штатник для а350

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем rustamovich, 8 фев 2009.

  1. Пожалуйста, помогите новичку выбрать объектив более менее универсальный (насколько это вообще возможно) для путешествий.
    у меня есть м24/2.8, 50/1.4 и китовый 18-70
    всё с собой не возьмешь. да и менять порой времени нет......
     
  2. Все дружно хвалят CZ16-80.
    У меня для поездок 24-85.

    А вообще, и того, что у вас есть, вполне достаточно.
     
  3. цейсовский новый дороговато, а вот бу не видел в продаже.... хотя приобрел бы его с удовольствием, а может быть ещё что-нибудь?
     
  4. Попробуй SAL18-250 за 500 баксов. Есть такой же трамбон№ для путешестий само-то.
     
  5. Сони/Минолта 24-105. Отличный трэвел зум.
     
  6. нельзя этим снимать, нафиг тогда брать зеркалку, да ещё 14мп?

    rustamovich, копите на Цейс 16-80, лучше ничего ещё не придумали
     
  7. ну почему - если ШУ не нужен - то вот cat.spb написал - 24-105 - нормальный объектив. С прицелом на ФФ :)
     
  8. ну я бы в путешествие без ШУ не пошел бы :)
     
  9. #9 9 фев 2009 в 16:07 | штатник для а350
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
    rustamovich, берите 18-200 или 18-250
    качество - черт с ним, а вот если что-то совсем не получится сфотать из-за отсутствия нужного фокусного - вот это реально засада

    http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=172043#post172043
    (по щелчку полноразмеры)
    эти фотки сфотаны на сигма 18-200 с бэк-фокусом левого края

    вес объектива ~400 грамм
    например тамрон 28-75 2.8 уже заметно тяжелее и не во все походные сумки влазит

    так что 18-200 = тревелзум форева


    P.S. вышенаписанное актуально для кропа
    а900 сама по себе не вариант для путешествий
     
  10. тогда уж лучше на просьюмер снимать :)

    к тому же 18-200, по качеству картинки как и 18-70 не фонтан.
     
  11. коллега с просьюмером на той же Камчатке своими фотками был сильно недоволен
    в путешествиях условия съемки слишком внезапные, спасает только raw и 14-битный цвет.
     
  12. я на камчатке с просьюмером был - вполне доволен, хотя в рав бы не мешало снимать, но тогда не было столько флеша, чтобы в рав лупить, не то что сейчас. :)

    Просто если уж хочется диапазона, надо к киту брать какой-нить 70-300. А если хочется качества, то нужно брать нормальный объектив. Реально кол-во снимков, где нужно больше 80мм - это 5%. Там и скадрировать можно, глядишь и получится не хуже, чем мыло с гипер-зума.
     
  13. там на фотке с вулканом вверху пятно - результат смены объектива на улице
    отмывание стоило 1500р

    а вообще это все пустой базар до предъявления фоток снятых в одном и том же месте при одних и тех же условиях "нормальным" и "ненормальным" объективом
    дедушку Ленина в П-К я одинаково хорошо щелкнул и сигмой 18-200 и полтинником
     
  14. Перенес тему в раздел "Выбор объектива"
     
  15. А, что никто про Sony 16-105/3.5-5.6 не вспомнил! Я бы вам этот посоветовал!
    И широкий угол есть, и уже немного теле...
    ЗЫ/ Хотя сам бы точно взял 16-80/3.5-4.5 + что нибудь длинненькое :)
     
  16. #16 9 фев 2009 в 19:02 | штатник для а350
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
    мыльноват по углам...
    хм... да-а-а.....
    http://www.dpreview.com/lensreviews/sony_16-105_3p5-5p6_m15/page3.asp
    судя по графику на 50 мм полная опа...


    http://www.dpreview.com/lensreviews/sigma_18-200_3p5-6p3_os_n15/page3.asp
    sigma 18-200 намного лучше, и в реале на ней я мыла по углам не вижу


    http://www.dpreview.com/lensreviews/sony_18-70_3p5-5p6_m15/page3.asp
    даже кит намного лучше в районе 50мм
     
  17. А руки свои на что? Прошивка фотоаппарата тоже стоит 800р и чего? Кто мешает протереть объектив самому?

    Я готов с вами встретится и сделать пару парных снимков на 80мм, слепой разницы не увидит. У этой сигмы основные провалы это 35мм и 80-100м - наиболее активно используемые (по краней мере у меня). Причем проблемы там с мымом такие, что даже зажатие до 8-ми не спасает. Это говорит о том, что на этих фокусных вообще снимать нельзя (по крайней мере я бы их избегал). А что это за теревел зум, с которым думать надо какое у тебя фокусное?

    [​IMG]

    З.Ы. 16-105 за те бабки что он стоит - обувательство.
     
  18. Прикололись Вы, коллега, однако, про ФФ:) Если б это стекло с его качеством по краям переиздали в рубрике DT, большой потери не было б...
    На кропе, правда, нормально, если с прикрытой диафрагмой (f5-8). Отдал своему папе А100 с Минольтой 24-105 (RS), так он из всех турпоездок приезжал с восторгами по поводу объектива:)
    В путешествиях при съемке общих планов, архитектурных объектов и интерьеров без ФР=16 мм не обойтись. Так что разоряйтесь на 16-80ZA - не пожалеете;) Когда пользовался А700, это стекло "прирастало" к камере надолго. В поездках/походах вообще практически его не менял.
     
  19. #19 9 фев 2009 в 23:37 | штатник для а350
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2009
    мдя, резкостью этот зум (СИгма 18-200) не блещет
    то же тамрон почти на всех фокусных делает его на 2,8 vs любая дырка с сабжа
     
  20. понимаю, что не сравнимые вещи, но попробовав полтос 1.4 в домашних условиях (имею ввиду и "помещение" и "улицу", не в дороге) скажу, что объектив просто ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ... будет ли цейсовский 16-80 на таком же фокусном расстоянии таким же красивым?
     

Поделиться этой страницей