Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. Он их не приобрел. Он остался полтинником 50мм. Его хоть куда нацепи, он будет 50мм. Физически фокусные у объектива поменять невозможно. Другое дело, что из-за размера светоприёмного датчика меняется угол обзора и это будет ЭФР.
     
  2. cat.spb

    Я вам про тоже, что и sdrobkov говорю:
    пофик на "классику" Если знаешь как это получено и можешь получить по своему вкусу - вэлкам. Надо не выводами пользоваться, а умением их получать.


    А в ответ вы сначала соглашаетесь, а потом опять:
    Если вы просто к своим словам прицепились про 85 и 135 - соглашусь, дабы не поддерживать флуд ;) на 35мм кадре классически приняты портретные ФР 85 и 135мм.

    Но разговор то не о конкретных значениях, а о влиянии.
     
  3. Что он разжевал? То, что на полтинник легко и непренужденно снимаются лицевые портреты? Это бред. Но если ему нравится большие носы и уши на затылке, то его конечно право [​IMG]
     
  4. Вот именно, я сначала сказал, что на короткофокусных линзах, при съемки с близких расстояний вылезет перспектива, отсюда и сделали портретные линзы 85 и 135мм. Я лично сам убедился в этом. Где я противоречу?
     
  5. То есть с тем, что ЭФР стало 75, Вы не спорите? Не устраивает "он приобрел 75 ЭФР". Хорошо. Ничего он не покупал :).
     
  6. #106 2 фев 2009 в 15:07 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2009
    А в какой момент вылез лицевой портрет? Я что то пропустил...
    Тема просто про портретник. 50мм на кропе можно снять как полноростовый, как поясной, так и плечевой портрет (без особо видемых искажений). А это 90% любительских портретов. Лицевой можно снять при определенной сноровке. ;)

    Искажения полтинника на любой камере одинаковы, просто на кропе полтинник заставляет отходить дальше, что бы уместить тот же кадр. Вот эта смена расстояния и уменьшает перспективные искажения. Возмите 85 и 50, отойдите на одно и тоже расстояние. Сделайте фотографию, затем из кадры с 50мм вырежте ту область, которая поместилась на 85мм и сравните. Перспектива окажется одинаковой ;)
     
  7. #107 2 фев 2009 в 15:25 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2009
    этот вопрос уже 100 раз перетирали: перспективные искажения зависят только от расстояния до объекта, которое определяется углом зрения объектива. следовательно полтинник на кропе ведет себя так же как 75-ка на ФФ - в плане именно перспективных искажений :)
     
  8. Сейчас прибегут Алли,Мач и Майбэ пересчитывать всё на мегапиксели и на разницу между ЭФР на Сони и на Никон :)
     
  9. [​IMG] [​IMG]
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.864
    Симпатии:
    1.860
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    абсолютно прав!
    но таки полтинник (как и 75мм для ФФ) - это никак не для лицевых портретов:), потому как расстояние оказывается мАлое и след-но искажения на лицо:p
     
  11. На большом формате (9х12 см) портретниками считают 240 мм (72 мм ЭФР). И как-то живут.
     
  12. Сказано вам было, сколь помню, не это, а что объектив с 75мм ЭФР - вполне себе портретник.
    Не передёргивайте чужие слова.
    Я лично проголосовал за 50/1.4.
    Банка, помимо низкой светосилы, плоха размерами.
    И таскать/держать неудобно, да и уж очень внимание привлекает.
    Старикан ещё тяжелее, хоть размером и не больше её. Со светосилой тож не радость.
    Как единственный портретник до 10000 - мнитмися, полтинник вне конкуренции.
     
  13. Передёргиваете вы. Для начала теорию портретных фокусных расстояний подучите, ага [​IMG]

    Т.е. 135 ZA вам не портретник? [​IMG]
    Проголосовал за 135/2.8. А вы сидите и втыкайте в выпирающиеся носы [​IMG]
     
  14. cat.spb Ну, что ж...Хамство - оно довольно типичный признак поражения в споре. Возникает по причине нехватки аргументов.
    На этом, думаю, дискуссию с вами можно и прекратить.
     
  15. Bolshevik, лично с вами, со времен Видеомакса, спорить не собираюсь, ибо кроме демагогии с вашей стороны ничего путного не услышишь.
     
  16. Парни, наш форум впадает в маразм. На одну и ту же элементарную тему ведутся ожесточенные споры уже как минимум в двух ветках. Вы как хотите, а я эту палату №6 временно покидаю :D
     
  17. Ждем скорейшего возвращения :D
     
  18. Спорите тут вы.
    И о чем? Что портреты можно снимать на 85мм - да можно, и на 135мм можно и на 75мм и на 50мм - тоже можно. Другое дело какие портреты и как снимать.
    Ведь речь не идет только о вертикальных курпнолицевых портретах :), а идет о портретах вообще.

    Вы пытаетесь всех убедить что портреты снимать стоит только 135/2,8 и только по тому что он 135мм? Как видите много народа тут успешно юзает оба полтоса для съемки разных потртетов, до плечевых включительно. Надо снять крупнее? Ну я думаю что тут у нас дураков нет и в крайнем случае необходимый портрет можно просто вырезать, или же построить композицию таким образом - что б геометрические искажения играли в "+" а не в минус... Вариантов много.
    Просто полтос - ИХМО - дает больше возможностей для маневра фотографу, в отличии от того же 135/2,8...
    Еще раз повторюсь что это мое мнение.
     
  19. #119 2 фев 2009 в 21:40 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2009
    То что Вы сказали, ясно и верно. Только я ничего не говорил о глубине резкости? Впрочем, на одинаковой резкостной диафрагме, и ГРИП будет одинаковой. Но речь шла (на тот момент), и я упоминал, только о перспективе.
    +1

    ст.лейтенант,
    Классически принято людей рассматривать с бесконечности, это я даже комментировать не буду %) Вы фотографируйте людей с бесконечности, если есть желание, а я буду пользоваться, уж простите, рекомендуемыми "классическими" несколько меньшими расстояниями.

    зы. А вообще в первый раз такое слышу. Всегда и везде читал, что принято, для получения pleasant пропорций, фотографировать с таких расстояний, с которых мы сами обычно смотрим на объекты. Для взрослых людей - порядка 2+ метра. А можно поделится ссылочками на классические труды по фотографии, где бы подобное рекомендовалось?

    cat.spb
    Ну а в чем проблема то? ЭФР 85 - плечевые, 135 - лицевые. Соответственно на полтос легко и непринужденно снимаются околоплечевые, поясные и тп(не крупноплановые) портреты. Кстати для тех же лицевых портретов, на кропе гораздо аутентичнее ФР 85мм (ЭФР 127.5), чем ФР 135мм (ЭФР 202,5мм). Хотя в бюджет не влазит :(
     
  20. О том то и речь!

    Абсолютно нет. Просто из всех линз в вашем голосовании только 135-ый фикс целеноправен на портреты.
    Да потому, что большенство имеют полтинники, а не 85G и 135/2.8/1.8 [​IMG]
    Зачем же так мучится? Просто нужно купить 85/135мм [​IMG]
    Ничего он не больше даёт. Полтос рулит тока в помещение, на улице 135-ый лучше будет.
     

Поделиться этой страницей