Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. Портрет шириком отдельная тема. Может весьма креативно снять, но не всем нравится. А перспективные искажения такого сложного обьекта как человеческое тело в шопе выправить почти нереально. Можно замаскировать только.
     
  2. #182 4 фев 2009 в 00:32 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2009
    да, с шириком сильно изловчиться надо... и не факт, что вообще получится что-то приличное...

    ну, и раз началась такая пляска)

    SAL 75-300 (около 200-300мм)
    [​IMG]

    [​IMG]

    Тамрон на узком конце:
    [​IMG]

    [​IMG]

    P.S. хотел скрутить с зенита гелиос, но автофокус хочется :confused:
     
  3. #183 4 фев 2009 в 01:14 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 10
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2009
    на счёт искажений на полтиннике - иногда его специально для них используют....
    http://www.kaketosdelano.ru/lesson/167
    скажете "глав государства никто так не снимает"? :D
     
  4. Всё-таки очень забавно, что почти все живые темы отправляют во Флейм. После этого они там обычно и хиреют, быстро засыхают.

    Таким путём губится живое общение.
     
  5. Когда попрет съемка лишний раз тоже стекло менять не станешь, а вообще - зум до 80% времени в течении фотосессии висит, потом фикс - для портрета. ИМХО ну и по своей мелкой практке.
     
  6. ну как причем?
    у меня есть тамрон с 50мм и 50/1,4
    и портреты я почему то сремлюсь снимать последним объективом. Явно же не из за фокусных ;)

    Вот по этому и рисунок...
    Вы говорите, что у полтоса вообще рисунка нет.
    Тут на форуме еще пробегало что СИгма 24-70/2,8 по рисунку тоже лучше полтоса (правда фот я так с нее и не увидел). Давайте скажем свое мнение почему каждый из нас считает что у выбранного вами объектива есть (или нет) рисунка применительно к съемке портретов - ростовых, поясных, плечевых, на счет крупно лицевых - не знаю - ИХМО нафига рисунок нужен когда на фото тока одно лицо :).
     
  7. А я - за. Нефиг маразмом заниматься, обсасывать по 20 раз одни и те же фотоонанистические темы. Этот бессмысленный баян позорит форум.
     
  8. Я бы так не делал
     
  9. Ну это слишком смелое заявление,ИМХО. И кто сказал, что в студии "используются прикрытая диафрагма"? Наверное всё же зависит от того кто и что снимает в студии?!
     
  10. Это статистика. Там же стоит слово "обычно" :).
     
  11. sdrobkov
    в студии нет никакой необходимоти, кроме замысла фотографа, использовать открытую диарагму, ибо фона нет, отделять объект не надо, света дофига открывать F не надо. всё остаётся на усмотрение фотографа, при это зум часто практичее и для лучших характеристик диарагму чуть прикрывают. всё ИМХО, опыта съмки в студии не имел, но кажется что так.
     
  12. а какже неповторимый рисунок объектива? неужели этим принебрегают
    (не пинайте, т.к. я начинающий) ведь "рисуют" они по-разному.
     
  13. Ну во-первых, даже когда на фото одно лицо, рисунок все-равно должен быть, т.к. переход в нерезкость никто не отменял.
    Во-вторых, рисунок полтинника конечно лучше вашего Т, но выбирать линзу, ИМХО, все же стоит прежде всего полагаясь на фокусные расстояния. Вы же не купите себе фишай для портретов, даже будь его рисунок фантастически красивым [​IMG]
    Кстати, все хочу у вас спросить: как вяжутся друг с другом полтос и ваш Т. Ведь фокусные то вроде пересекаются, а в качестве портретника я бы взял что-нибудь длиннее.
     
  14. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    рисунок... рисунок вообще вещь сугубо субъективная. вот, например "болты" все ругают - а мне нравяться иногда, если равномерно закрашены - красиво:). и бублики у 500/8 нравятся. и закрученные края у г40-2 и уг44 - тоже нравятся. :)
     
  15. да, тоже интерестно :) кстати, Т 28-75 или 17-50?
     
  16. Опыт студийной съёмки у меня большой, поэтому и говорю, что вот так вот утверждать нельзя, ведь всё зависит от цели. Снимаете предметку- да,там нужна закрытая диафрагма. Снимаете портрет- наоборот её открываете(кому интересен резкий фон в портретной съёмке). Полбеды если зум у вас "гладкий" и от солидной фирмы. А если при зуммировании менятеся значение диафрагмы, то постоянно нужно помнить об этом, чтобы не получить тёмный кадр или зажимать дифрагму. И ещё раз, что качество зумов уступает фиксам той же ценовой категории. В портрете это заметно. Всё МИХО.
     
  17. Ну полтос отвоевал у тамрона всю домашнюю съемку в силу своей светосилы (когда ШУ не нужен), портреты - ну тут все понятно - для этого полтос и покупал (я его вообще больше 2,5 не зажимаю). Что ж касается улицы - тут тамрон. Репортаж, пейзаж - им удобнее чем фиксом. Зажимая до 3,5-4 получаешь в принципе нормальный рисунок. Полтос резче конечно, но тамрон тоже в принципе достаточно резок.
    Вот будет теплее сравню полтос с банкой на улице в плане портретной съемки :)
     
  18. Это на 50мм репортаж с портретами удобно? Странный у вас репортаж. Как раз для репортажа у меня банка [​IMG]
    А чего сравнивать то, уже все сравнили давно до вас [​IMG]
    Заявляю: портреты с банки красивей смотрятся и размытие у нее лучше [​IMG]
     
  19. Угу, сейчас :D
     

Поделиться этой страницей