Портретник на кропе в бюджете до 10 т.р.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем spalex, 31 янв 2009.

?

Ваш портретник

  1. М 50/1,7

    44 голосов
    14,7%
  2. С/М 50/1,4

    104 голосов
    34,7%
  3. банка

    99 голосов
    33,0%
  4. старикан

    14 голосов
    4,7%
  5. Сигма 24-70/2,8

    4 голосов
    1,3%
  6. М/т 28-75/2,8

    7 голосов
    2,3%
  7. Т 90/2,8

    5 голосов
    1,7%
  8. М 100/2,8

    6 голосов
    2,0%
  9. М 135/2,8

    17 голосов
    5,7%
  1. Хотелось бы услышать мнение одноклубников какой объектив используется вами для съемки портретов (на кропе, с примерным бюджетом до 10 т.р.) и почему.
     
  2. А это зависит от условий съёмки и размер портрета.
    Если на улице при хорошем свете, то 70-210F4 или 28-135(старикан).
    А если в помещение и свет слабоват, то это 50ик.
    Это без учёта вспышки. Но с учётом бюджета.
     
  3. В домашних условиях снимаю портреты Minolta 50/1.7, самое подходящие фокусное.
    На улице снимаю minolta 50/1.7 и Minolta 70-210/4, нравяться оба.
    Но если только для портретов взялбы полтинник,а вот какой с таким бюджетом нужно думать и сравнивать.
     
  4. Несколько месяцев назад я задался именно таким вопросом и выбрал для себя М50/1,4 второй версии.
    Почему его?
    На кропе ЭФР в 75мм мне показалось наиболее близким к портретному (не зря же у нас универсальным потретником на ФФ считается 85/1,4) и с одной стороны давали возможность для "маневра" при съемке (в отличии например от 135/2,8), с другой - не вносили геометрических искажений (типа длинных носов и т.д.).
    Во вторых данный объектив - на мой взгляд- обладает довольно хорошим рисунком (в отличии от мнения cat.spb). Под хорошим рисунком я понимаю (тут уже где то читал на форуме, полностью согласен и повторю своими словами) - это плавность и ровность размытия. Когда фон не размыт в хлам, а как бы под полупрозрачным стеклом, и чем больше это размытие - тем более матово стекло. Так вот на мой взгляд старший полтос именно таким образом позволяет размыть фон. Наиболее портретные диафрагмы - на мой взгляд - это от 1,7 до 2,5 (в зависимости от композиции). На этих диафрагмах портрет получается в меру резкий и с достаточным объемом - благодоря небольшой ГРИП и хорошему размытию.
    В качестве подтверждения своих слов приведу пару примеров:
    [​IMG]
    вот так полтиник размывает сложный фон (когда много бликов)
    [​IMG]
    и вот что я имел ввиду под размытие фона.
     
  5. Любой. Зависит от типа лица, возраста и сюжета.

    Для классических портретов чаще всего 85G и АПО Телезенитар на переходнике. Второй в основном живет на пленке.

    А чем обусловлен столь странный выбор суммы в 10 тыр?
     
  6. эх... происл по 10 т.р. и кроп :)
    ну это та сумма (+/-) с которой большинство людей ищут тут что то портретное...
    те у кого есть 20-25т.р. я думаю таким вопросом (глядя на 85/1,4) особо не мучаются...
     
  7. Любой из полтинников, которые столь популярны в опросе, и которым многие здесь на форуме приписывают фокусное 75 мм и даже какие-то портретные качества, очень странен для лицевых портретов. Мягко говоря.
    Исключение - дети. Их он не портит. (дети святое, это даже полтиннику понятно :D )

    При таком бюджете - банка, старикан, 28-75
    Сигму не трогал, не знаю.
     
  8. Да, полтиник младший хорош для репортажей. Портрет хочется снять чем-то другим. Наверное, 35-70/4 даже интереснее в этом плане. На ФР 50 мм.

    Как человек, плохо знакомый с Банкой, проголосовал за неудобный на кропе, но приятный 135/2,8.
     
  9. При таком бюджете можно порекомендовать старикана (полноростовые, поясные портреты) и 135/2.8 (лицевые портреты). Полтинник,хоть и 75 мм на кропе, но не то, не то. Имхо
     
  10. Снимать портреты на банку или зум среднего диапазона? Нет уж, спасибо. Может при тщательном подборе сюжета что-то и выйдет, но в целом в сравнении с фиксами - отстой.
    Для портретов держу 50/1,4 и 135/1,8.
     
  11. Проголосовал за 50/1.4, но и на Сигму 24-70/2,8 можно обратиь внимание.
     
  12. ну почему же приписывают - высчитывают :)
    50х1,5=75

    кстати - было бы интерестно
    у кого есть а900 и кропнутая альфа одновременно - снять один и тот же портрет полтосом - и мы бы реально увидели разницу в геометрических искжаниях...
     
  13. Однозначно 28-135/4-4,5, хотя бы потому, что ничего другого пока нет ;)
    А если серьезно, просто обожаю крупные лицевые портреты, выразительные улыбки и глаза, а для этого только 135 мм. Хотя иногда и этого маловато (даже на кропе), обязательно смотрю в сторону "банки".
     
  14. проголосовал за банку, хотя 135/2.8 хорош! без дела не лежит:)
     
  15. Мой выбор - 50F1.4, причем и дома, и на улице. Отличное стекло! Дома альтернатива 35F1.4, но это совсем другой бюджет. Зумы практически не использую, после фиксов не хочется :)

    Удачи!
     
  16. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А мне по душе банка. На улице --- самое то. В помещении, правдя, тяжеловато --- и МДФ, и темнота...
     
  17. Проголосовал за Тамрон 28-75, потому как ничего другого портретного пока нет (летом для портетов иногда использую 75-300). Полтинником, IMHO, даже на кропе лицевые портреты не очень получаются. 85 более универсален для портретов - и ростовые и лицевые получаются вполне достойно, но он в бюджет 10т.р. не вписывается))
     
  18. 1.Вы заблуждаетесь. Универсальным портретником будет тот же 100/2.
    2. Снимите полтинником лицо крупным планом и покурите искажения [​IMG]
    1. Я не говорил, что у полтинника отстойное боке, я говорил, что он проиграет в этом аспекте банке.
    2. И куда здесь смотреть? Здесь НЕТ РИСУНКА, нет изюминки.
    3. Вы матчасть так и не прочитали...
     
  19. ИМХО, в плане портретных качеств из этого списка всех зарулит 135.
     
  20. Осталось только вернуться к теории перспективы и углу зрения.
    И утверждать что полтинник на кропе аналог 75 мм на ФФ.
    В 1001 раз :) Тут в разделе FAQ все расписано.
    Для 35 мм камер портетник - это от 85 до 135. С кропом или без.
     

Поделиться этой страницей