ФФ vs Кроп в системе сони

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем shkag, 26 янв 2009.

  1. Думаю, правильнее будет так: у кого есть деньги, и очень хотят ФФ, берут ФФ. А если не очень хотят, или для денег видят лучшее применение – берут кроп.
     
  2. Попробую еще обобщить. У кого есть деньги и кто РЕАЛЬНО видит преимущество ФФ, тот покупает ФФ.
     
  3. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #83 29 янв 2009 в 17:23 | ФФ vs Кроп в системе сони | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 29 янв 2009
    Что можно безболезненно (для любителя) урезать:
    1. 24МП сенсор, дайте любителям 12-14МП.
    2. сократить ФПС до 2.5-3.
    3. Второй процессор (зачем он для низких ФПС и 12МП матрицы).
    4. ЖК-экранчик.
    5. Картовод для MemoryStick.
    Это первое, что пришло на ум..
     
  4. И еще видоискатель. :)

    Короче, баксов на триста камеру урежут. Стоит оно того?
     
  5. И это баксов 300????? Да тут как минимум штукарь должен выйти! [​IMG]
     
  6. Где тут штукарь-то?

    Процессор — сотня.

    Матрица — сотня, в лучшем случае. А на деле её себестоимость будет почти такая же, разве что в смысле выхода годных чипов что получится. Но для МАТРИЦЫ с её ремаппингом это не так актуально, как для процессоров.

    Что еще? Всё остальное — мелочёвка, по 5-10 долларов.

    Вот и выходит, что триста долларов — красная цена всем этим урезаниям.
     
  7. При таком раскладе А700 по отношению к А200 стоила бы тысяч 20 [​IMG]
    Вы точно с процентными накрутками Сони считали?
     
  8. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Возьмите, к примеру А700:
    - Процессор один,
    - Матрица 12МП (правда кроп, но тем не менее)
    - ФПС-ов много.
    - LCD-дисплейчика нету
    - СтОит $1200

    По вашей логике выходит, что стоимость 12МП ФФ сенсора составляет более $1500, а если быть точным, то это будет "Стоимость сенсора А700 + $1500".
    Я понимаю, что кроме сенсора есть еще АШ, пентапризма и прочие вещи, но сути это не меняет...
     
  9. А700 сделана из друго материала, датчики афтофокуса другие... Плюс возможны 2 варианта: на 200 меньше норма прибыли - массовый продукт, либо на 700 завышена - кому надо - купит, либо и то, и другое.
     
  10. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    [​IMG] Видоискатель нельзя!
    Это святое! [​IMG]

    Если урежут на 300 от польской цены в 2200, то я куплю в течение недели, не поленюсь сам в Москву приехать! [​IMG]
     
  11. Я не считаю, я прикидываю. Для подсчётов, да ещё и с процентными накрутками, надо знать точные данные. А где их взять?

    Так что я просто исхожу из тех цен, которые мне кажутся разумными для подобных товаров.

    Что до A200 и A700, то там совершенно разные корпуса и совершенно разные объёмы производства.
     
  12. Ребята, я прекрасно понимаю желание жить хорошо и дёшево, но надо чётко понимать, что есть разные виды затрат. Есть постоянные расходы (офис, бухгалтерия, представительства, амортизация оборудования, реклама бренда и т.п.), есть переменные расходы (связанные с производством и продвижением товара, т.п.), есть и расходы на НИОКР, пенсионное обеспечение и медстраховки работников, и т.д.

    И ВСЁ это включается в цену камеры.

    Поэтому замена железа камеры на железо вдвое более дешёвое в производстве не опустит цену камеры в два раза. Даже для Sony. А уж для покупателей — тем более.
     
  13. Неправильное обобщение получается. Преимуществ без недостатков не бывает, и любое преимущество, решающее для одного, может быть не важным или маловажным для другого, хоть он его и очень реально видит. И покупки, при наличии денег, все же делаются из конкретных приоритетов и желаний каждого, а те преимущества, что он реально видит, это уже третья, а то десятая причина покупки.

    ЗЫ
    900-ку я покупать не буду, а про 800-ку подумаю, когда будут реальные данные.
     
  14. Тут надо разграничить приоритеты. Если нужен ФФ(со всеми его плюсами) и есть деньги, то почему бы не купить? Все упирается в оценку стоимости плюсов. Если готов за них заплатить, то пожалуйста, нет проблем [​IMG]
     
  15. Вот с такой формулировкой я полностью согласен. На данный момент, лично для меня, плюсы ФФ не перевешивают его минусов. Для кого-то иначе.
     
  16. Блин, ребята, ну тема же про линзы! Что вы опять спор устроили ФФ-не ФФ...
     
  17. +1! Хватит уже. Предлагаю отправить всё это во флейм. Там как раз темка про ФФ vs. СФ есть. Вот и назвать всё это "Война форматов"
     
  18. falconnet, согласен. Переборщили тут [​IMG]
     
  19. Мир, Дружба и кнопка "Шыдевр"? [​IMG]
     
  20. У каждого фотографа свои предпочтнеия. Кому мерапиксели кому высокие ИСО кому мягкую картинку CCD кому супер быстрый многозональынй автофокус кому большой видоискатель, ... вариантов масса. Пока ФФ матрицы дорогие, это относительно новое для сони производство. Со временем и ФФ матрицы подешевеют, сменятся поколения блоков автофокуса, процессоров и всего остального и себестоимость ФФ приблизится к себестоимости кропа. И тогда маркетологи могут нанести по фотолюбителям новый удар под названием недорогой ФФ. В 2,25 раза больше мегапикселей при тех же шумах, и многие другие приемущества за + $100 к цене тушки. Но.. чтобы получить эти мегапиксели придется перейти на ФФ оптику. Поэтому расширение линейки топовых кропнутых штатников вполне разумно, особенно в период кризиса. Сейчас в системе по сути один хороший штатник с ШУ - бебицейс, и тот кропнутый. Расширение линейки родных кропнутых стекол (шириков и штатников) перетянет значительное число пользователей сигматамронов на родную оптику, и позволит на них заработать. А ввод чисто любительского ФФ через 3-4 года и снятие кропа с производства через 6-8 лет позволит поднять еще денег когда любители начнут переходить на ФФ. Как вам такой сценарий развития?
     

Поделиться этой страницей