Нужен ХЕЛП советом от пользователей планшетников

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем potig, 8 фев 2009.

  1. #1 8 фев 2009 в 17:19 | Нужен ХЕЛП советом от пользователей планшетников
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009
    По привычке сначала просмотрел форум прежде чем писать сюда, но не нашел ответа на интересующий меня вопрос. Может и пропустил где информацию, надеюсь не быть осужденным на расстрел из катапульты помидорами.

    Итак что имеем: а имеем бзик с желанием попробовать СФ + камеру СФ (6Х7) + пленка заряжена и жду только чтоб распогодилось, чтоб на пленере поснимать портретов.

    Что ищем: а ищем возможности сканить 120-ю пленку в домашних условиях.

    Что хотелось бы узнать: ну во-первых в свете кризиса не хотелось бы даже думать про Никон для пленок СФ, не до таких излишество. Поэтому интересует добротный бюджетный уровень, до 15 тыр и словосочетание б/у меня не напрягает. Вот и интересуюсь насколько могут удовлетворить Epson Perfection 4490 Photo, Epson Perfection 4870 Photo, или Epson Perfection 4990 Photo.
    Пока из б/у предлагают Epson Perfection 4490 Photo, хотелось в первую очередь узнать про него, стоит ли брать.
    Ну и естественно хтелось бы узнать есть ли у Минольты пленочный сканер на СФ, какие модели и какой на них порядок цен.
    Не откажусь и от советом по альтернативным вариантам.
    Заранее спасибо!

    PS забыл уточнить, что на СФ планирую снимать только ч/б, если это имеет какое-то значение.
     
  2. Вобщем не фонтан мягко говоря. Сейчас кину куда нибудь файл макс разрешения, сканированный 4490. Правда я снимал раскладушкой Искра (6x6) и Москва-5(6x9).....может у вас будут гораздо более приемлемые результаты.
     
  3. #5 8 фев 2009 в 20:10 | Нужен ХЕЛП советом от пользователей планшетников
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009

    Спасибо, Евгений!
    А не подскажете про Ваш нынешний скан? СФ сканит?
    Хотя не надо - уже посмотрел, не сканит...
     
  4. http://depositfiles.com/files/dv0y51iz1 - ссылка на скан слайда velvia, крутил только цвета, сейчас использую 4490 с vuescan, он наиболее адекватен по времени сканирования и возможности настройки, выложу еще чб позже
     
  5. Евгений, спасибо за отклик. К сожалению из дому я не могу скачать т.к. в интернет выхожу с мобильного телефона. Пытался пару раз и оба раза обрывалось. Не сносите семплы хотя бы пару дней - постараюсь завтра или послезавтра заскочить в офис и там качну. Спасибо!
     

  6. Уже писал в соседней теме свои впечатления о Эпсон 4990.

    Выписка от туда...

    Недавно стал обладателем Эпсона 4990. Брал БУ за 10.000 рублей для отцифровки своего архива плёнки 6х6. Для узкой плёнки у меня есть Минольта Скан Элит 5400.

    Эта Минольта является очень хорошим образцом для сравнения, т.к., несмотря, на свою тормознутость, фактически позволяет вытянуть из плёнки всё, что в ней есть. Самым лучшем профессиональным сканерам она уступает разве что в скорости работы, в плотную приближаясь к ним по качеству сканирования.


    Что могу сказать про этот Эпсон в частности и про сканирование плёнки планшетниками вообще.

    Сканер этот добротный, имеет кучу рамок для практически любой плёнки?


    6х6 он сканирует великолепно. Особенно меня удивила работа родного ПО (ставить Сильверфаст даже не стал, хотя он есть в комплекте). Автоматика настолько грамотно всё делает, что я просто обалдел. Практически все кадры я сканировал на автомате и получил превосходный результат. Это относится к уровням, восстановлению цвета, а также Дайсу. Всё работает отлично.

    Согласно тестам фактическое разрешение сканера около 2200 ДПИ. При сканировании в 2400 мы получаем с кадра 6х6 28Мегопикселей, что в общем достаточно для всего, включая и просмотр на экране и печать даже в очень немаленьких форматах.


    Короче!!! Для плёнки 6х6 этот сканер подходит 100%, как по разрешению, так и по вообще работе ПО. Какой-либо существенной разницы с Минольтой 5400 в работе с оптически плотными оригиналами я не заметил. Эпсон пробиал даже очень тёмные слайды... Результат с Минольты был практически такой же... То есть по этому параметру, он вполне на уровне добротного слайдсканера.


    УЗКАЯ ПЛЁНКА!!

    Тут не всё так однозначно.... Если говорить про работу Дайса, и всего остального, тот тут конечно разницы со средним форматом не будет. Но вот разрешение для узкой плёнки конечно уже маловато.

    В частности, когда я сравнивал с Эпсон с Минольтой 5400, то разница в разрешении сканера уже очень заметна. Минольта имеет фактическое разрешение где-то в районе 4500 ДПИ. Я практически всегда сканирую слайд и плёнку в разрешении 2700. Эта Минольта вытягивает из плёнки 100% честные 2700. Эпсон фактически имеет 2100-2200 ДПИ, да и то под вопросом... А это для узкой плёнки уже маловато. Конечно сканировать можно. Полученный результат вполне приемлемый, его можно и печатать 15х20, наверное даже и А4 будет приемлемо... Но всё же разница с Минольтой уже очень заметна. Особенно если задаться целью просмотреть полученные сканы в 100% маштабе. У минольты мы видим каждый отдельный пиксель в файле 2700 дпи, в то время, как у Эпсона на 2400 изображение мыльновато и явно указывает на то, что реально 2400 ЭПСОН из плёнки не забирает.

    Короче... Использовать можно, но надо знать, что в плёнке осталось ещё определённое количество деталей, которые сканер взять не смог.

    Чуть позже будут ещё примеры сканов 6х6 и в том числе узкого слайда в сравнеии с Минольтой 5400 в том числе.



    Кстати...

    После того, как отсканирую весь свой архив 6х6 (около 50-60 кадров), то буду продавать. Имейте в виду )))))
     
  7. Интересно. Написал в личку.
     

Поделиться этой страницей