СФ и влияние формата на картинку

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ef_gib, 27 янв 2009.

  1. Так вы ошиблись: чтобы понять нужно на бумаге смотреть а не ВЭБкартинки анализировать :)
    У Феррари с Формулы1 есть или нет преимущество перед трактором на сельской дороге? :)
     
  2. Ну, можно и с другой стороны смотреть:
    - Вот смотрите как хорош снимок с СФ.
    - Я также могу снять (чуть ли не на кропе).
    - Снимите.
    - Вот.
    - Не то: тут и тут.
    - Ну если б я снимал в таких же условиях...
    - Снимайте.
    ... и тишина.
     
  3. Ну неужели ни у кого нет нескольких нормальных фотографий,своих? Там на первых страницах ссылки были на чьи то работы,вот на них интересно взглянуть
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9034369.html
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9034380.html
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9034262.html
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9034261.html
    http://ipicture.ru/Gallery/Viewfull/9034264.html
    гораздо нагляднее видна разница,чем после прочтения 30 стр. МОжет и правы,и действительно лучше взглянуть не в вебе.
    Мне последняя,с велосипедом понравилась :)
    И еще,по СФ. Подскажите,пожалуйста,в каком ценовом диапазон можно купить более-менее приемлимую (ну чтобы не совсем шлак) СФ камеру? Просто в них я вообще ноль,знаю названия только)
    И пленка для них сейчас своодно продается? Ну и в общем затраты на проявку/печать намного выше,чем у обычной пленки? Спасибо :)
     
  4. Угу, обсуждалась даже у нас :)

    Месяца два назад смотрел для себя. Сказал бы, аппарат для начала - около 500 у.е. (у нас).
     
  5. :D:D:D ой, я Вас умоляю...

    "зрелые фотографы"...:D
    Есть люди талантливые независимо от техники. Есть мастера своего дела с любой техникой. А, оптическое размытие если кого и не интересует - то это его личное горе.
    Здесь уже сказали - что не существует хоть сколько нибудь заметного преимущества СФ на веб картинках. Есть удачные снимки. Есть особые моменты, которые хорошо получаются именно на СФ. Но, так же есть специфические моменты, которые лучше выходят на ФФ, кропе и даже на мыльнице.
    Эстетическое восприятие у каждого свое. Одному нравится одно - другому - другое...
    .. если кто-то считает - что обсуждение бокэ - это дилетанство - то скорее всего - этот считающий - сам дилетант. Если СФюзеры чего то там трут на своей волне :) - то это не от огроменного профессионализма - а от того что у них другие вопросы.

    Если Вы имеете ввиду суперпрофи, снимающих комерческие колендари :) - то это тоже не совсем корректно. Это просто разные области интересов. Совсем не значащие - что снимающий на цыфрозадник за многа килобаксов и СФ - более талантлив или лучше владеет искусством фотографии - чем человек, снимающий на доступную ему технику узкого формата.
    Разное бывает.... :)
     
  6. опять все сначала... :) :D:D:D все это отлично получается и на ФФ и на кропе :D
     
  7. Да не будем начинать) Мне,кстати,нравится ,как зона нерекости закручивается с краев. Такая фишка и у полтинника есть,но менее выражена.
     
  8. Попробуйте старую советскую оптику (Гелиосы, Юпитеры) - там объективы через один обладают этим дефектом оптической схемы в такой степени, что никакого СФ будет не надо.
     
  9. Вы наверное не о том подумали,точнее я неправильно сказал. Закручивается с краев- если в боке множество кружков,то к углам они принимают форму овалов,сплющиваются.
     
  10. эт гелиус специалист.... на фотовру - ветка тигры. :)
     
  11. хее... :)
    это, видимо, на меня типа наезд? :D
    в чем вопрос я так и не понял... :rolleyes:
    почему нет нормальных примеров? "деревья в ряд и прочая ерунда"? ну, если Вы прочитаете внимательно, то я уверен, что поймете, почему именно там такие примеры и что именно они там иллюстрируют ;)
    зачем я купил СФ? ну да, как раз вот затем, чтобы "такую ерунду" и снимать и еще много всякой другой ерунды - одним словом СНИМАТЬ ;) вот уже, наверное, 14 роликов нарубил и... купил еще целый блок реалы :yum:
    про крутизну я не понял, но от себя могу сказать, в СФ-е никакой крутизны нет! (это точно, я несколько раз проверил) :D так что если для крутизны, то лучше что-нибудь другое купить ;)
     
