Постоянный недосвет на 7D

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем karlsoon, 30 янв 2009.

  1. Обращаюсь к коллективному разуму.
    На КМ7D постоянный недосвет - гистограмма завалена влево, да и просто визуально все серо и недосвечено. Нормальный результат появляется, если выставлять +2 и больше на колёсике при полу - /автоматическом режиме. При съемке в ручном режиме, соотв., не заметна, если не понимать, что ну нереальна такая длинная выдержка при таких световых условиях. И как результат - кадры, снятые, на полуавтомате, выглядят ужасно, но банально в ФШ на автоуровнях становятся б.м. нормальными, ну а кадры, которые сняты в ручном, при якобы "правильной" экспозиции, на проверку оказываются пересвеченными.
    Думала о прошивке, вроде стоит 1.10е, может кто сталкивался с подобным - может где поколдовать над ней в сервис-мануалах?? или в ремонт... но как объяснить что не так - экспонометр то вроде, работает..
     
  2. Поясните, пожалуйста - где именно сперва все серо в обычном режиме и нормально в ручном, а где становится виден пересвет в ручном?
    Экранчик камеры и монитор? Экран и печать? Монитор и печать? Или Вы что-то другое имели в виду?
     
  3. #3 30 янв 2009 в 20:03 | Постоянный недосвет на 7D
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2009
    Как правило, примеры надо привести конкретные с полным ексифом, тогда можно что либо сказать.
     
  4. Ну то есть банально включаю камеру, тупо ставлю ее на режим P (или А или S, в том, где участвует автоматика) делаю снимок - кадр на экране и камеры и потом монитора и на гистограмме - недоэкспонирован. Ставлю на M подбираю пару (сегодня попробовала еще - просто по нулям не подобрать, делаю пару тестовых снимков, ориентируясь по гистограмме и экранчику камеры, закономерность слабая - точно гоню в плюс, но когда на ступень, когда и на 2-3, но всегда!) кадр получается более менее нормальным по светам/теням. Но, правя в ФШ, по контрасту/цветам/уровням вылезает, что кадр пересвечен. Приспособится можно, но не есть правильно - минут 5-7 тратишь на выбор правильного результата, да и результат не стабилен - за 15 минут в одних и тех же условиях очень разные результаты, иногда кардинальные. Но все это как-то нестабильно - стабилен недосвет, но всегда разный и незакономерный...блин...мне трудно объяснить , поэтому и не знаю как в сервис его нести - что объяснять...ну при дневном освещении еще можно приспособиться, но в слабых сумерках....ну из опыта я понимаю, что при тваких условиях, как сейчас, должна она прекрасно снять на 400 ИСО с рук, но она предлагает выдержку чуть ли не в 4 секунды. Иначе - кадр почти черный (и визуально и гистограмма). Задераю ИСО на 1600 снимаю на пределе с рук, приношу домой, превьюшная жипешка - нормальная, открываю в ФШ - пересвет ого-го. Случайно не стертый черный кадр на 400 ИСО тупо автоуровнями становится шедевром.....
     
  5. Ну то есть банально включаю камеру, тупо ставлю ее на режим P (или А или S, в том, где участвует автоматика) делаю снимок - кадр на экране и камеры и потом монитора и на гистограмме - недоэкспонирован. Ставлю на M подбираю пару (сегодня попробовала еще - просто по нулям не подобрать, делаю пару тестовых снимков, ориентируясь по гистограмме и экранчику камеры, закономерность слабая - точно гоню в плюс, но когда на ступень, когда и на 2-3, но всегда!) кадр получается более менее нормальным по светам/теням. Но, правя в ФШ, по контрасту/цветам/уровням вылезает, что кадр пересвечен. Приспособится можно, но не есть правильно - минут 5-7 тратишь на выбор правильного результата, да и результат не стабилен - за 15 минут в одних и тех же условиях очень разные результаты, иногда кардинальные. Но все это как-то нестабильно - стабилен недосвет, но всегда разный и незакономерный...блин...мне трудно объяснить , поэтому и не знаю как в сервис его нести - что объяснять...ну при дневном освещении еще можно приспособиться, но в слабых сумерках....ну из опыта я понимаю, что при тваких условиях, как сейчас, должна она прекрасно снять на 400 ИСО с рук, но она предлагает выдержку чуть ли не в 4 секунды. Иначе - кадр почти черный (и визуально и гистограмма). Задераю ИСО на 1600 снимаю на пределе с рук, приношу домой, превьюшная жипешка - нормальная, открываю в ФШ - пересвет ого-го. Случайно не стертый черный кадр на 400 ИСО тупо автоуровнями становится шедевром.....
     
  6. Какие именно примеры - снять один и тот же сюжет на двух режимах автоматика и ручной? а ручной вот мне как подобрать - по визуальному ориентированию на экране или опять же по экспонометру?? наверно по визуальному, по гистограмме, а в каком формате снять/выложить?? и, простите, за тупой вопрос - как выложить - здесь в форуме можно или куда-то залить и скачают??
     
  7. #7 31 янв 2009 в 01:23 | Постоянный недосвет на 7D
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2009
    karlsoon, с одним объективом это проявляется или с разными? Возможно, подвисает в полузакрытом положении диафрагма.

