Мнения, советы, рекомендации (создание фотоклуба)

Тема в разделе "Общий", создана пользователем KDC31, 10 фев 2009.

  1. #1 10 фев 2009 в 19:41 | Мнения, советы, рекомендации (создание фотоклуба)
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2011
    фотоклуб

    Приглашаю на ежемесячные встречи фотоклуба "Диапазон" при культурно-досуговом центре в г. Балашиха, фотографов и моделей. Клуб существует два года, мы собираемся два раза в месяц по выходным. Обсуждаем фототехнику, работы участников встреч, снимаем в студии и на пленэрах, пробуем световые схемы, идеи. Устраиваем фотовыставки, проводим мастер-классы по съемке. Встречи это отличная возможность познакомиться и пообщаться, фотографы знакомятся с моделями и наоборот! Перенять опыт у друг друга, поучиться у более опытных фотографов.
    ankdc@yandex.ru
     
  2. переместил сюда, думаю в разделе "о фотографии" этой теме не совсем место.
     
  3. Вот это благое дело! Что характерно, для такого клуба помещение и не обязательно. =)
    Вы со всеми хотите заниматься или только взрослых людей призвать в клуб?
     
  4. А чем молодеж и дети хуже?
    Главное чтобы было стремление.
     
  5. :) ни чем, а Вы не задумывались придумать что-то типа курсов?
    я думаю, таким образом притянуть доп. адептов можно... а преподавателями, могли бы стать Ваши коллеги, ну и Вы сами естественно. а тем более у Вас есть возможность проводить выставки...
     
  6. Идея хорошая, если будет что-то вроде кружка "фотолюбитель". А если просто просто так потусить, то сомневаюсь в рентабельности...
     
  7. Планируется именно что-то типа кружка, в перспективе можно и преподователей привлекать притом что по разным направлениям, ну и естественно между собой делиться опытом. Нечто подобное у нас действует но по народному творчеству. А мне хочется создать имено фото (это мое хобби на протяжении многих лет) и выставки проходят тематические но опять же мои а это совсем не интересно.
     
  8. Если для молодежи и в форме кружка, то можете на меня расчитывать: помогу в вопросах обучения работы в студии. Уж пусть лучше творят, чем пиво в подворотнях пьют...
     
  9. Спасибо. Взял на заметку, за помощь буду презнателен.
     
  10. #10 13 фев 2009 в 11:50 | Мнения, советы, рекомендации (создание фотоклуба)
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2009
    Если рассчитывать на охват детской аудитории,
    то нужны вложения в оборудование,
    если конечно Вы не пожертвуйте своей техникой,
    на благо кружка.

    Набирая детей в фотокружок Вы упрётесь в проблему "фотомыльниц",
    т.к. такими камерами сложно сделать качественный снимок
    и дети сравнив свой "рисунок" с "рисунком" вашего А700,
    могут впасть в уныние. )
    Вот для этого и нужен хотя бы один комплект -
    "тушка", минимальный набор "стёкол" и компьютер.
    Количество комплектов прямо пропорционально
    количеству челнов кружка.

    Работая с фотомыльницами можно обсуждать только композицию
    и творческое воплощение сюжета.

    А так… благое дело! ;)
    Приобщить детей к великому искусству,
    через опытного фотохудожника и качественный инструмент.
    Удачи Вам!
     
  11. Ну все-таки идея охвата разновозрастной аудиториии, а мыльницы тоже не так уж плохо лучьше начинать с них там сложнее работать с ручными режимами но зато можно ближе познакомиться с выдержкой, диафрагмой и т.д.. Уже есть желающие вместо мыльниц приобрести что-то более серъезное спрашивают совета, но каждый кулик хвалит свое болото, а тут будут пользователи разных камер. Можно прислушаться и что-то выбрать для себя. Ну а что брать зависит от кармана и желания вкладывать в свое хобби, это все таки будет всего скорее клуб имено любителей (может и продвинутых). Я встречал людей с дорогими машинами но снимающих на автомате и ни как по другому, мне кажится камера это техника а не показатель крутизны владельца.
     
  12. ежели так, тогда проще.
    Камера, это инструмент, это "кисть" для художника. ;)
     
  13. Ну не знаю как насчет именно кружка, но мы в Казани организовали что-то типа клуба (без места постоянной прописки). Ну цель собственно развитие интереса к фотографии и объединение людей увлекающихся фотографией. И проводим мы следующие мероприятия:
    - Фотокросс. Подробности тут. Собственно из организаторов и участников фотокросса и развился этот фотоклуб. Проводим его раз в квартал.
    - Другие конкурсы на подобие фотокросса, менее масштабные, но более тематические. Например, Пит-стоп - фотокросс в очень маленьком пространстве (к примеру дом двора); Ожившие сказки - фотокросс темами которого являются сказки и в которых используется реквизит. В общем на что фантазии хватит. Обычно раз в месяц что-то подобное проводится.
    - Мастер-классы. Приглашаем известных фотографов и устраиваем их мастер-классы.
    - Ходим пить чай к местным знаменитым фотографам. Разговариваем с ними, показываем свои фотографии, смотрим их.
    - Проводим свои курсы (платные) для начинающих фотографов.
    - Ведем сайт (пока что vkontake) на котором каждый выкладывает свои фотографии и по ним можно получить комментарии. По итогам года выбираем лучшие фотографии и фотографов
    - Проводим разные конкурсы фотографическии. Именно уже долгоиграющие конкурсы. Т.е. например лучший портрет, лучшая обработка фотографии, лучший ночной город и т.д.
    - Делаем вылазки на природу.

    Ну вот как-то так. Еще хотим (если появится помещение) делать сборы хотя бы раз в пару недель и чтоб там каждый мог принести фотографии и обсудить их. Или еще что придумается.
     
  14. Вот это и есть как раз моя задумка только сформулированая.
    При удачном создании предлагаю дружить "семьями"
     
  15. #16 13 ноя 2009 в 20:46 | Мнения, советы, рекомендации (создание фотоклуба)
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2009
    Поднимая старую тему.
    В сентябре повесил объявление по набору в клуб, за два месяца набралось всего пять человек.
    Поэтому: Преглашаю всех желающих форумчан в фотоклуб.
    Если вам не проблемно приехать в выходной день в Балашиху и если есть желание посидеть пообщаться за чашкой чая или кофе (учреждение детское пиво незя!)
    Откликайтесь в личку желательно с номером телефона определим день и время.
    Есть возможность организовать небольшую (но разборную) студию готов пожертвовать имеющемся у меня оборудованием, ну и может кто свое что прихватит.
    Финансироваться будем сами на свои расходы.
    Ну все остальное обсудим вместе когда соберемся. Я понимаю что в Москве есть свои клубы и студии но может кому интересно?! Приглашаю владельцев всех систем.
     
  16. Подымай тему почаще.. Может и организуем что-нибудь. А про разборную студию подробнее напиши, а то не представляю, что это?? "Дети, а сегодня мы будем разбирать и собирать софтбоксы! :)"
     
  17. Разборная имеется ввиду что нет возможности держать под это оддельное помещение занятым, но никто не мешает заранее повесить фон собрать софты и все приготовить к конкретному занятию, последний раз я снимал на сцене и оказалось что очень удобно высота потолков позволяет и паразитной засветки нет.
     
  18. Ты знаешь,интересное дело затеял.Я обязательно подъеду,вот с делами немножко разберусь.Жалко машины у меня нет,можно было бы мой свет на занятие прихватить.
     
  19. Надо переждать Зиму и уж тогда устроить там выездное заседание альфаклуба Московской области.
     

Поделиться этой страницей