Помощь другу - Никоны 60, 80, 90

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем Олаф, 18 фев 2009.

  1. Уважаемые

    Друг - владелец Никона Д40. Любитель несерьезный. Чисто - "для дома, для семьи". Уперся в то, что не может никакого светлого объектива купить. Ни штатника, ни, в первую очередь - портретника. Из-за отсутствия мотора.
    Моторизованные никоновские штатники для него слишком дороги, а единственный подходящий фикс - Микро на 60.

    Мне на ум приходит только порекомендовать ему сменить тушку, благо у него есть такая возможность сейчас - есть покупатель, и купить что-то из означенного в заголовке.
    Я о Никонах ничего не знаю, посоветуйте, в двух словах... Понятно, что чем дороже, тем лучше. Но критично ли для дома? Или без потерь можно сэкономить?

    Или портретник с мотором посоветуете? Хотя... вроде как и нет их.

    О смене системы речь не идет. Приверженец Никона.

    Спасибо!
     
  2. Знакомый в подобной ситуации купил себе Фуджик S5 pro и не жужит.
     
  3. Объектив - пусть сигму 30/1.4 посмотрит Или новый 35/1.8. Есть также моторный 50/1.4, но он подороже.

    Камеры: 60ка - то же самое, вид в профиль (мотора тоже нет) 80ка приятная камера, неплохое качество сборки, но шумная матрица.
    ИМХО, либо д90, либо б/у д200 (оч. приятная камера, которой можно простить шумы на исо 800 и выше)
     
  4. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #4 18 фев 2009 в 12:27 | Помощь другу - Никоны 60, 80, 90
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    Из того, что в заголовке - однозначно Д90.
    Это отличный сенсор 12МП CMOS.
    Это отвертка, т.е. сможете использовать все автофокусные объективы Никона.
    Ну и много чего еще по мелочам...
     
  5. #5 18 фев 2009 в 12:49 | Помощь другу - Никоны 60, 80, 90
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    Ага, не знал...
    Понял. Спасибо!

    А про объектив
    Nikkor AF-S 60 mm f/2.8 G ED Micro

    что-нибудь скажете?
    Покатит он под портреты?
     
  6. Д60 нет,ю теже яйца вид сбоку, выбирать как писали выше из Д80/Д200 CCD матрица и очень притные по АФ камеры особено вторая, но шумы на выскоих ИСО либо новая Д90, 12Мп CMOS матрица от А700/Д300 АФ проще чем в Д300 и вероятно чуть хуже (по ТТХ) чем А700. в общем я бы склонялся вероятно к ней.
    Что касаемо объективов, может лучше Сигму 50/1.4 HSM? под портреты а не макрик? Кроме того есть вроде макро сигма на 70мм под никон (есть с мотором?). Хотя под портреты я бы выбирал из Sigma 50/1.4 HSM и Nikor AF-S 50/1.4 (это если тушку не менять).
     
  7. #7 18 фев 2009 в 13:30 | Помощь другу - Никоны 60, 80, 90
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
  8. если есть возможность поменять, причем на имеющуюся тушку есть покупатель, то почему бы и не поменять. На д90. Хотя как уже было однажды решено в объективы деньги вкладывать выгоднее. Как для денег, так и для качества снимков. С отверткой проблему должен бы решить родной старший полтинник, тот что с мотором. Лишним то и при смене камеры потом не будет.
    Пы.Сы. Да Вы, Олаф, похоже не отказываете людям в консультациях по фотоделу, уже которая подобная тема.похвально=)
     
  9. А вы все сами тут не это же ли делаете?

    Он-то хоть мне друг, а вам? Тем не менее... :)

    Полтинник от Никона с мотором нигде не вижу.
    60/2.8 есть.
    А вот Сигмы я как-то упустил из виду. Может, ему 50-150 покатит. Деньги те же. Думаю, и портреты будут нормально. И какой-никакой телевичок...

    То бишь, варианты, оказывается, есть :)
     
  10. #10 18 фев 2009 в 17:04 | Помощь другу - Никоны 60, 80, 90
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2009
    Бежать надо с немоторных тушек.
    Я бы советовал Д200 б/у, если на д300 не хватает.

    П.с. с месяц назад видел на club-nikon Д300 новый в коробке из штатов за 35 т.р. Нужен был бы никон, взял бы не раздумывая:))
    Кстати там же можно посмотреть обсуждения: тем "новый д80 (90) против Д200 б/у"
    достаточно.
    П.п.с. моторный полтинник от никона вроде вот-вот уже должен появиться.
     
  11. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    в заголовке были: Д60, Д80, Д90

    Топикстартер спрашивал "из тех, что в заголовке" ;)
    А то мы сейчас до Д3 договоримся... :D
     
  12. Я уже как-то просил не обзываться. Какой еще старпёр? ;)

    Изложил другу все ваши рекомендации.
    Как я и предполагал, серьезно влазить в фото он не планирует. Поэтому вариант смены камеры отверг.
    И фиксу-портретнику предпочел более универсальную Сигму 50-150/2.8.
    Думаю, это правильно. Никоновский кит 18-55 неплох. А Сигма закроет ему все остальное.
     
  13. Не слишком удачная шутка.
    Я предложил автору варианты из того же ценового диапазона, что и запрос (если в запросе не шла речь про б/у технику).
    Вряд ли варианты из запроса вызваны чем-то еще, кроме того, что тушка выше классом и цена приемлемая.
     
  14. а я сегодня ездил со знакомым купили ему никон д90 + тамрон 17-50 (для никона он кстати с мотором).
    Я сначала подбивал его на а700+ младший заяц, но как глянул на сонины цены... :(
     
  15. Хы-хы-хы, я тоже смотрел-смотрел на цены на Сони. И ....

    В Фото.ру:
    Никон Д90+18-105 + сумка и карта (в подарок) (на 4500 рублей) 40900 рублей
    Никон Д5000+18-105 + сумка и карта в подарок (на 2000 рублей) 33980 рублей
    Сони А500 + 16-105 без сумки и карты 46900 рублей.
    http://www.foto.ru/compare.php

    Выводы напрашиваются сами собой.
     
  16. читаю такие темы и душа разливается в счастьи, что на никон не "подсел")))
     
  17. 50-150, 50-135, 70-200.
    На тушку пока забить.
    Потом под оптику брать удобную тушку.
    ПыСы. Не для флейма ради, но такой комплект, как у меня, под К/Н обошёлся бы минимум в полтора раза дороже. Просто надо знать сильные стороны системы и пользоваться ими.
     
  18. Ыыы,такая же ситуация была и моего друга полгода назад-д40 с китом ему уже не хватало и бюджет небольшой.Мои советы по поводу тушки(д200бэу советовал)проигнорировал-продал взял Пентакс к200 и сигму 30/1,4,теперь рад по уши;)Светосила,картинка,отвертка,стаб,подсветка АФ-все появилось.
     

Поделиться этой страницей