СФ и влияние формата на картинку

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем ef_gib, 27 янв 2009.

  1. все то же самое можно сделать изрядно попотев в графическом редакторе из любой картинки
    с этого места по-подробней!


    я клоню к тому, что на СФ (и БФ тем более) уходят или добавлят его к узкарю, когда менее более понимают, чего им не хватает (квадрата, пластики, шахты, подвижек).
    если это "линий на дюйм" вы как раз в графическом редакторе себе сколько угодно получите, снимая все как панорамы и склеивая скока не лень кадров с цифры ;-]
     
  2. У меня на этот вопрос нет ничего поподробнее. Я имел ввиду то, что если у вас есть одна картинка на мониторе, которая Вам нравится по любым из вышеприведенных параметров, то сделать из любой другой картинки нечто похожее если очень хочется всегда можно. Насколько качественно это уже вопрос.

    Меня как раз другое в СФ привлекает. То, что я написал выше как "воздух", "передача объема" и пр. что можно описать одной фразой "более реалистичная и естественная картинка". Гнаться за этим не вижу смысла так как: 1) проявляется это не на всех сюжетах; 2) видят это на фотографиях далего не все, многим более жесткое и точное изображение с цифровика, даже с кропа нравится больше, чем скан с СФ пленки.

    PS: Просто "для себя" вот недавно попробовал снимать на Киев-6с и Киев-88 (подарили такой комплект в полурабочем состоянии). Чищу, подстраиваю, можно сказать исследую разные проблемы этой техники и думаю, стоит ли приобретать что-то более приличное. Сканер еще не купил, пока прошу сканировать знакомого. Так что пока проблем больше, чем удовольствия от результата. Напрягает что на проявку нужно таскать куда-то..
     
  3. Купите химию и наслаждайтесь дома. Это несложно.
     
  4. ну как сказать... особенно если "цвет"... ЧБ проще, но и там своих приколов хватает (которые в цветном процессе становятся еще важнее)... температура, качество воды, свежесть химии... хотя например у нас ближе 600 километров 120-ую никто не обрабатывает :-(
     
  5. Я не то что цвет, я слайды сам проявлял и печатал сам дома и цвет и ч/б до 50х60см.
    Найдите б/у настольный процессор, делов-то
     
  6. Можно подробнее? Где посмотреть, какие марки и пр.? Даже не знал, что настольные процессоры существуют.. :(
     
  7. Какой кошмар!
     

  8. На СФ снимают в основном зрелые фотографы, которых оптическое размытие интересует менее всего на свете. От этого на форуме СФ редко встретишь дилетантские топики о характере боке и прочей околофотографической лабуде.
     
  9. Есть такие зрители, которые искусственную резкость цифры воспринимают как натуралистичность изображения. Обычно это неофиты, плохо знакомые с фотографией.
     
  10. Кто угодно снимает.
    И о чем же они по вашему там (на форумах СФ) рассуждают? О фотографии в принципе? Об интересных подходах к композиции и т.п?
    Ничего подобного - всё о том же: какой объектив порезче, какой жестче/мягче/приятнее рисует и т.д. Ну еще про пленку еще много конечно.
     
  11. Вы лишили меня надежды. :)
    Значит и там фигня.
     
  12. +100:)
    здесь котируется фон в хлам:D
     
  13. Я для проявки плёнки и фото большого формата использовал ротационную машинку от JOBO. Для "массовки" для проявки отпечатков пользовал проходную машину, тоже от Джобо. Конкретных моделей не помню сейчас- прошло 7 лет как продал всё это хозяйство. Не знаю что можно купить сейчас. Попробуйте в интернете поискать.
     
  14. Спасибо, посмотрел. Самая ходовая судя по всему JOBO СРЕ-2. Цена с рук 20-35 тыс. рублей. Вполне подъемно, если очень приспичит. Пока что нравится. Киев-88 балдежная вещь, процесс приносит удовольствие при любом результате :) Пару раз по привычке задумывался не поменять ли объектив на получше, не нашел причины это делать :O Для меня формат на картинку оказывает гораздо большее влияние, чем оптика.
     
  15. А какое стекло гоняете, штатник?
     
  16. На Киеве-88 штатник стоит Волна-3. Подумывал тушку с байонетом под пентакон докупить и цейсов гдровских для него и как-то вроде можно, а для чего не понятно. Уже понял, что если менять, то только на Hassel ради затвора. И то сомнительно, "столбов" пока не видел. Задник один из кучи выбрал беспроблемный. 1/30 не работает, но есть чувство что эту неисправность трогать не стоит. Одно напрягает - с рук снимать пока не очень получается. Кадр постоянно убегает пока на кнопку давлю :)
     
  17. На пентаконовском байонете sonnar 180 2.8 отлично портреты рисует, сколько снимков видел, почти все понравились.
     
  18. Не, это лишнее для меня. Штатник полностью устраивает. Для портретов цифра лучше. На СФ мне жанр нравится, для него штатник в самый раз. Т.е. многое зависит от сюжета, на одном влияние формата на картинку сильнее, на другом слабее.
     
  19. Я тут немножечко заинтересовался СФ,полистал ветку... Лучше бы этого не делал:cool::D
    30 с лишним страниц ерунды и ни одного нормального примера,чтобы можно было взглянуть и сказать:"ничего себе,теперь точно все денежки буду на СФ откладывать". Какие то деревья в ряд и прочая ерунда. Вы все для этого,что ли ,покупали СФ,или из разряда-"СФ круто".
    Прям как по написанному,недавно читал:
    -такая то камера намного круче такой то,по всем характеристикам,это любой понимает
    -покажите примеры
    -ээээ,сейчас не могу пока,вечерком сниму и докажу.
    Грустно :(
    С уважением ко всем :)
     

Поделиться этой страницей