СФ и влияние формата на картинку

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ef_gib, 27 янв 2009.

  1. Ну в системе есть несколько, 40/4 и 50/3,5 самые распространенные, это как раз примерно 24/2,4 и 28/2 если "на наши деньги" :)
    можно посмотреть их MTF - они очень приличные
    и в отличии от цифры, диафрагму там можно зажимать до упора ;) и открывать тоже :yum:
    у меня 50/3,5 и фотки с него как раз
     
  2. Значит это был полтинник. :) Прикольно. :)
     
  3. Посмотрел на начало темы и вот что подумалось.. Ничего ведь не мешает Sony использовать матрицу 36x36? С тем качеством стекол, которые есть в системе это был бы замечательный подарок от фирмы. Конечно это не совсем СФ.. но уже было бы совсем близко по рисунку.
     
  4. xald
    элементарная математика (теорема Пифагора) говорит что длиагональ кадоа 36 на 36 больше диагонали кадра ФФ. Кто Вам сказал что оптика рассчитывалась что бы крыть большую диагональ? судя по веньетке на ФФ это нереально, для текущих ФФ объективов.
     
  5. DonSergio, Вы как всегда правы, приличная разница получается. А жаль, такая мечта умерла благодаря вашей математике! :)
     
  6. xald
    квадратная матрица вполне бы могл быть, но только квадрат со сторонойоколо 30мм. Ходили слухи, что Пентак собирается выпустить камеру с квадратным кадром. В принципе композиционно в квадрате некоторые кадры смотртяся более выигрышно. Недаром есть форматы 6х6, 12х12. Но я не думаю, что в ближайшее время квадрат будет появляться в массовых камерах, особенно учитывая тенденцию добавления видео (которое сейчас часто широкоэкранное).
     
  7. Тут еще одна проблема. У многих объективов задняя линза обрамлена в прямоугольник который видимо соответсвует кадру 2*3, соответсвенно квадрат уже не получится. У меня на 3-х из 7 линз так.

     
  8. Угу. А если квадратов насмотреться, то потом вертикальные фотки кажутся обрезанными, а горизонтальные - с абсолютно излишней информацией по бокам :))
    Я на цифре планирую сечас снимать всё в горизонт и кропать до квадрата :)
     
  9. Вот вот.. я немножко на Хассель старенький поснимал, A900-я уже не вызывает восторга :) Только тут больше размер кадра влияет, чем квадрат. 30x30 это конечно круто, но штуки за 2 баксов уже можно найти б/у цифрозадник для Хасселя 36x36, что сравнимо с ценой на б/у A900 ~ 2300$. Тушка 30x30 если выпустят будет стоить ~ 7000-8000$ и это врядли будет Сони, не в ее это стиле.
     
  10. Что-то сомневаюсь. 2 штуки приличный хассель будет стоить. А цифрозад насколько помню в 2-3 раза дороже.
     
  11. Приличный хассель - это какой? Вопрос не праздный, сам определяюсь. Мне нравится 503-я модель. Не старая и функциональная, TTL присутствует, можно Metz прицепить. Я такой сейчас продаю за 45 т.р., это значительно меньше 2 штук: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=23446

    Относительно недорого (25-30 т.р.) можно купить классический 500C. Такой у меня тоже есть в отличном состоянии, возможно буду продавать через месяц-другой (летом хочу им поснимать).

    H1 и H2 пока дорогие, но кадр у них меньше, да и 500-я серия поудобнее будет, хотя... есть мысль что нужно попробовать :)

    Неплохой цифрозад на аукционах можно взять от 2000 до 4000$, правда они все кропнутые. Насколько я знаю, кадр 6x6 пока только пленка.

    Вот тут писал свои впечатления об этих игрушках:
    http://www.forum.sony-club.ru/showpost.php?p=231849&postcount=132
     

Поделиться этой страницей