Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. Странно. На моей Минолта G500 ф.р. начинается с 8 копейками, что примерно соответствует 39 мм в 35 мм эквиваленте. Не замечал за этими 39 мм эффекта 8-мм ширика ;)
     
  2. Просто человеку советуют подучить матчасть, но он уверенно прет напролом, упершись рогами..., простите - руками [​IMG]
     
  3. Тут речь о другом идет. Я согласен, полтинником можно снять поясной портрет, ну там ростовый... ну никак не лицевой. Вернее его можно снять, но:
    1. полезут искажения
    2. нарушится общее восприятие снимка.
     
  4. вот я cofc тоже пооффтоплю и меня пошлют изучать мат часть... :)
    в общем мои рассуждения: берем два объектива 50 и 75 мм. одеваем 50 мм на кроп (1,5), а 75 мм на ФФ... искажения будут разные или одинаковые? расстояние до объекта съемки по идее должно быть одинаковое при "одноформатном" лицевом портрете...

    ПС если ческто, много уже почитал статеек на эту тему. ктото пишет, что искажения зависят от ЭФР независимо от того, на чем висит стекло, кто то наоборот, что у полтинника на кропе искажения такие же как и у 75 на ФФ... ссылок не дам. не найду просто уже :) , но точно видел различные версии...
     
  5. о выборе линзы для портретов вот здесь уже писали... :)
     
  6. АПО Телезенитар в эту сумму вполне укладывается, и не один раз. Есть же куча старых ручных стекол - берите любой Такумар и т.п.

    А вообще, лучше камера за 10 и стекло за 30, чем наоборот :)
     
  7. Искажения перспективы определяются углом зрения и расстоянием до объекта (точнее сказать, разницей расстояний). У 75 мм на ФФ и 50 мм на кропе при кадрировании одного объекта эти параметры одинаковы. А то, что 50 мм на кропе даст искажения на лицевом портрете говорит лишь о том, что 75 ЭФР недостаточно для такого типа портрета. :)
     
  8. вгот. спствнно что и требовалось доказать для меня. спасибо :)
     
  9. Ну и я вставлю свои 5 копеек.
    Т.к. ничего из выше перечисленного не имею, то обхожусь чем есть.
    В основном использую Сигму 17-70. Недавно купил на пробу Юпитер37А, понравилось. Конечно, отсутсвие нормального перехождника М42/АФ (в наличии только Т2), сложновато делать портреты (нет бусконечности). Но скоро должен приехать нормальный переход, тогда думаю, что Юпитер будет достаточно неплохим портретником, особенно с учетом его цены.

    PS. На днях попробую банку, возможно за нее и проголосую. т.к. для меня портреты это 70-135мм.
     
  10. Выделенное слово не к месту :) Передача перспективы определяется углом зрения, или что тоже самое, от ЭФР независимо от того, на чем висит стекло, соответственно у полтинника не кропе "искажения" такие же как и у 75 на ФФ (если кроп=1.5). Без всяких наоборот ;)
     
  11. А я тоже за полтинник. Во-первых, начинал с пленки. Привык к этому фокусному. Без проблем снимал поясные проблемы на 50/1,7. Потом были Д7Д, А700, куча оптики. И все равно снимаю на полтинник чаще всего именно портреты. Банка тоже хороша, но полтинник я люблю больше:)
     
  12. #32 1 фев 2009 в 16:21 | Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2009
    В последнее время снимаю в основном детские портреты. В помещении - обычно Minolta 28-75/2.8 (со вспышкой вверх/вбок/назад), гораздо реже - Minolta 50/1.4 (обычно без вспышки). На улице - в основном Sigma EX 70-200/2.8 APO, или та же Minolta 28-75/2.8.
    На мой взгляд, Minolta 28-75/2.8 и Sigma EX 70-200/2.8 APO очень хороши для съёмки динамичных портретов. Minolta 50/1.4 хоть и имеет очень быстрый АФ, но не оставляет свободы для манёвра, особенно при съёмке крупным планом.
     
  13. Есессно недостаточно. Лицевые портреты снимаются на фокусных около 135мм. 85мм - плечевой портрет, 50мм - поясной, ростовый. Это классика [​IMG]
     
  14. cat.spb: я просто подтвердил человеку, что 50 на кропе становится 75. По любому. А объяснение, что это не так, на основе искажения черт лица - это из другой оперы :).
     
  15. При том топикстартер неправильно сделал голосоваие. Если исходить из принципов портретной съемки, то надо было указать, какой портрет имеется в виду.
    Самый портретистый объектив в этом списке - 135/2.8. Другой вопрос, что он не у всех есть в отличие от того же полтоса.
     
  16. Опять не верно. Фокусные НЕ ИЗМЕНЯЮТСЯ, они остаются постоянными, меняется угол обзора. Поэтому собственно и ввели понятие ЭФР. Полтинник на кропе - 75мм ЭФР. А как был полтинник 50мм, так он и остался со своими 50мм [​IMG]
     
  17. в который раз тема про бюджетные портретники перерастает во флейм о 50мм ЭФР....
     
  18. вообще идея этой темы была такова - посмотреть кто чем и как снимает портреты, по этому в совем первом посте я и выхожил 2 фото примера.
    Понятно что на кропе из всех фиксов что есть у нас в системе (ну по кр. мере что я упомню) на 100% подходит только 85/1,4 который во первых портретник по назначению, и на кропе укладывается своими ЭФР в "портретный" диапазон. Все остальное - это компромис. Следующий фикс, который влазиит по диапазону - это т90/2,8 но у него другое назначение, да нет "портретнных" диафрагм. Полтос не дорос до этого диапазона на немного, а 135/2,8 - существенно перерос...
    По поводу геометрических искажений - ведь важно не столько - есть они или нет, а важно НА сколько они заметны.
    Вот плечевой портрет:
    [​IMG]
    а вот - поясной портрет (крайняя с права)
    [​IMG]

    как сильно полтос исказил ее лицо в первом варианте?
     
  19. Это заблуждение ;)

    Общая теория перспективы
    читать до просветления. И не выводы, а сам анализ

    Основной параметр - расстояние съемки, а не ФР. Фокусное, собс-но из расстояния и вычисляется.
     
  20. Вот хрестоматийный Сонин пример полтинника 50/1,4 на кропе (А350):
    [​IMG]
    Чем не портретник? ИМХО он в указанном автором ценовом диапазоне более всего подходит на эту роль... 135 на кропе превращается в 200, и даже 85 - в 130. Конечно, для лица во весь кадр по ЭФР больше бы подошли 85/1,4 или 100/2,8, но первый дорог, а второй - макрик, и его повышенный микроконтраст тут совсем не к месту.
     

Поделиться этой страницей