Производительность ПК при обработке фоток

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Lynx, 7 фев 2009.

  1. Уважаемые коллеги!
    Что в архитектуре компьютера (проц, оперативка, мать/частота шины и т. п.) и в какой мере влияет на производительность при обработке РАВ-ов? Собрался обновить ПК в связи с приобретением А900 (РАВы по 36МБ), но без фанатизма. Т. е., приобретая узкоспециализированный комп, не хочется платить за ненужные навороты.
    Заранее спасибо, особенно за развернутые ответы с техническими подробностями:)
     
  2. Лично у меня стоит: Windows XP-Pak3,Intel(R)Core(TM)2 CPU 6420@2.13GHz, 1.92Gb ОЗУ. Ну и соответственно DVD-RW привод, блок питания на 450 Ват, хватает выше "крыши", работает шустро. С уважением.
     
  3. Все более чем субъективно. На висте x32 и 4 гигах, а прочих равных и a700 (в 2 раза меньший объем в сравнении с a900) производительность нахожу совершенно недостаточной. Даунсайз 500 картинок занимает часы в Lightroom 2.2 (точно не замерял, но не десятки минут точно). Все упирается в проц. Думаю о Quad и не уверен, что это решит мои запросы для а700. Также явная недостаточность скорости рэндеринга 100% изображения в Lightroom. Ну и чем больше изменено, тем хуже становится.
     
  4. #4 8 фев 2009 в 01:20 | Производительность ПК при обработке фоток
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009
    Маловато будет, однако:) На Core 2 Duo 2.4GHz (или около того), МВ с шиной 1333МHz и 2Gb оперативки (ОС - ХР SR3) возможности компа не впечатляют... Ноут с Вистой и Core 2 Duo 2.5GHz (прочие хар-ки примерно те же) тоже не радует. При этом с фоткам с А700 все ну, не летает, но быстро бегает.
    Чудес не бывает; вряд ли А900 требует станции за сопоставимую стоимость. Наверняка, если усилить что-то одно, можно приемлемый результат получить. Знать бы что:)

    to DmitryNAleshin:
    Читал статью по Quad-у, по тестам на играх он не везде выиграл у Core 2 Duo. Хотя на 3D-приложениях вроде лучше на 10-15%. Так что не очевидно, что поможет:eek:
     
  5. Lightroom хорошо параллелизует процесс экспорта на 2 проца. Добавив еще 2 по крайней мере можно будет делать что-то еще пока выгружаются jpeg. В идеальном случае LR загрузит все процессоры и скорость вырастет в идеале на 50% (утопия, но...).
    А что касается упомнания ноута... Ноут машинка тормозная изначально. Память там как правило не на 800 mhz и частота проца в этом случае вторична.
    А вот быстро бегает... Простое переключение LR в режиме loupe 100% зума между картинками у меня 4-8 секунд. Для любого UI в Windows подобная задержка должна сопровождаться песочными часами. Летает, это когда 300 мс (людей не напрягает). Быстро это 500мс. Секунда терпимо, а вот дальше уже тормоза.
     
  6. #6 8 фев 2009 в 02:19 | Производительность ПК при обработке фоток
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2009
    Я - пещерный человек:) Пользуюсь родным конвертером и не злоупотребляю пакетной обработкой. Кстати, память на ноуте - как раз 800GHz. И наврал я - у меня там не 2, а 4 гига оперативки.
    "Быстро бегает" в моем понимании - применение изменений к одной отдельно взятой картинке в течение 1-2 с. И сохранение в jpeg примерно с той же скоростью.
    Насчет наименований Duo/Quad - ИМХО, это, скорее, маркетинговые ходы, чем принципиальные инновации:) Проц-то физически остается по-прежнему один. Реально 2-х и более процессорные компы стоят совсем других денег... Хотя и производительность там другая.
    Суть вопроса - от чего зависит скорость? Может, при том же кирпиче достаточно ОЗУ увеличить вдвое, и будет счастье? Или винт с со скоростями 10'000-15'000 rpm купить? И влияют ли характеристики видеокарты на скорость обработки изображений?
    Или без Intel "Core i7-920" и памяти PC10600 и выше счастья не будет?:)
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.861
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    та не, не пещерный - Вы человек из буущего:D
    или я пропустил технический прорыв?:eek:

    а серьёзно, я давно понял, что быстрей чем хотелось не бывает - гонка вооружений ещё та. только проапрейдишся - бабах новые версии ПО с в 3 раза возросшим требованием к ресурсам. иногда кажется, что производители железа и ПО договариваются - одни делают обратную оптимизацию, а другие толкают свежие железки в три дорога :devil:
     
  8. Ну да, про 800GHz очепятка, однако:D
    Про ПО и железо - стопудово договариваются, уроды:mad:
     
  9. Спорить тут смысла нет. Физика процессора хороша и модулей в нем действительно столько, сколько указать. Цена на многопроцессорные системы чаще определяется архитектурой. Как правило так xeon, а это совсем не то же, что процы "народных" серий. Хотя надо сказать, что старые серверные системы на xeon уступают современным Core2Duo.
    Память 2 или 4 радикально ничего не поменяет (на x32). Скорость винта тоже. RAID 0 тоже ничего радикально не ускоряет с смысле обработки. Видюха актуальна только для СS4. Разница заметна на карточках разного поколения. Посмотреть на работу ускорения можно отключив его в опциях. Если оно не так сильно отмечается, то я не вижу смысла им заморачиваться.
    Шина наше все для скаляра. А наши нужды это скаляр...
     
