Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. При том, что он подходит лучше для портретов, нежели полтинник.
    Но только не надо называть 50/1.4(1.7) портретником! Им снимают портреты от неимение денег! А на кропе портреты лучше всего снимать на 85/1.4.
     
  2. Я выбрал систему Милолта/Сони прежде всего из-за стаба и наличие б/у линейки /4. Сейчас портреты снимаю на 70-210 и 135/2.8, реже на 50/1.7. Пробовал снимать на Сигму 105/2.8, но как то очень уж жестко выходит. Надеюсь дождусь от Сони, либо от сторонних производителей бюджетный 85мм.
    ЗЫ: Кстати, а почему бы нам не создать ветку о портретниках сторонних производителей оптики. Вы не заметили, что ни у Сигмы, ни у Тамрона нет нормальных портретных стекол? Что это: неимение технологий, либо не самый высокий спрос на данный вид оптики?
     
  3. А можно, чтобы не подраться, выложить два одинаковых портрета одного человека с 50 и 85 и предоставить возможность кажому решить за себя.
    PS Похоже 135 тоже нужно :)
     
  4. Вот так. Достает по 10 постов подряд читать. Пользуйте мультицитирование.
    Я тоже сначала. Сейчас стаб отключил, а линейку на /4 просто не использую без крайней необходимости.
    Повторно выбрал систему сони за фиксы ZA.
     
  5. :D :D :D :D :D
    я просто валяюсь...
    вам что принципально повторить мои слова по своему? :D
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    в другую ветку ложил уже:
     
  7. #267 12 мар 2009 в 12:58 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2009
    cat.spb по поводу цитирования, вам уже объянил alasp

    Вы вообще читать умеете? Или вам лишь бы поспорить? специально для вас ещё раз:
    Ну а ваша фраза просто добила! Вы уж сами как-нибудь разберитесь с собой, получаются у вас портреты на полтинник или нет:

    DmitryNAleshin если ничего не изменится, то на следущий неделе думаю можно будет сделать:) Но я и так могу сказать, что 85-ка будет лучше:)
     
  8. Вероятно. Даже скорее всего. Но очень хотелось бы именно увидеть.
     
  9. DmitryNAleshin посмотрим, я пока в стадии покупки 85-ки, как только, так сразу:)
     
  10. #270 12 мар 2009 в 13:33 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 14
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2009
    -=BooM=-
    135/2,8
    стоит уже сильно больше 10.000.
    банка уже подобралась к приделу. старшие полтосы изерка бывают уже больше 10 тык и ничего улетают.

    cat.spb
    у тамрона/токины с фиксами (не макро и теле) вообще по моему было почти никак. Сигма тоже клепала в освно то, что можно сделать существенно дешевле родных: Макрики, светлые ширики, телевики, хотя вот в последнее время расшевелилась 30/1.4 и 50/1.4 в общем и целом вполне себе приличные объективы в хороших экземплярах. Кстати думаю Sigma 50/1.4 это порбный шар в сторону портреников на кроп.

    DmitryNAleshin
    с полтоса не было уже, но вот Вам типа два топовых портретника на кропе. ИМХО 85-ка более универсальна и лучше подходит и для кропа и для ФФ. и картинка с неё более объёмистая, 135-ка на плечевом портрете на кропе плющит заметно, для лицевого, или как ту писали кропо лицевого особенно на ФФ 135za будет очень хорош, ибо фокусное у него больше, а МДФ меньше, можно с очень плотным кадрированием.
    http://public.fotki.com/seevve/lenses/test/85za-vs-135za/

    присоеденяюсь.

    вообще давно была идея зуматить околопортретную сессию на 24, 35, 50, 70, 85, 100, 135 (причём za и STF), 200. (gapik привет)) ) ИМХо на всё это можно снимать портреты, только разные. 24-35 ростовые, я на фоне башни 35, 50, 70 - от ростовых до плечевых, 135, 200, 300 съёмка в толпе скрытая. хотя это уже своеобразный жанр и не чистый портрет. Типа выяснить кто лучший портреник на байонете А. (ну лучшего понятно из чего выбирать), но и другое было бы интересно посмотреть на разницу.

    по поводу портреников до 10.000 рублей: поршу ознакомиться ссылочкой (к сожалению портретов там нет, но о рисунке линза судить можно).
    http://public.fotki.com/seevve/lenses/test/manual-takumar-1353/page2.html
    Мне Такумар 135/3.5 понравился.
     
  11. Спасибо, но даже 135 и 85 по этим картинкам не очень легко сравнить: точки очень отличаются. Лично мне 85 больше понравился. Однако не могу сказать, что любой из них в 5 раз (примерно по цене) лучше полтинника.
     
  12.  
  13. Да вам сколько угодно можно повторять/говорить, но вы все о своем:
    КОнечно полтинник называть портретником не правильно, а вот использовать его для съемки портретов на кропе - правильно

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  14. Наверное ВЫ ЧИТАЕТЕ ЧЕРЕЗ СТРОЧКУ. По вашей версии все линзы, на которые можно снять портреты являются портретными! Вы уж сами как то разберитесь!
    А полтинником я снимаю дома из-за неимения подходящей линзы, но никак не лицевы портреты!
    И пожалуйста будте поспокойнее, ибо все же у нас адекватная дискуссия.
     
  15. Ну это то понятно. У Сигмы кстати очень даже неплохие макрушники. А вот что то типа 70/1.8 - 85/1.8 нет [​IMG]
    ЗЫ: блин, не могу разобраться с мультицитированием. Сорри, если загрязняю флейм [​IMG]
     
  16.  
  17. Наверное, Вы мало снимали на 85/1,4. Он куда больше, чем в пять раз лучше полтинника.
     
  18. Ваша правда. И исходя из того, что вижу, врядли изменю нулевое количество кадров. Может быть, вы могли бы показать чем он в 5 раз (этого вполне достаточно, чтобы аргументировать его себе самому) лучше? Просто два самих за себя говорящих снимка рядом?
     
  19. О-о-о, тема получила новый виток: сравнение портретных качеств объективов в цифрах :)
     
  20. cat.spb не волнуйся, я спокоен абсолютно, жаль только что вы такой не пробиваемый. Дальнейший спор будет после того, как вы покажите, где я назвал полтинник портретником и где я сказал хоть слово, про съемку полтинником лицевых портретов. Удачи:)
     

Поделиться этой страницей