  12. Не,это ни на кого не намек,я на ники не смотрел :),просто видел очень много деревьев в перспективе,как то грустно стало. Возможно,и не въехал. Тесты,так тесты.
    Не люблю я тесты :)
     
  13. э... я даже смущаюсь как-то писать...
    в общем, самые красивые примеры с СФ - это ню от Питера Хегре. У его фото обычно в Сети разрешение 6000x4000, притом, что видно - это ресайз в меньшую сторону. Просто сумашедшая резкость (как на Foveon). А цвета... Удивительная красота и реалистичность.
    После этого отрываешь что-нибудь с нашего кропа... ну порнуха-порнухой. home photo какое-то.
     
  14. "все это отлично получается..." не знаю, у меня вот не получается... и убедительных чужих примеров с ФФ я тоже так и не увидел :rolleyes: да и по законам оптики, многие вещи на ФФ снять невозможно, которые на СФ без проблем
    самое существенное, и тут я согласен со sdrobkov-ым, вся сила СФ - в печатном виде, а на вебе видны только намеки от него :( и то, Ч/Б еще можно как-то более-менее похоже отсканировать и выложить, а цветные... :(
    а я тут попечатал 30х30, 50х50... и теперь на свои старые большие, напечатанные с ФФ и смотреть не хочется :'(
    в общем, покупал когда, было интересно, попробовать, освоить, тем более, наконец-то сейчас СФ можно за относительно небольшие денежки купить, а сейчас поснимал и... крепко попал на это дело, таскаю теперь всюду с собой эту бандуру как дурак, пленки езжу сдавать/забирать и каждый раз - открываю конверт из лаба и... :cool: !!! :) иду снимать дальше :devil:
     
  15. Тоже хочу :) Как печатаете? Прямо с пленки или с файла? При сканировании многое теряется.. Если с пленки в салоне, то как контролировать результат? Если с цифры, то в каком разрешении отдаете для печати 30x30 и 50x50?
     
  16. Печатаю с пленки, конечно :) Ч/Б печатаю сам :yum:
    С цветными, к сожалению, проблемы, сам печатать пока еще не дорос, а в лабах оптической цветной печати мало где осталось, а где есть - дорого :(
    Но, поскольку у меня кадров достойных ШФ ручной печати весьма немного, то можно иногда себе позволить :) Зато напечатаешь и понимаешь, что цифре до СФ пленко еще как до Китая :D
    При сканировании теряется многое, конечно, кроме того ОЧЕНЬ много зависит от настроек сканера, то есть от оператора...
     
  17. #338 24 июн 2009 в 09:44 | СФ и влияние формата на картинку | Страница 17
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2009
    Эх, да я бы с удовольствием, только как? Как это на вэб-размере показать? Ну представьте снимок размером 60х60 с обалденной детализацией, пленочными цветами, с ДД шире ступени на две, чем у А900 и я уж не говорю про плавность цветовых переходов... :cool:
    Я пытаюсь сканировать, но результат мало впечатляет, максимум что можно при этом увидеть это работу стекла и то, для этого нужны характерные сюжеты. Кстати портреты получаются просто СУПЕР! :)
    Да СФ с собой на прогулку или в поездку не очень-то возьмешь, но это для души, для того чтобы не забывать как выглядит настоящая фотография :) и лично для меня результат стоит потраченных усилий однозначно!
     
  18. Да, наверное для таких фотографий нужны крупные отпечатки. В представленном размере впечатления особого нету. Хотя цвет неба весьма радует.

    Интересно было бы сравнить один и тот же пейзаж, снятый на СФ и на A900. Может разница тут же и проявится.
     
  19. Сравнивал уже :) СФ лучше :yum: но только в печатном виде конечно, как только начинаешь сканировать, все становится практически одинаковым :( (что логично) хотя пейзажных шириков такого качества в системе Сони к сожалению нет. Может когда-нибудь наконец выпустят что-нибудь типа 28/1,4za или 24/1,4za...
     

Поделиться этой страницей