  10. Зря вы так про софтоделов. Это не самое простое дело в мире. Ну и чем бы мы сейчас рошки проявляли без них :)
    Про сговор... Все не совсем так или даже совсем не так. В далеком 2005 в Microsoft списывали технику, которая еще не появлялась у нас в продаже. На компах стояли надписи о том, что они принадлежат интелу и не предназначены для продажи. Памяти там хватало за глаза (цифр не помню, но ощущение осталось :). Компы были рассчитаны для тестирования XP x64, которая еще не была выпущена. Что было в то время у девелоперов я не знаю и предполагать не буду.
    Человек, сидящий перед монитором, не станет заморачиваться ускорением, если на его машине нет видимых проблем. Я не слышал, чтобы работодатели премировали произвольную оптимизацию скорости кода. А любой человек по своей природе ленив :) Да и получить премию за скорость исполнения есть вероятность.
     
  11. Приколисты... Вроде DxO одновременно обрабатывает фотки по несколько на 2-х ядрах, видимо будет 4 ядра - будет обрабатывать кучу в 4 раз быстрее, по сравнению с 1 ядерным. На все влияет связка память-проц-хард... но 90% времени уходит на математику. отсюда - хороший камень, с большим кешем и высокй частотой с хорошией математикой+быстрая память. Для ддр2 8500, для ддр3 лучше 14400 и выше. Тогда будет прирост.+софт многопоточный. LR случаем не 1 фотку за раз ковыряет? как и многие проги, ИМХО скорее всего там параллель в алгоритме математики (хотя поправьте, если не так), а не параллельной обработке материала по ядрам.
     
  12. Да, процессор очень важен, но скорость памяти прироста ощутимого не даст.
    Вот минимальные системные требования для Adobe Photoshop Lightroom 2под Windows:
    Процессор Intel® Pentium® 4
    1 Гб оперативной памяти
    Для DxO:
    Pentium® 4 or Pentium® Dual-Core or Pentium® M or Pentium® 64bits, or AMD® or AMD® Dual-Core processor or AMD® 64 bits
    2 GB of RAM recommended

    Поставив дополнительный процессор огромного прироста не получите, но обработка пойдет быстрее. Увеличивая память столкнетесь с ограничением в 3,5 Гб на WinXP...
    Другое дело в каком объеме реализовано использование 2-х процессоров в самих программах? На компьютере с четырехъядерным процессором Xeon 5450 3,0 ГГц, кэш 12 Мб, шина 1333 МГц обработка идет достаточно быстро, и особой разницы с Core2Duo на 2,2 Ггц нет!
     
  13. Если работать с ФШ-4 нужна видео карта 8800 и старше - скорость работы возрастает в разы !!!
     
  14. Но там еще есть требование, чтобы ФШ стоял на отдельном диске.;)
     

  15. Дорогой Автор... Укажите точную конфигурацию Вашего ПК. Подберём Вам оптимальный апргрейд. (если он вообще нужен)... )))
     
  16. Что то народ все про процы да память рассуждают,а про материнку забыли совсем,если мать медленная хоть 10 ядерный проц воткни прироста не получишь.
     

  17. А что Вы подразумеваете под словом "медленная" применительно к материнской плате?
     
  18. Я думаю, что имелось в виду, скорость шин материнки...
    Но думаю, что это сейчас не актуально, так как если у тебя 2х или 4х ядерный проц воткнут, то сто пудов у тебя мать с достаточно быстрой шиной :) так как с медленными шинами не существует материнок для 2х и 4х, а то и 8 ядерных процов.

    Поэтому для определения производительности системы достаточно таких параметров

    Проц (количество ядер и кеш второго уровня)
    Оператива (объем и частота шины)
    Видюха (объем и шина, желательно PCI express)
    Винт (скорость и время доступа)

    Думаю этого достаточно.
    Материнка здесь не нужна, так как при наличии приведенных выше устройств определяет ее производительность.
     
  19. Да вместо стационарного ПК бук купил. Сore 2 Duo 2.5GHz, кэш второго уровня 6Мb; шина то ли 1066, то ли 1333MHz; памяти 4Gb c частотой 800MHz; винт хреновенький - 5400 об/мин то ли 4, т ли 8Мb кэша; видюха 512Мb (шину не помню). Расстроил он меня производительностью, а потом сломался (монитор не включается). Ну, пока его в ремонт несу, обобщил опыт использования и решил все-таки стационарный комп пошустрее купить специально для фоток с нормальным монитором.
    Хочу понять, что поставить помощнее, а без чего - обойдусь.
     

  20. Огласите тогда бюджет. Подберём оптимальную конфигурацию.

    Ещё ответьте на такие вопросы:
    будут ли игры? Если будут, то насколько это критично для Вас?
    В каком виде у Вас идёт обработка фотографий? Насколько часто Вы используете пакетную обработку?
     

Поделиться этой страницей