    Или проблема в том, что хорошие кадры на экранчике камеры и по гистограмме выглядят недосвеченными?

    Дополнение - снимите в режиме "А" с разными диафрагмами. Залить можно здесь, вкладка "галерея". Только кропы, размер большой стороны - до 800 пикс. В сутки 2 кадра можно загружать, кажется.

    Дополнение 2 - karlsoon, напишите в данных Ваш город, может найдутся соседи и помогут на месте, хотя бы поделятся объективами для проверки.
     
  8. Фокусировочный экранчик М или МЛ может приводить к некоторому недосвету, но не на 2 стопа. Пример бы...
     
  9. Нет, объективы разные, в т.ч. есть мануальные через переходник, то есть, мне думается, проблема не в объективе. Хороший кадр я могу получить, только методом тестовых снимков, всегда в пределах ухода в плюс от предлагаемой камеры экспозиции. Контролирую эти тестовые снимки, соотв. по экранчику и гистограмме. И все бы ничего, приспособиться можно, но выдержка не всегда адекватная раз и два, что вот сейчас сделала два кадра - один автомат - недосвечен, при уровнях лезет зерно и артефакт. второй ручной - +1ступень - гистограмма хорошая, кадр тоже, в точку. Днем тестила - подобранный кадр чуть подправленный по цветам - в ФШ оказывается пересвечен. Автоматический - серый, мутный, гистограмма вся слева. Автоуровни - кадр становится нормальным. Где, блин, истина???
    Я и примеры то выложить не могу - потому что их надо еще подобрать, чтобы показать, где она нестабильна. Завтра сделаю при дневном и при искусственном - выложу на Ваш суд, может я что-то и не так делаю =(((( Сейчас глянула, в экзифе стоит параметр Brightness Value -0.38 это вообще что такое - никогда не обращала внимание на него - откуда он берется??? А залить жипегом с оставленным экзифом???
     
  10. Ну гистограмму же он, по идее, не по экранчику вырисовывает?? или по нему?? и простите за тупость, что такое М или МЛ ? =)))
    Завтра сделаю тестовые наглядные снимки, выложу, может Вы в них увидите что-то, что я упускаю...
    И она рядом с другими камерами тоже в сравнении недосвечивает. Где другие предлагают эту пару на 100 исо, моей надо 400...эх, на пленочной минольте батарейки сели, я бы сейчас попробовала...ну тогда уже до завтра
     
  11. #11 31 янв 2009 в 01:57 | Постоянный недосвет на 7D
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2009
    karlsoon, еще вопросы - JPEG с камеры сильно отличается от результатов конвертации RAW (с параметрами по умолчанию)?
    Экспопараметры соответствуют освещению? (можно сравнить с режимами на другой камере в тех же условиях, например, пленочной)

    Залить лучше кропами JPEG'ов, до 800 пикс. по длинной стороне.

    Кстати, прошивка 1.10е, кажется,последняя. Но, может быть, перепрошить камерутой же прошивкой?

    Дополнение. Прочитал преддыущее сообщение, часть вопросов снята.
     
  12. Типы фокусировочных экранчиков, добавляют линии разметки в видоискателе и т.д. Сильно влиять на экспозамер не должны.

    Может, затвор шалит?
     
  13. тааааааккккккккк!! вот и мысли пошли...кадр RAW открытый в ФШ на установке Camera RAW Defaults на бегунке Экспозиция авто значение -1,25 и -1,50 .... Вы верите - я туда никогда не смотела! Сразу баланс по белому....блин!! а почему так????? где-где это изменить???
     
  14. 1,10е прошивка последняя на сайте минольты. Попробую и ее перезалить, но я думала, может умельцы сами что-нибудь наколдовали, облазила вчера форум, ничего не нашла =))
     
  15. странно. У меня всегда "0". А в других конвертерах? В родном, например?
     
  16. и в балансе белого она врет, хотя предустановка по белому листу в этих условиях. AWB на камере появляется в конвертере As shot той же грязностью...Предустановка Авто в окошке White balance не только выправляет цвета, но и возвращает бегунок экспозиции на 0 ( с минус полутора). В чем проблема, почему такие предустановки съемки и как это изменить??? Хэлллпп!!!
     
  17. А не конвертер ли виноват?
     
  18. А я сейчас проверила по архиву за год - у меня всегда минус полтора!!!!!
    Я так понимаю что проблема то не в конвертере, камера же жипеги превьюшные пишет по этим установкам - заминусованным на эти полторы ступени!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  19. А превьюхи почему недосвеченные?? они же один в один выглядят как открытый в конвертере рав на предустановках!!!
     
  20. #20 31 янв 2009 в 02:34 | Постоянный недосвет на 7D
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2009
    В соньках такой настройки, как "экспозиция" нет. Экспокоррекция (колесом на камере) влияет только на выбор экспопары.

    Попробуйте найти такую настройку в камере. Хотя как-то не верится :-(
    Может, перепрошить ее, и все?
    Еще должен быть полный сброс настроек камеры, должен помочь.
     

Поделиться этой страницей