На снимках появились пятна, что это?

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Николай5, 14 фев 2009.

  1. #1 14 фев 2009 в 13:42 | На снимках появились пятна, что это?
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2009
    Раньше не замечал, т.к. снимал на почти открытых диафрагмах, а сегодня погода солнечная и пришлось прижать до 22-х, на снимках появились какие-то пятна...
    http://s59.radikal.ru/i165/0902/46/4445bd28832b.jpg это я снял просто кусок ясного неба для фона.
    Сначала я решил, что это мусор в объективе - а снимал 16-80Z - обсмотрел его с ног до головы через лупу - нету мусора... Потом повесил 50/1,4 - те же самые пятна на тех же самых местах... И чем сильнее зажата диафрагма, тем резче проступают эти пятна. При открытых - почти не видно... Подскажите, что это может быть?
     
  2. И что с ней тепреь делать - менять? Или можно как-то почистить?
     
  3. Сеня, уточните, кого менять - пыль или матрицу?;)
     
  4. #6 14 фев 2009 в 14:02 | На снимках появились пятна, что это?
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2009
    Поищите по форуму - тут не так давно поднимался вопрос как и чем нужно матрицу чистить и как не нужно...
    Только вот интересно - почему на открытых проблема себя не проявила?
     
  5. На открытых эти пятна тоже есть, но они как бы более расплывчаты и не так резки. Вот на этих снимках хорошо видно http://rasskaziki.ru/forum/ там в левом верхнем углу... А на закрытых эта полоска тонкая и более контрастная.
    Я вот думаю - а не влага ли это конденсировалась на матрице? На улице-то сегодня около тридцати, в машине тепло, а я таскал камеру туда-сюда полдння...
     
  6. Это однозначно пыль на матрице. Можно почистить самому (есть специальные наборы для этого) или (лучше) отнести в сервис.
     
  7. #9 14 фев 2009 в 15:03 | На снимках появились пятна, что это?
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2009
    Прошу прощения за подобную язву.Просто всё это удаляется в пятнадцать минут.Я обычно брал ,пардон,тампончики из чистящего набора HAMA.Немного дышал на матрицу для конденсата и протирал.После всё выдувал сжатым воздухом PARITY(главное это делать короткими пшиками,а то полетит уже воздухообразующая жидкость).Делал контрольные снимки с максимально зажатой дыркой,расфокусировав линзу,отключив AF .Оставалась пыль-повторял процедуру.Ничего сложного и сверхестественного в этом процессе нет.Так что смелее!
     
  8. #10 14 фев 2009 в 15:03 | На снимках появились пятна, что это?
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2009
    AndFed, да у нас в Сургуте легче отремонтировать нефтяную буровую установку, чем найти сервис для того, чтобы почистить матрицу на фотике.. Почитал форум, решил сдувать-чистить своими силами.
    Спасибо всем откликнувшимся на мою проблему.
     
  9. А можно узнать мотив зачем снимать на F22 ?
    Дифракция убивает всё...
    У меня на ките например самая резкая F7.1 , на Sigma 10-20 в центре F5.6
    чтобы макс по всему полю F11 больше уже мыльнее становица ...на полтосе вообще больше 5.6 не зажимаю
    Так что с етой пылью ещё можно жить и жить, а может и пылетряс сам со временем всё снимит
     
  10.  
  11. Пыль на матрице, ничего страшного. Чистите или сами, или в севис за денёжку.
     
  12. Все без проблем сдувается, можно и без швабры обойтись.
    Кстати, в инструкции есть пункт о периодической продувке объема за байонетом (без открывания затвора) - это хорошая профилактика от пыли.
     
  13. Спасибо, парни, за советы. Заказал на фото.ру грушу с двумя клапанами и кисточкой - в Сургуте нет такого добра, зато тут есть баллончики с чистым сжатым воздухом - завтра съезжу, куплю...
    Я тоже думаю, что в процессе чистки матрицы ничего сложного нет, на худой конец можно будет воспользоваться флейтцами - такими плоскими малярными кисточками - их у меня на даче десятка два осталось от покраски заборов, окон, дверей.. Не выбрасывать же;)
     
  14. Не надо кисточек, в особенности оставшихся от покраски, и сжатый воздух тоже не надо!
    После таких способов как раз и потребуется швабра.

    Обычной грушей, только проверенной на отсутствие талька внутри, отлично все удаляется.
     
  15. Валера, обычной грушей? Т.е. можно продуть и той, у которой нет никаких клапанов и она гоняет воздух туда-сюда? Я на форуме прочитал, что обязательно нужно дуть только той, которая работает однонаправлено, чтобы одну и ту же пыль не надуть на матрицу снова..
    Ну, если так, тогда все проще - такая груша у меня есть, сегодня же и займусь продувкой-протруской. Спасибо за совет!
     
  16. не обычной грушей!!!!!
    в смысле не резиновой а хотя бы пласизоловой...
    а то иначе от талька будет тока хуже..
     
  17. #19 15 фев 2009 в 13:59 | На снимках появились пятна, что это?
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2009
    Пыль с матрицы удалил!!!
    Рассказываю:
    Купил в аптеке три разных груши: полностью резиновую, резиновую с пластмассовым наконечником, и какую-то непонятную, наверное это и была та, что spalex назвал пласизоловой - она гораздо жестче, чем резиновая. Дома все груши вымыл, как мне показалось, очень качественно. Потом высушил их на обогревателе. Прежде чем дуть на матрицу, решил дунуть на стекло в шкафу... Не зря решил - дунул и в лупу разглядел на стекле какие-то непонятные налеты, образовавшиеся после всех трех груш, видать это был невымытый тальк...

    Поступил так, как и положено положено поступать русскому мужику, исповедующему пословицу "голь на выдумки горазда". Взял пластиковую двухлитровую бутылку из-под Бон-Аквы, хорошо вымыл, высушил, в пробке вырезал дырку и вставил шприц, получилось вот такое сооружение:
    [​IMG]
    Кстати, это не моя придумка, я вчера на нашем форуме встретил это ноу-хау кого-то из форумчан (влом искать на форуме ссылку, поэтому не могу указать его имя)

    Потом пошел в баню - решил, что там пыли меньше всего, - и выдул пыль за два пшика.
    PS
    Предварительно в бане я несколько раз "продул" бутылку, чтобы воздух в ней из комнатного пыльного, стал банным и непыльным;)
     
  18. Вообще странно, в фотогруши вроде как тальк не кладут?
     

Поделиться этой страницей