать правильный угол и точно знать где в камере датчик АФ (относительно поля зрения).
     
  12. возникает пара вопросов - почему другие объективы тогда нормально переносят его (освещение)? и почему именно ровный бэкфокус, а не ошибки в разные стороны на разные расстояния.
     
  13. Посмотрел на ваши фото. Вижу, что по бумажке работаете. :) И правильный угол не выдерживаете, это уж точно.

    Лучше по трем батарейкам постреляйте, это более показательно.
     
  14. Некоторые отклонения от угла в 45 здесь как раз не важны чтобы заметить уход фокуса в бэк. тертий снимок из серии где вообще по ценнику прицеливался без каких либо углов - а в фокусе получается все предметы сзади.
    По батарейкам стрелять нельзя они слишком маленькие для крестового датчика АФ - большая вероятность промаха на соседнюю батарейку или еще куданибудь.
     
  15. Какие другие? Может быть полтинник в тех же условиях даст еще худший бэк. :)

    Я ж говорю, у простых объективов Sony своё просветление, у объективов ZA собственное, T*. В большинстве случаев это самое T* может быть лучше, а для искусственного света люминисцентных ламп может оказаться хуже.
     
  16. Точный угол нужен для того, чтобы датчик АФ правильно понимал куда он целится. Вы бы лучше другую бумажку использовали, если вам батарейки не нравятся. Есть ведь другая бумажка, где этакая шахматка нарисована.

    А лично мне батарейки всегда подходили, очень удобная штука. И всё хорошо заметно.
     
  17. #17 19 фев 2009 в 11:22 | Цейсоневезуха (бэкфокусы)
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2009
    Я уверен, что дело в кривизне рук, имхо. Тестировать темную оптику в темном павильоне - глупость. Я проверяю только на улице, при хорошем освещении и на контрастных объектах. На ШУ, особенно на дальних дистанциях фокусировки, шанс промаха АФ оооочень велик, это нужно брать во внимание.

    P.S. я по этой табличке только полтос проверил. Он у меня как лакмусовая бумажка =) При попытке проверить все остальные, особенно темные стекла - везде был промах. Потом забил на это дело. В условиях реальной съемки все нормально, за исключением тех сюжетов, где промахнуться АФ очень легко.
     
  18. Ну ненадо на руки так сразу накидываться, сказано же - объектив вытаскивать из помещения не дают. "шанс промаха" я бы учитывал еслиб он хоть ОДИН раз попал куда надо. из 50-70 кадров под всякими разными углами, по коробочкам, ценникам и тп не было ни одного точного попадания - только четкий бэк.
     
  19. p.s. вообще, во избежании флейма, фантазий и догадок, я прошу написать тех у кого есть цейс 1680 и кто может его прогнать под лампами дневного света. Это поможет расставить все на свои места гораздо быстрее.
     

  20. По батарейкам стрелять нельзя они слишком маленькие для крестового датчика АФ - большая вероятность промаха на соседнюю батарейку или еще куданибудь.

    ИМХО следует порверять 4 диагональных всегда, а не один центральный. Они меньше пусть и менее цеплючи, но если они пападают значит всё ок гарантировано.
     

Поделиться этой страницей